Обсуждения Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В нашей библиотеке есть этот труд https://borrelioz.com/forum/resources/principy-ehtiotropnoj-terapii-lajm-borrelioza.11/
Не вижу какого он года, но примерно не последнего:)


Можно тут обсудить эти принципы
Вот например : Подводя итог, можно сделать заключение о том, что опыт изучения клещевых боррелиозов, полученные в последние годы новые данные об этом заболевании и достигнутые некоторые успехи в его диагностике и лечении не уменьшил проблем, связанных с этой инфекцией , и даже, наоборот, актуальность в последние годы возрастает по мере улучшения диагностики этой патологии у больных в терапевтических, неврологических, дерматологических стационарах и в поликлинической практике.
И?
Или : Наряду с антибиотикотерапией применяется патогенетическое лечение. Оно зависит от клинических проявлений и тяжести течения заболевания. Патогенетическая терапия, кроме нормализации и улучшения нарушенных функций при ЛБ несет и еще одну важную роль - она необходима для улучшения проникновения антибиотика в органы и ткани. Эта необходимость очевидна и должна быть реализована по мере возможности как при остром, так и хроническом течение болезни.-Что надо использовать непонятно

А это, так вообще - Использование ПЦР позволяет уже через месяц провести анализ лечения, т.к. являясь прямым методом диагностики с достаточно высокой степенью достоверности, позволяет провести дифференциальную диагностику между остаточными, резидуальными явлениями и сохраняющейся персистенцией боррелий в ранние сроки после лечения. Контрольные исследования через 3 и 6 месяцев с использованием ПЦР своевременно определяют переход заболевания в хроническое течение, что позволяет в свою очередь при необходимости проводить своевременное повторное лечение ЛБ.

А уж про это- На фоне применения цефтриаксона рецидивов, как правило, не бывает. -Вам расскажут многие форумчане...
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А еще пишут о не проникновении пенициллинов внутрь клетки, но ничего не предлагают менять в лечении:confused:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Эта работа была написана в 2000 году и была одной из самых разумных в нашей стране в то время, а ее автор - одним из самых продвинутых наших ученых. А.Н.Усков сделал очень много для изучения этой инфекции, для информирования врачей и больных, даже насколько лет сам вел сайт и консультировал там больных. Он много лет работал практически на одном энтузиазме. Не его вина, что вся эта работа была прикрыта, свернуто финансирование и тд, нельзя его в этом упрекать. Наоборот нужно сказать ему огромное спасибо за его труд.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот именно-что ответов нет, дальше ничего не происходит. Но конечно это не вина одного врача.
Усков и Лобзин очень хорошо все описывали. И патогенез, и клинику, и редкие формы.
А больным не легче, что в 2000, что в 2014.
Хотя..может чуть легче)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Все же думаю, что полегче, и часть этого - их заслуга. :)
Когда-то А.Н. лично мне на почту эту свою статью высылал. Отвечал, помогал нам с моим доктором. И очень многим другим - больным и врачам.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да...) без них страшно представить что бы было-хоть цефтриаксон колят с пеницилином , и повторно могут даже. Жаль что у нас лечение 14 летней давности. Хотя.. у американцев(не иладс) не лучше:sick:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Да...) без них страшно представить что бы было-хоть цефтриаксон колят с пеницилином , и повторно могут даже. Жаль что у нас лечение 14 летней давности. Хотя.. у американцев(не иладс) не лучше:sick:
На самом деле так и есть, очень многие люди обязаны им своим здоровьем и даже жизнью, многие даже не подозревают об этом. Хотя и сейчас очень далеко от идеала, но нам нужно быть благодарными врачам, которые честно работают и работали для того, чтобы помогать больным.

Off Хоть и не совсем по теме форума, но есть очень познавательные статьи, хочется их выложить.
http://mother-midwife.livejournal.com/378554.html
http://mother-midwife.livejournal.com/378702.html
В 1891 году тело Игнатия Земмельвейса перевезли в Будапешт. На пожертвования врачей всего мира 20 сентября 1906 года ему поставили памятник, на котором написали "Спаситель матерей".
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да кто ж спорит, или против, или недооценивает? Я нет.
Просто сейчас эти руководства 14 летней давности выглядят не больше чем аналоговые, хотя их читать и знать нужно в первую очередь. Поэтому основными источниками , когда ходили в приемную МО , мы брали именно Лобзина, Ускова, Манзенюк. Т.к и эти труды не все практикующие врачи знают:notworthy: Да и написано шикарно.

Нам еще преподавали о знаменитых врачах, которые доказывали свои, тогда еще теории, заражались смертельными инфекциями и пытались их у себя лечить, которые проверяли на себе вакцины (Пастер Луи например, если не ошибаюсь) жертвуя своим здоровьем и даже жизнью.Очень много таких имен. Очень много росс . имен.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Конечно же Вам должны были преподавать, я больше для других написала. Вся история медицины на этом стоит.

В истории клещевых инфекций в нашей стране эти имена, я считаю, так же должны быть вписаны красными буквами. Жаль, что на смену им приходят несколько другие врачи. Хотя и люди бы нашлись, будь на то высокие решения.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Конечно же Вам должны были преподавать, я больше для других написала. Вся история медицины на этом стоит.

В истории клещевых инфекций в нашей стране эти имена, я считаю, так же должны быть вписаны красными буквами. Жаль, что на смену им приходят несколько другие врачи. Хотя и люди бы нашлись, будь на то высокие решения.
В какой раздел медицины эти имена должны быть вписаны, по Вашему мнению???;) Нет ни раздела, ни специализации такой как "клещевых инфекций", есть "инфекционист" , есть "инфектолог", "дермотолог", ну и т.д. куда вписывать????:p
И очень важно- что вписывать????;)
 
Сверху Снизу