• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Предположительно хронический боррелиоз

Kaida

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет!
Месяца два назад укусил клещ. Клеща извлекли, внимания особо не обратили. Спустя пару дней появилась слабость, тошнота, но вскоре прошло. Примерно недели через 2 в районе груди появилось пятно. С клещом не связали. Обратились к маммологу, ничего не нашли.
Неделю назад в аптеке услышала, что женщина покупала антибиотики после укуса клеща, и сопоставила факты.
Вспомнила, что три года назад тоже кусал клещ. Тоже ничего не делали. Были эритемы на ногах, но диагноза никто не ставил, списали на аллергию. За это три года ухудшилось здоровье, появилась слабость в ногах и т.д.
Сдала анализы сразу же. Результат положительный.
Подскажите, кто знает, что делать дальше. Начали искать врача, но это не такая легкая задача как оказалось. Живнм в Украине, ищем и в Польше, может в Германии, может кто-то посоветует. Какие анализы нужно еще сдавать? С чего вообще начать и куда бежать? Помогите советом, пожалуйста!
 

Вложения

  • Screenshot_2018-07-18-17-27-49.png
    Screenshot_2018-07-18-17-27-49.png
    1,3 MB · Просмотры: 149

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Такого насыщенного анализа по положительным белкам я вроде бы еще не видел. Поэтому на боррелиоз сдавать анализ нет никакого смысла. Желательно сдать на возможные коинфекции.
Для начала почитайте эти рекомендации:
Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
 

Kaida

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ и рекомендации!
А что Вы имеете ввиду под фразой:
Такого насыщенного анализа по положительным белкам я вроде бы еще не видел
Что много у меня положительных результатов в анализе или что сам анализ подробный?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Что много у меня положительных результатов в анализе или что сам анализ подробный?
Много положительных (12 +1 сомнительный). Обычно 2-6 и редко бывает до десятка.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вспомнила, что три года назад тоже кусал клещ. Тоже ничего не делали. Были эритемы на ногах, но диагноза никто не ставил, списали на аллергию.
Видимо, положительные антитела в этом анализе из-за перенесенного ранее боррелиоза.
Какие анализы нужно еще сдавать? С чего вообще начать и куда бежать?
Сдавать больше ничего не надо, этого достаточно. Проконсультироваться с инфекционистом, показать результаты анализов, обязательно рассказать про клеща и эритемы три года назад. Инфекционист должен прописать курс антибиотиков, как правило 3-4 недели.
 
Сверху Снизу