• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Правильно ли назначили лечение?

Scriptorium

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет. 19го числа нашел на себе клеща. Почти сразу его снял, думаю, сидел от от силы пару-тройку часов, ещё совсем не раздулся. К сожалению, пришлось самому снимать. Укусил в ногу, в икру.
На следующий день сдал его на анализ. 23 числа пришел результат на положительный боррелиоз у клеща. Там где сдавал мне ничего не поставили и никакого лечения не дали.
Только сегодня, 25го, попал к инфекционисту на прием.

По симптам у меня ничего нет. Температура в норме. Чувствую себя хорошо. На месте укуса ничего нет.

Врач назначил принимать доксициклин 100мг 7 дней по 2 таблетки в день. И сказал следить за температурой 14 дней и за кожей на месте укуса. И за лимфоузлами на ноге.

На всякий случай решил поинтересоваться у опытных норм ли назначение врач выписал. Заранее спасибо
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
19-го клещ, 25-го к врачу - шесть дней прошло.
Профилактика действенна только в первые три дня от укуса, это известное правило. Если прошло больше времени, нужен курс длительностью как при лечении.
В США профилактика 20 дней.
У Ольги нет боррелиоза.

При дозе доксициклина 100х2 терапевтическая концентрация в крови не достигается. И даже при 200х2 не всегда.
Вообще доза должна быть 5 мг на 1 кг веса в день, делить на 2 приема.
Если округлить до целых капсул, выйдет 400 в день.
Надеюсь, врач выписал и пробиотик. Не то будет дисбактериоз и диарея.
Надеюсь, вам сказали, что доксициклин повышает чувствительность кожи к ультрафиолету аж до ожогов. Теперь избегайте солнца, длинные рукава, панама на голову чтоб лицо закрыть. Крем от солнца с защитой 50.

Про анализ сказали? Через три недели сдайте количественный иммуноблот в классах IgM и IgG на боррелию.
Температуры может не быть, красного пятна может не быть, лимфоузлы могут остаться в норме.
Боррелиоз может проявиться и позже, у всех по разному, через месяцы или через годы даже. Может и сразу.

Доза 200 в день - бактериостатическая. Излечивает, только если иммунитет укушенного сам добивает ослабленные антибиотиком боррелии.
Доза 400 бактерицидная.

Большинство излечивается за две-три недели, но некоторым не помогает такое лечение, доходит до следующих стадий боррелиоза дело.

Так что, мое мнение, на шестой день от укуса, назначение 7 дней доксициклина недостаточно.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У Ольги нет боррелиоза.
Но есть диплом врача, если что. Или тоже предлагаете переболеть всем подряд, чтобы знать чем лечить? Тут многие так делают. Мол, раз сам не заболел, то ничего в этом не понимаешь. Вы, например, к стоматологу пойдёте если у него все зубы в пломбах или наоборот, все здоровые? Или онколог только после рака всех стадий должен понимать в схемах лечения?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В США профилактика 20 дней.
Это тоже, кстати, не достоверная информация. Тут где-то выкладывали ОФИЦИАЛЬНЫЕ рекомендации по профилактике, так там написано, что вообще не обязательно. И никаких 20 дней нет. Это схема альтернативных официально НЕ одобренных общественных организаций. И клиническое превосходство над обычными курсами НЕ доказано. Но каждый верит, во что хочет.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Это тоже, кстати, не достоверная информация. Тут где-то выкладывали ОФИЦИАЛЬНЫЕ рекомендации по профилактике, так там написано, что вообще не обязательно. И никаких 20 дней нет. Это схема альтернативных официально НЕ одобренных общественных организаций. И клиническое превосходство над обычными курсами НЕ доказано. Но каждый верит, во что хочет.
А, поверил на слово много читающему человеку.
Но все равно время для профилактики прошло.
Дальше более длинный курс.
Неудобства от длительного приема АБ в 1'000'000 раз меньше неприятностей от болячки.

Кстати, я подозреваю, что вы имеете в виду организации, созданные врачами, лично столкнувшимися с боррелиозом у себя или у родных.
 

Scriptorium

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
19-го клещ, 25-го к врачу - шесть дней прошло.
Профилактика действенна только в первые три дня от укуса, это известное правило. Если прошло больше времени, нужен курс длительностью как при лечении.
В США профилактика 20 дней.
У Ольги нет боррелиоза.

При дозе доксициклина 100х2 терапевтическая концентрация в крови не достигается. И даже при 200х2 не всегда.
Вообще доза должна быть 5 мг на 1 кг веса в день, делить на 2 приема.
Если округлить до целых капсул, выйдет 400 в день.
Надеюсь, врач выписал и пробиотик. Не то будет дисбактериоз и диарея.
Надеюсь, вам сказали, что доксициклин повышает чувствительность кожи к ультрафиолету аж до ожогов. Теперь избегайте солнца, длинные рукава, панама на голову чтоб лицо закрыть. Крем от солнца с защитой 50.

Про анализ сказали? Через три недели сдайте количественный иммуноблот в классах IgM и IgG на боррелию.
Температуры может не быть, красного пятна может не быть, лимфоузлы могут остаться в норме.
Боррелиоз может проявиться и позже, у всех по разному, через месяцы или через годы даже. Может и сразу.

Доза 200 в день - бактериостатическая. Излечивает, только если иммунитет укушенного сам добивает ослабленные антибиотиком боррелии.
Доза 400 бактерицидная.

Большинство излечивается за две-три недели, но некоторым не помогает такое лечение, доходит до следующих стадий боррелиоза дело.

Так что, мое мнение, на шестой день от укуса, назначение 7 дней доксициклина недостаточно.
Правильно понял, что считаете что нужно увеличить дозу? А до скольки? 4 таблетки в день по 100мг?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Я советовать лечение не могу, но большинство лайм хроников считает, что 200 мало, а надо 400. Врачи мирового уровня так пишут.
Можете сами посмотреть, здесь в библиотеке форума "Углубленное изучение болезни лайма" Бурраскано.
Прочитайте, все равно вам на будущее теперь нужно знать возможные проблемы после клеща.
 
Сверху Снизу