1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Консультации Предположительный укус клеща

Тема в разделе "Консультации врача", создана пользователем tanusha, 29 апр 2015.

1. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Здравствуйте! Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите советом.

В августа 2014г. отдыхали с семьей на природе. По приезду домой поднялась температура 37. Ночью начало зудеть в паху, на утро обнаружила пятно в диаметре см 3 ярко-розового цвета, подумала укусила мошка (у меня на них аллергическая реакция). Наутро же сильно жгло горло. Температура держалась в течение 2х недель 37,4. Ощущение было как будто у меня грипп.
    Через какое-то время, предположительно через неделю, посмотрела еще раз в пах-на месте пятна появилось яркого цвета кольцо такого же диаметра. Еще позже кольцо стало больше в диаметре. Тк ничего на тот момент о боррелиозе не знала, соответственно ничего плохого не заподозрила. В это же время меня обсыпало герпесом(часто рецидивирует) и начала курс лечения Неовиром. После третьего укола начались сильные летучие боли в области укушенного паха, в пояснице, позвоночнике. Ночью просыпалась от озноба, тряслась челюсть, я говорила об этом врачам-внимания не придали.
    В сентябре заболели колени.
    В ноябре-синдром запястного и кубитального канала, болели руки от плеча и до локтя с двух сторон, начались подергивания мышц..
    В декабре начались странные боли преимущественно такие как корешковые при повреждении шеи, усиливались после приема алкоголя, преимущественно слева.
    В марте -невропатии запястного, кубитального , малоберцового нерва- прогрессирование, онемение, дрожь в руках, периодически светобоязнь.
    Наконец в апреле по результатам игольчатой ЭМГ "переднероговые процессы", IgM и IgG на КЭ иБЛ отрицательно.

Поможет ли анализ ликвора?
    Предлагают с этой целью лечь 5-го мая на недельку платно. Тк бесплатная госпитализация в больницу будет только 28 мая-сейчас нет мест.

Что посоветуете по диагностике?

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
  2. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Если предполагать боррелиозное поражение нервной системы, то исследование ликвора методом ПЦР может помочь. И конечно, сделать иммуноблот.

tanusha нравится это.
  3. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Спасибо большое за ответ!)

4. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Скажите пожалуйста о чем может говорить в моем случае отрицательный анализ иммуночипа на боррелиоз? Надо ли понимать это как гарантию того, что это не он? Хотя об обратном говорит факт укуса, эритемы и последующие события. В ликворе методом ПЦР не нашли ЛБ. Но присутствует реакция Панди +. Боли, подергивпния мышц нарастают. Очень нужен совет. Отмести боррелиоз как вариант или Есть причины для того, чтобы кровь молчала. Неврологи склонны думать о наличии у меня нейроинфекции ( по симпомам и данным ЭМГ) но не знают какой. Я кажется знаю, но почему тогда иммуночип отрицательный? Еще вопрос...может лучше было бы сделать анализ ликвора на антитела к боррелиям? Информативнее?

5. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Если у вас поражение ЦНС, то анализ ликвора нужен! Факт присасывания клеща и наличие эритемы говорят только об остром периоде. Но он может закончиться выздоровлением.А причин поражения ЦНС много!

6. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Спасибо!

7. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Здравствуйте еще раз. Лежу в областной на обследовании. До моей госпитализации сдала анализ иммуноблот IgG на боррелиоз. К сожалению они делают только качественный анализ. Получила сегодня результат "Положительно". Показала врачам-отнеслись скептически. Сказали, что эти антитела не являются спецефическими для боррелиоза. Могут мол быть и при других заболеваниях. Идей относительно моего диагноза никаких нет.Ликвор методом ИФА смотреть отказываются. Я уже и не знаю ни что мне делать, ни что думать. Рассказ об укусе эритеме не привлек особого внимания. Может выскажите мнение как мне дальше быть? Заранее благодарю.

8. Tatyana Berezhnaya
    Оффлайн

Tatyana Berezhnaya Новичок

Симпатии:
    36
    Здравствуйте!

Картина кольцевидной эритемы и последующее развитие событий довольно типичны для боррелиоза. Положительный IgG к боррелии, на мой взгляд, требует дальнейших поисков в этом направлении.

Почему боррелий может не оказаться в ликворе: например потому, что поражены периферические нервы (отсюда и симптомы характерные), но мозг не поражен. Посмотреть бы иммуночип к боррелиям.

Другие нейроинфекции, конечно, со счетов тоже нельзя сбрасывать, как и аутоиммунные процессы. Подобные явления можно увидеть, например, при нейробруцеллезе или инфекции вирусом гепатита G. Но уж очень точно укладывается описанная Вами картина в боррелиоз.

В плане аутоиммунных процессов можно посмотреть антинейрональные антитела, антитела к ганглиозидам, активность АПФ – обсудите это с лечащим врачом, советую.

Михаил-73, tanusha и Lana нравится это.
  9. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Спасибо Вам огроменное!

10. tanusha
    Оффлайн

tanusha Читатель

Симпатии:
    21
    Все.Выписывают с диагнозом фибромиалгия. И смешно и плакать хочется. Инфекционист так и не пришел. Сегодня будет готов анализ IgM на ЛБ. Я совсем растеряна. Кто-нибудь скажите что делать. Сказали, что клиники боррелиоза нет,на электромиографию с переднероговыми забили, тк руки работают. Мононевриты в тч и аксональные можно у любого найти. А боррелиоз он может и был но сейчас прошел. Как-то так В коротком пересказе. Ах да куча инфнкций на почве слабого иммунитета в коем виновата моя скрытая депрессия.

Загрузка...