• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Превентивное лечение БЛ.

kotik_tisha

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
День добрый!
Моего мужа укусил клещ, клеща извлекли в больнице на следующий день и отдали его на экспертизу, обнаружили боррелию.
Через три дня нам сообщили об этом и мы пошли на прием к инфекционисту в больницу Боткина, где назначили в качестве профилактики доксициклин 200 мг в первые сутки и по 100 мг последующие четверо суток. Это были пятые сутки после укуса. Нам это показалось недостаточным. Пропили 3 дня Юнидокс Солютаб по 200 мг (100мг*2р) в день и еще 4 дня по 400 мг (200 мг*2р). Сегодня были у другого врача. Она обнаружила увеличившийся лимфоузел в районе укуса и диагностировала БЛ. Врач рекомендовала пропить Юнидокс Солютаб еще 3 дня в дозировке 400 мг дважды в сутки (как и пили), а дальше Бициллин-5 1,5 млн ед. По 1 уколу раз в месяц три месяца.
Достаточная ли эта схема при условии, что никаких симптомов БЛ нет? Эритемы замечено не было, но возможно плохо смотрели.
Заранее благодарю за помощь.
 

kotik_tisha

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо! Прочитала обе методички. Схема лечения в первой - это Цефтриаксон+бициллин, но мы пьем не цефтриаксон, а юнидокс. Насколько я понимаю это другой ряд антибиотиков, он также эффективен как и цефалоспорины 3его поколения? Как быть с цистами? Что посоветуете?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Спасибо! Прочитала обе методички. Схема лечения в первой - это Цефтриаксон+бициллин, но мы пьем не цефтриаксон, а юнидокс. Насколько я понимаю это другой ряд антибиотиков, он также эффективен как и цефалоспорины 3его поколения? Как быть с цистами? Что посоветуете?
Вообще лечение должен назначать врач.
Но уж если Вы идёте по первой методичке, то там никакие препараты против круглых форм не предусмотрены.
Эффективность - очень индивидуальна для разных больных, много разных факторов: разные штаммы, исходная доза боррелий, место укуса, состояние здоровья на момент заражения, наличие коинфекций и их "ассортимент" и тд и тп Все это предусмотреть практически нереально. Короче говоря, как повезёт.
Лично я - сторонница как можно более полноценного первого курса, о чем пишет Бурраскано, эффективность лечения на самых ранних сроках самая высокая.
 

Vladsr

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
448
Баллы
78
Вообще лечение должен назначать врач.
Но уж если Вы идёте по первой методичке, то там никакие препараты против круглых форм не предусмотрены.
Эффективность - очень индивидуальна для разных больных, много разных факторов: разные штаммы, исходная доза боррелий, место укуса, состояние здоровья на момент заражения, наличие коинфекций и их "ассортимент" и тд и тп Все это предусмотреть практически нереально. Короче говоря, как повезёт.
Лично я - сторонница как можно более полноценного первого курса, о чем пишет Бурраскано, эффективность лечения на самых ранних сроках самая высокая.
Против круглых форм может быть добавлять артемизинин , пару недель вместе с докси возможно будет эффективнее.
 
Сверху Снизу