• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Приготовление водного раствора серебра

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128

В этой теме я выкладываю своё решение получения раствора серебра. Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.

Article:
Оборудование
1. В качестве источника ионов я использовал серебренную монету 999,9 пробы, её диаметр 38,6 мм ...
coin.png


2. Дистиллированная вода. Она продаётся в аптеках. Её надо хотя бы 1,5 литра. Она может продаваться на розлив.
В таком случае посуду для неё надо обязательно сполоснуть дистиллированной водой. Лучше покупать запечатанную.
Дистиллированная вода продаётся также в автомагазинах (для аккумуляторов) .

3. Обычная стеклянная литровая банка, но очень чистая. Перед употреблением её необходимо сполоснуть дистиллированной водой.
Чистую банку нельзя брать так, чтобы пальцы оказались внутри банки.

4. Как источник питания я использовал блок питания (БП) к польской телевизионной антенне. Они есть разные.
С регулятором напряжения не подойдёт! В этих БП установлен стабилизатор напряжение ровно на 12 В, что важно при повторении опыта.
power.JPG


5. В качестве 2-го электрода я использовал кусок медной проволоки диаметром примерно 1- 1,2 мм из кабеля для бытовой электропроводки, длиной примерно 16 см.
wires.jpg


6. Стеклянная трубка диаметром 2-3 см. У меня 2,5 см от нового бытового термометра. Её длина 18 см, что немного больше высоты литровой банки.
term.jpg
term-2.jpg


7. Зажим типа «крокодил» для удержания монеты. Они бывают разные. Подойдёт практически любой.
krok.jpg


8. А также наконечник, к которому можно подсоединить провод с помощью винтика. Не обязательно с винтиком. Лучше, если провод припаять к наконечнику.
А еще лучше, если непосредственно к зажиму можно припаять провод, тогда наконечник не нужен.
nak.jpg


9. Я еще использовал другие приборы, которые при повторении опыта не понадобятся! Это весы с гирями, тестер, магазин сопротивлений, проводники и др.
bigscales.jpg


Подготовка к эксперименту.

Сначала смотрим на фото установки:
banka-1.jpg
banka-2.jpg


От блока питания надо отсоединить антенный штекер.
Вот этот:
tip.jpg

В этих БП один из проводников обозначен белым или красным цветом. На первом фото хорошо видно красный и черный проводники.
В случае серого БП один из проводников на всю длину имеет белую полоску. Этот красный или любого другого цвета с белой или красной
или желтой полоской подключен к «+» источника питания. Проводник без полоски подключен к «–».

Эти проводники надо на 15-20 см разделить с того конца, который был подсоединён к антенному штекеру. И тот, что «+» подсоединить к наконечнику.

На наконечник надо надеть зажим типа «крокодил».

Второй провод надо присоединить к медной проволоке (электроду). Можно припаять или использовать еще 1 наконечник с «крокодилом».
Примерно 1 см от конца 16-см электрода, к которому присоединили провод «–», надо отогнуть для того, чтобы он зацепился за трубку и не падал в воду.

Ополоснуть банку, стеклянную трубку, монету и медный провод дистиллированной водой!

Трубку вставить в банку. В трубку вставить медный провод.

«Крокодилу» в пасть вставить монету. Этот «крокодил» с монетой надо зафиксировать в верхней части банки.
Я это делал с помощью дополнительного провода. На фото 9 его плохо видно из-за того, что он там белый.

Залить в банку дистиллированную воду чтобы погрузилась монета в неё, но не полностью, а так, чтобы зажим не касался воды!!!

Проведение электролиза

Подключить БП к сети 220В. Зафиксировать время начала электролиза или выставить таймер в мобилке на нужное время.

Если хотим получить раствор с концентрацией 1 мг/л, то время электролиза 7 часов.

P.P.S.Температура воды влияет на силу тока, а значит и на время электролиза. У меня она была 21-22 С. При меньшей температуре время электролиза будет больше, а при более высокой это время будет меньше.
Для получения большей концентрации время надо увеличивать примерно в то же количество раз.

Примерно через каждый час раствор надо помешивать с помощью трубки. Нужно её также вынуть с раствора и вставить обратно.
Это нужно для того, чтобы меньше ионов серебра прилипло к медному электроду.

Этой информации достаточно!
Ниже описана теория, которая при копировании установки не нужна, и её можно не читать!


Для чего нужна трубка?

Трубка нужна для того, чтобы ионы серебра в основном распределялись в растворе, а не налипали на 2-м электроде.
Без трубки все расчеты надо менять и получится некачественный раствор неизвестной концентрации.
pic-1.jpg
pic-2.jpg


Если проводить электролиз без трубки, а тем более, если еще и электроды близко размещены, то отделившиеся ионы серебра будут проходить небольшое расстояние.
При этом мало из них потеряют заряд и только крупные частицы будут оставаться в растворе.

В случае с трубкой ионы серебра будут преодолевать в несколько раз бОльшее расстояние, а это значит, что в растворе будет больше одноатомного серебра.

Лучшим вариантом было бы использование длинной ванночки вместо литровой банки. Но найти кому-то подобную будет очень проблематично.

Мои расчеты

Закон Фарадея:
farad.png

где:​
  • m — масса осаждённого на электроде вещества в граммах
  • I — электрический ток, прошедший через вещество
  • t– время
  • F = 96 485,33(83) Кл·моль−1 — постоянная Фарадея
  • M — молярная масса вещества в г/моль
  • z — валентное число ионов вещества (число электронов на один ион).
Для серебра M/z=А= 108.

Чем меньшим будет ток, тем мельче будут частицы, но тогда время электролиза будет бОльшим.
В опыте с 12 вольтовым источником питания был установлен ток 0,036 мА=0,000 036А.

Будем готовить 1 литр раствора концентрацией 10 мг/л. Т.е. нам надо растворить 10мг серебра.

Нас интересует время электролиза.

Из приведённой формулы t=m*F/(I*А);

Подставим данные:
t=0.01г*96 485Кл·моль−1/(0,000 036А*108г/моль)=248200с= 69 часов

Но всегда при электролизе в раствор переходят не только ионы, а и кристаллы серебра, которые могут содержать очень много атомов.
И из-за этого проводить электролиз 69 часов нет смысла. Скорее всего, концентрация раствора будет расти намного быстрее.
Поэтому время электролиза уменьшим в 10 раз и определим вес серебра, которое перешло в раствор.

Но при электролизе немало ионов серебра прилипают к другому электроду.

Поэтому надо взвешивать монету и 2-й электрод до и после электролиза. Естественно, что предварительно я их высушивал.

Точность взвешивания весов 0,1г. Но нас интересует не абсолютное значение веса монеты и электрода, а только НА сколько изменился вес при электролизе.

У меня есть набор гирь. Самая маленькие в наборе весят 0,01г=10мг, 20мг, 50 мг. Кроме того, весы имеют дополнительную шкалу со стрелкой.
scales.jpg


После тщательной очистки всех деталей весов и их тщательной настройки я проводил многократные измерения цены деления этой шкалы.
Оказалось, что цена деления равна 3 мг. Но при взвешивании, я учитывал половинки деления этой шкалы.

После 7 часов электролиза вес монеты изменился примерно на половину деления шкалы. При этом на 2-м электроде образовался небольшой черный налёт,
а изменение его веса не наблюдалось.

После 46 часов электролиза вес монеты уменьшился на 10-12 мг. А вес медного электрода увеличился ровно на 1 деление шкалы, т.е. на 3 мг.
Получается, что в растворе осталось около 8 мг серебра.

По теоретическим расчетам вес монеты должен был уменьшиться на 6,7 мг вместо 10-12. Но в процессе электролиза ток нарастал.
После помешивания трубкой раствора он опять уменьшался,
но с каждым разом нижняя граница тока возрастала. И под конец 46-часового электролиза ток не уменьшался до значения менее 50 мкА.
Увеличение тока повлияло на количество растворённого серебра.

Учитывая все эти обстоятельства, можно сделать

ВЫВОД:

1. В процессе электролиза очень маленьким током образовалось практически атомарное (ионное) серебро. (Если бы это было не так, то масса фактически растворённого серебра была бы во много раз больше теоретической)

2. Нежелательно проводить электролиз более 7 часов потому, что тогда начинает расти ток и за счёт этого всё больше ионов серебра оседает на 2-м электроде.

В моём опыте после 7-часового электролиза получалась концентрация раствора 1 мг/л, что в 10 раз меньше стандартного значения 10 мг/л =10 ppm.
Поэтому такого раствора надо принимать в 10 раз больше, чем стандартного. Например, не по 1 чайной ложке (5 мл), а по 50 мг.
Действие раствора зависит от количества серебра в растворе, а не от количества воды в нём.


Пусть мой опыт поможет Вам выздороветь!!!


P.S. Полученный раствор после 46-часового электролиза (концентрация 8 мг/л) абсолютно прозрачный, даже при освещении его лучом лазера не видно никаких частиц. Но на вкус он имеет неприятный сильный металлический привкус, что свидетельствует о большом количестве ионов в нём. Естественно, что при концентрации 1 мг/л привкус будет намного слабее.
 

Вложения

  • Электролиз.pdf
    318,5 KB · Просмотры: 591
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Из всех слов выбирается только одно - WOW!
У шведа та же реакция:laugh:. Знай наших!:Smug:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Круто Вячеслав!
И с трубкой это хитро придумано:thumbsup:
"Лучшим вариантом было бы использование длинной ванночки вместо литровой банки. Но найти кому-то подобную будет очень проблематично."
В отделах продажи посуды можно найти длинные стеклянные тары для запекания (мясные рулеты и прочее) разного объема и формы . Мож такая сгодится.
Она жаропрочная.Ее и стерилизовать думаю можно в кипятке или над паром, для чистоты раствора. А как храните раствор?
миска.jpg
 
Последнее редактирование:

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Да уж! Вот почитаешь такое (имею в виду первое сообщение в этой теме) и начинаешь понимать, почему наши врачи от больных БЛ отмахиваются:) Такая голова! Здоровым на зависть.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не ожидал такой реакции. Приятно удивлён. Спасибо за отклики!
Забыл еще написать, что монету тоже надо ополаскивать дистиллированной водой, особенно, если она прошла не через одни руки.
Моя монета покупалась закрытой в пластиковом футляре. Я её вынимал пинцетом и всё равно ополоснул.
Может эта скрупулёзность и излишня, но лучше сделать всё максимально аккуратно.

Возможно эта ванна и подошла бы. Но я её не видел в продаже. Да и в Украине может не быть аналогичной в магазинах. А если что-то менять в конструкции, то нужно как минимум измерять ток и делать вычисления времени электролиза по приведённой формуле. Если расстояние между электродами большое и выдержаны все условия чистоты и напряжение не превышает 12 В (при больших напряжениях не испытывал), то делать измерения веса нет надобности потому, что из моего опыта очевидно, что серебро получается атомарное (ионное). Если бы это было не так, то вес растворённого серебра был бы в десятки, а то и тысячи раз бОльшим, чем рассчитанное по формуле Фарадея.
По крайней мере, результаты опыта с банкой меня пока удовлетворяют. :)


Хранить готовый раствор желательно в закрытой стеклянной посуде. Какие-то особенные требования не нужны.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вячеслав. Вы теперь отказываетесь от АБ, и будете принимать воду с ионами серебра, или будете принимать с АБ паралельно? Будете ли повышать концентрацию ионов? И по Вашим расчетам, как долго нужно принимать этот раствор, и в каком количестве в сутки? И ионы в данном растворе не летучи, стабильны(этот вопрос к тому, что не нужно ли при хранении старатся поддерживать min количество воздушной подушки между тарой и крышкой)?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав. Вы теперь отказываетесь от АБ, и будете принимать воду с ионами серебра, или будете принимать с АБ паралельно? Будете ли повышать концентрацию ионов? И по Вашим расчетам, как долго нужно принимать этот раствор, и в каком количестве в сутки? И ионы в данном растворе не летучи, стабильны(этот вопрос к тому, что не нужно ли при хранении старатся поддерживать min количество воздушной подушки между тарой и крышкой)?
Нет, я продолжаю приём антибиотиков. В теме "Серебрянная вода" была речь о том, что в прошлом году микробиологи из Бостонского университета выяснили, что серебро помогает антибиотикам бороться с микробами https://borrelioz.com/forum/resources/serebro-pomogaet-antibiotikam-ubivat-bakterii.49/
Кроме того, у меня буквально на 2-й день приёма серебра началось улучшение самочувствия. Правда, сердце продолжает болеть, но меньше. Мне просто не верится, что это именно серебро помогло, может это потому, что за столько времени так уже всё наболело, что после всякого улучшения я жду, что опять будет ухудшение.
И вполне может быть, что в моём случае серебро больше подействовало на какую-то коинфекцию, чем на боррелии.

Серебро в 10,5 раз тяжелее воды. Оно никуда не улетит. Банку рекомендуют закрывать потому, что оно может частично окисляться при растворении кислорода в воде. Но если даже окислится, то серебро опять легко восстанавливается.
 
Последнее редактирование модератором:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ну, просто НИИ отдыхают:Wisdomatic:

По сколько вы пьете этой воды? До/после еды?
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня получился нестандартный раствор концентрацией около 8 мг/л. Я высчитываю дозу.
Но, насколько я знаю, Куркевич начал назначать серебро больным концентрации 10 мг/л в дозе 1 ч. ложка х3 раза в день.
https://borrelioz.com/forum/threads/pobyval-v-polshe-v-processe-lechenija.706/
https://borrelioz.com/forum/threads/pobyval-v-polshe-v-processe-lechenija.706/page-7#post-19970
Если же концентрация 1 мг/ л, то нужно 50 г раствора х3 раза в день.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Еще один момент забыл уточнить. Температура воды у меня в опыте была 21-22 С. (Добавлю в первый пост)
При более низкой температуре будет меньшим ток и концентрация раствора тоже будет меньше. В таком случае надо увеличивать время электролиза.
Большой погрешности не будет, если температура воды будет в пределах 20-25 С.

Если хотим иметь раствор более точной концентрации, то надо мерить ток и рассчитывать время электролиза по вышеприведённой формуле.
В упрощенном виде для серебра формула имеет вид: t=m*893/I, где m - масса выделенного серебра в граммах, I - электрический ток в амперах.

На сегодняшний день нет каких-то точных рекомендаций по сколько в день надо принимать серебра для наилучшей эффективности. Иногда эти рекомендации отличаются в десятки раз, особенно в начале приёма. Поэтому, я думаю, что нет особого смысла заморачиваться с очень точной концентрацией раствора.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
почти мини завод:D........однако у меня возник вопрос? не велики ль затраты для производства этого серебряного грааля? когда напиток колоидного серебра производства Польши в ёмкости 300 mл стоит порядка четырёхсот рублей да и постоянно пить эту водицу наверняка не стоит, ведь можно запросто сработать аргирию.
К тому же ... применение внутрь серебра действительно способно творить чудеса и оказывать мощное бактерицидное воздействие, но только в дозах, токсичных для человека. Может его вообще не стоит употреблять?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
почти мини завод:D........однако у меня возник вопрос? не велики ль затраты для производства этого серебряного грааля? когда напиток колоидного серебра производства Польши в ёмкости 300 mл стоит порядка четырёхсот рублей да и постоянно пить эту водицу наверняка не стоит, ведь можно запросто сработать аргирию.
К тому же ... применение внутрь серебра действительно способно творить чудеса и оказывать мощное бактерицидное воздействие, но только в дозах, токсичных для человека. Может его вообще не стоит употреблять?
Аргирию, дозировки, концентрацию и пр. мы обсуждали в теме

https://borrelioz.com/forum/threads/serebrjanaja-voda.579/page-8#post-20535
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
почти мини завод:D........однако у меня возник вопрос? не велики ль затраты для производства этого серебряного грааля? когда напиток колоидного серебра производства Польши в ёмкости 300 mл стоит порядка четырёхсот рублей да и постоянно пить эту водицу наверняка не стоит, ведь можно запросто сработать аргирию.
К тому же ... применение внутрь серебра действительно способно творить чудеса и оказывать мощное бактерицидное воздействие, но только в дозах, токсичных для человека. Может его вообще не стоит употреблять?
Дополню ответ Юлии.
Дело не в затратах, а в том, что купить раствор несоляного серебра, а именно, коллоидного, не во всех странах представляется возможным.
Затраты:
1. Монета. Она весит 31,1+-0,1г, а если она полегчает на 0,01 г= 10 мг, то вес не пострадает. Её можно опять продать как серебро и стоит она не дороже слитков. Но я продавать её не собираюсь, лучше оставлю на память.
2. Блок питания 15 грн=60 руб
3. Термометр 14 грн = 56 руб
4. Дистиллированная вода ....))
5. Электрическая энергия .... )))))

Если бы я не почувствовал улучшения после его добавления к антибиотикам, то всего этого не писал бы.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
А этот раствор имеет смысл пить только вместе с АБ, как усилитель?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А этот раствор имеет смысл пить только вместе с АБ, как усилитель?
Без антибиотиков я его на себе не испытывал.
А мнения о приёме его без антибиотиков сильно расходятся - от бесполезного и вредного до очень эффективного.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Все же я уже более полугода провожу электролиз примерно 36 часов. Утром начинаю, а на следующий день вечером заканчиваю.
Однажды было, что вода за пару часов получилась мутной. Оказалось, что в неё попали примеси (видимо лаборант неаккуратно набирала). Так что, если будет помутнение, то лучше электролиз провести с другой водой.
И, конечно, очень желательно мерить ток и уточнять время электролиза. Хотя... я только вначале многократно делал измерения с новыми партиями воды и сила тока мало отличалась (кроме указанного случая).
Еще рекомендуют его принимать, например, с лимонной кислотой. Не знаю, может оно тогда действительно будет эффективнее, ведь кислота дополнительно растворит мелкие кристаллы. Но есть и теории, что, мол, самое эффективное - это кристаллы определённого размера, которые получаются именно в той фирмы, которая это серебро производит.
 
Сверху Снизу