• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Правильное ли лечение или когда ждать улучшений?

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться! с 12,06 по 15,06 отдыхал на природе, спустя неделю начались сильные головные боли, пульсирующие и тянущие, притом только с одной стороны, левый висок и затылок почти на макушке слева и температура 37-38 градусов, поехал по больницам искать проблему(клеща я не видел и эритем не замечал), только в областной больнице мне поставили подозрение на боррелиоз,нашли эритемы, сдал миллион анализов, боррелиоз подтвердился, вич и сифилиза нет, кровь и моча чистые, экг в норме, флюрография в норме, мрт показало грыжу в шейном отделе 5-6 позвонок 3 мм, взяли спино-мозговую пункцию - поставили серойдный минингит. Кроме головных болей и температуры с эритемами ничего нет, никакой симптоматики.вообщем положили в больницу, назначили лечение, лежу вот уже 11 день, голова болит почти так же температура поднимается почти каждый вечер до 37.8, общее состояние - более менее, два последних дня не мог распрямить руку, стреляло в локоть, потом прошло само собой, рентген изменений в локтевом суставе не показал, из положительных изменений - почти полностью прошли эритемы.
Лечение мне назначили такое:
цефтриаксон 1,0 - 2 раза в день в/в с натрием хлоридом 10 дней, ну и остальное вспомогательные: маннит 3 дня, лайферон 5 дней, глюкоза , анальгин, цетрин, и флюканазол в/в 3 дня.
Сейчас лечение цефтриксоном продлили до 21 дня, и добавили доксициклин в капсулах по одной утром и вечером.
Так вот, подскажите, все ли правильно и когда ждать улучшений или чего вообще ждать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Обычное российское лечение серозного менингита почти любой бактериальной природы. Есть варианты по другому лечиться? В РФ нет, если только уговорить врача на большую дозу.
Хотелось бы 4 гр цефтриаксона хоть 28 дней.. Но это особо не практикуется.
Вам повезло еще что нашли эритемы, и поставили диагноз сильно не затянув это дело.
А скажите, какие анализы по крови на боррелиоз вам делали? В спиномозговой нашли боррелий?
 
Последнее редактирование:

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Сдавал кровь на lgM и lgG , хронический написали не определено, а lgM показало 1,286 (при 1,1 и выше положительно) , по лечению возможен другой вариант, если кто предложит другое и обоснует моим врачам, то есть почему нужно увеличить дозу, не будет ли это вредно и т.д. а вот что в спиномозговой жидкости нашли не знаю, но думаю баррелии были, ибо меня после пункции сразу же госпитализировали и сразу поставили цефтриаксон.поидее у меня быстро обнаружили боррелиоз, на 1 стадии, как я понимаю, и в интернете пишут, что при правильном лечении на первой стадии возможно полностью излечиться без последствий, вот я и пытаюсь узнать правильное лечение на первой стадии.
 

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
проблема еще в том, что у меня не проходит голова, нет, она конечно чуть полегче болит, тоесть обезболивающие я пью теперь не постоянно, но все же боли довольно сильные, на работу с такими болями не выйдешь, тянет слева в затылке, так вот, если боли не проходят, то лечение не эффективное или просто еще мало времени лечусь( 11 дней )?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кто вам сказал такое про стадии?
Нейроборрелиоз относят ко 2 стадии. Но утверждать, что пролечившись будет рецидив- нельзя. Так же и нельзя утверждать что после самого ударного лечения рецидива никогда не будет.
На сайте есть схемы лечения , и руководства для врачей от иностранных специалистов. Ваши инфекционисты(вы в инфекции лежите или в неврологии?) будут читать и (когда они будут читать?!) принимать решение лечить вас по неутвержденным в нашей стране протоколам лечения? Если да, то распечатать им инфу можно.
Одиннадцать дней это мало, для оценки лечения. Главное тенденция к улучшению. Симптомы у вас не тяжелые были.
Кроме того вам повторно будут делать анализы крови и СМЖ. Дозу цефтриаксона врачи готовы увеличить?Это в принципе они могут сделать не оглядывась на "правила и приказы".
 

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
лежу в неврологии, дозу думаю смогут увеличить, а надо именно цефтриаксон увеличить или доксициклин можно увеличить, доксицыклин я и без врачей увеличить могу, я его в капсулах пью, сам покупал)) про цефтриаксон спрошу завтра, а не скинете мне ссылочку на руководства от иностранных специалистов?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
анальгин колят при болях с димидролом, сегодня например прямо с утра невозможно сильно болла голова, без укола я б не выдержал
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну так есть более современные препараты) Ну да ладно, анальгин это не главное в лечении.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
анальгин колят при болях с димидролом, сегодня например прямо с утра невозможно сильно болла голова, без укола я б не выдержал

Ну а снимает боли, или притупляет? Голый анальгин при таких болях вообще мимо.
 

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
боль не снимает, только притупляет, хорошо помогал пенталгин, 2 таблетки разом выпивал, очень хорошо помогал, боль почти всегда проходиладо больницы пил 4 раза в день по 2 таблетки пенталгина, по другому боль была нереальная
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спросите пож-та у врача, анализ спиномозговой , микроскопию делали? Бактерий видели?
 

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Спросите пож-та у врача, анализ спиномозговой , микроскопию делали? Бактерий видели?
Просмотрел свою карту, анализа там спиномозговой нет, завтра узнаю куда он делся, может он у инфекцианиста, как узнаю напишу, и в понедельник мне будут делать повторную пункцию, то есть спустя ровно 2 недели лечения
 

bardik

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
3
Отдал врачам методичку Бурроскано, обсудили лечение, дозу цефтриаксона увеличили до 4 грамм, доксициклин оставили 2 грамма, будем ждать улучшений))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Отдал врачам методичку Бурроскано, обсудили лечение, дозу цефтриаксона увеличили до 4 грамм, доксициклин оставили 2 грамма, будем ждать улучшений))
Это очень хорошо!
Потому как не всем это удается, а некоторых и посылают ... оставив совсем без лечения. Будет время, желание, самочувствие..по результатам лечения напишите отзыв о вашей больнице и враче! Мы ищем грамотных врачей , и желающих лечить больных, по всей стране
, и даже дальше:rolleyes:
https://borrelioz.com/forum/forums/lechebnye-zavedenija-po-regionam.7/
Будем ждать ваших улучшений. пишите о самочувствии и анализах.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу