• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

При какой температуре погибает боррелия?

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Собственно вопрос в теме. Я не нашла в открытых источниках этой информацией. Очень хочется покормить ребёнка грудным молоком, хоть и пастеризованным, а вот погибнут ли при пастеризации бактерии мне не понятно. Буду благодарна, если кто поможет ответом.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
https://www.ovb-online.de/rosenheim/borrelien-wird-eingeheizt-4659465.html
С другой стороны, они очень термонеустойчивые, что означает, что они прекращают от 39 градусов двигаться. «От 40,6 градусов они бросают, согласно шведскому исследованию, защитной оболочке, и от 41,6 градусов, точно температуры в гипертермии всего тела, они совершенно мертвы,» сказал доктор.
гугл перевод кусочка статьи


Я Свою младшую вообще не кормила, после родов выпила таблетку чтоб прекратить лактацию и всё.
ничего страшного в полном ив нет.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
https://www.ovb-online.de/rosenheim/borrelien-wird-eingeheizt-4659465.html
С другой стороны, они очень термонеустойчивые, что означает, что они прекращают от 39 градусов двигаться. «От 40,6 градусов они бросают, согласно шведскому исследованию, защитной оболочке, и от 41,6 градусов, точно температуры в гипертермии всего тела, они совершенно мертвы,» сказал доктор.
гугл перевод кусочка статьи


Я Свою младшую вообще не кормила, после родов выпила таблетку чтоб прекратить лактацию и всё.
ничего страшного в полном ив нет.
Я знаю, что страшного ничего. Но откормив первого больше 2 лет, не могу справиться психологически с невозможностью кормить самой. Но это уже лично мои тараканы :)
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Я знаю, что страшного ничего. Но откормив первого больше 2 лет, не могу справиться психологически с невозможностью кормить самой. Но это уже лично мои тараканы :)
Таракны они такие.. особенно послеродовые
старшего я 2года кормила
среднего 9мес
ну а тут так получилось, окружающие заколебали кормлю грудью или нет, чувствовала себя неполноценной ,очеь меня задевало.

Сейчас вспоминаю прерживания,:oops: и они оказывается не так глобальны как казались:geek:.
есть свои плюсы, малышку мог и муж кормит;)ь, и никаких лактостазов итд.
В ситуации я исходила из того, что дочке будет лучше без моего молока.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В наших статьях пишут при 45-58-60 градусов (разные данные ) боррелии погибают в течении 20 мин.
Мне кажется обычная длительная пастеризация 62 гр, как делают в роддомах если есть на то показания, подходит. Но долго ли так протянуть получится? Молоко уходит быстро, если не прикладывать ребенка. Хотя знаю знакомых кто и до полугода лактацию так тянул, но это редкость все же. В сравнении с полным ИВ я за пастеризацию гр. молока.
Вообще считаю что заражение через гв настолько минимально в теории, что отказ от вскармливания не очень то и обоснован. Но тема не об этом, и как я поняла, решение принято)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
В наших статьях пишут при 45-58-60 градусов (разные данные ) боррелии погибают в течении 20 мин.
Мне кажется обычная длительная пастеризация 62 гр, как делают в роддомах если есть на то показания, подходит. Но долго ли так протянуть получится? Молоко уходит быстро, если не прикладывать ребенка. Хотя знаю знакомых кто и до полугода лактацию так тянул, но это редкость все же. В сравнении с полным ИВ я за пастеризацию гр. молока.
Вообще считаю что заражение через гв настолько минимально в теории, что отказ от вскармливания не очень то и обоснован. Но тема не об этом, и как я поняла, решение принято)
Если грудное молоко так длительно пастеризовать, то что в нем останется такого, чего нельзя заменить искусственными смесями? А без обработки кормить я бы лично не рискнула. Анечка, не переживай, все будет хорошо.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Если грудное молоко так длительно пастеризовать, то что в нем останется такого, чего нельзя заменить искусственными смесями? А без обработки кормить я бы лично не рискнула. Анечка, не переживай, все будет хорошо.
Много чего на самом деле остаётся, многие витамины и жиры, ну и белок человеческий, а не коров й :) И потом я бы хоть раза три в день хотела покормить молоком
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Много чего на самом деле остаётся, многие витамины и жиры, ну и белок человеческий, а не коров й :) И потом я бы хоть раза три в день хотела покормить молоком
Очень понимаю. Я сама старшую кормила больше года, причём все это время сцеживала и кормила из бутылочки.) Сама она грудь не брала.( Прекращала волевым усилием, такой был "молокозавод". А с младшей всего несколько месяцев получилось, очень горевала.
Но в такой ситуации лично я бы даже не сомневалась, не дай Бог. Хотя решение все равно ваше, своё мнение не навязываю. Сложно решать, очень.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Очень понимаю. Я сама старшую кормила больше года, причём все это время сцеживала и кормила из бутылочки.) Сама она грудь не брала.( Прекращала волевым усилием, такой был "молокозавод". А с младшей всего несколько месяцев получилось, очень горевала.
Но в такой ситуации лично я бы даже не сомневалась, не дай Бог. Хотя решение все равно ваше, своё мнение не навязываю. Сложно решать, очень.
То есть вы видите риск даже в пастеризованном молоке?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А цисты в молоке есть? Цисты могут быть более устойчивыми, чем спирохеты?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А цисты в молоке есть?
Предположу, что тема просто не исследована.
Что нужно, чтобы циста попала в молоко?
Молоко производится из крови, значит она должна плавать в крови, отдельно плавающая циста. Потом пройти через барьер, оказаться в молоке, выжить опять же в молоке,в котором ферменты и жиры, а потом в желудке с кислотой, а вот уже оттуда цисте надо добраться внутрь. Она сможет? То есть спиральная активная боррелия может ввинтиться куда нибудь. Но спиральной еще надо стать.
Опять же у ребенка могут циркулировать антитела матери.
Зафиксированы я так понимаю случаи заражения от козьего молока, так? Это ведь могли быть козы, которые совсем недавно были заражены и укушены прямо в вымя.
Я когда собирала инфу по ГВ, то поняла, что кормящие женщины особо исследователям не интересны. Дешевле в инструкции к лекарствам написать, что не для кормящих, чем заморачиваться с бумагами. То есть простые обезболивающие, легкие антидепрессанты, у которых здоровенная молекула ну никак не пролезет через барьер - нет, проще запретить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
То есть вы видите риск даже в пастеризованном молоке?
Аня, я просто не имею такой информации. А судя по имеющейся информации по другим вопросам (известно, какого она качества частенько) делаю вывод о том, что вопрос этот ещё очень далёк от изученного.
Сопоставляю риски. Ну и опять же собственный опыт. Если бы я не тянула эти несколько месяцев, которые в итоге пользы принесли не так уж и много, вся жизнь дочери (и наша) могла бы быть совсем другой.
Хоть я и математик, но вероятностный подход в таких вопросах меня не устраивает.
 
Сверху Снизу