• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Правильная комбинация

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Форум, подскажите, если в больнице колоть цефтриаксон возможно ли его комбинировать с флагилом и что лучше добавить- докси или азитро? Кто-то так лечился? Вот я поняла, наши инфекционисты в больницах и поликлиниках назначают на 21 день цеф и усе, но почему же они никто не учитывают интрацеллюлярные формы? Какой смысл в подобном?
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Форум, подскажите, если в больнице колоть цефтриаксон возможно ли его комбинировать с флагилом и что лучше добавить- докси или азитро? Кто-то так лечился? Вот я поняла, наши инфекционисты в больницах и поликлиниках назначают на 21 день цеф и усе, но почему же они никто не учитывают интрацеллюлярные формы? Какой смысл в подобном?
Посмотрите, как вам Цефалоспорины пойдут, затем будете решением принимать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Форум, подскажите, если в больнице колоть цефтриаксон возможно ли его комбинировать с флагилом и что лучше добавить- докси или азитро? Кто-то так лечился?
Считается, что они несовместимы. Аналогично считается, что несовместим доксициклин с флагилом (метронидазолом), но именно такая комбинация гораздо эффективнее, чем монотерапия доксициклином.
Вот я поняла, наши инфекционисты в больницах и поликлиниках назначают на 21 день цеф и усе, но почему же они никто не учитывают интрацеллюлярные формы? Какой смысл в подобном?
У больных разные боррелии, они имеют разную чувствительность к антибиотикам. И переносимость антибиотиков разная. Одни могут быть хрониками и при лечении даже одним антибиотиком может наблюдаться положительная динамика. А другим даже на первой стадии могут комбинации противомикробных препаратов вообще не помогать.
И еще, нет ни одной комбинации антибиотиков, которая могла бы убить все формы боррелий.
Естественно, что несколько препаратов сильнее действуют, чем один, но очень важно не перестараться.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Да, как бы не перестараться.. это очень актуально для меня тоже. Проехалась по разным врачам после госпитализации, включая Ушакову, и так и не ответил мне никто- 28 дней курс заканчивается, и что дальше делать?
Я видела здесь, что многие лечатся 6-8 месяцев, и понимаю, что также придётся. Но нужна какая-то схема.. как понять, что мне нужно прекратить докси и начать азитромицин, например?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Да, как бы не перестараться.. это очень актуально для меня тоже. Проехалась по разным врачам после госпитализации, включая Ушакову, и так и не ответил мне никто- 28 дней курс заканчивается, и что дальше делать?
Я видела здесь, что многие лечатся 6-8 месяцев, и понимаю, что также придётся. Но нужна какая-то схема.. как понять, что мне нужно прекратить докси и начать азитромицин, например?
На форуме неимоверное количество информации кто как лечился или лечится. Так же есть библиотека.
Есть схемы принимаемых аб в темах форумчан.
Обычно комбинация из нескольких аб два три вида . исходя из того какие патогены.


У меня уже почти год. А как то еще не все ушло.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Natik, а что Вам Ушакова сказала на этот вопрос?

На приёме она успела только быстро дописать и распечатать лист назначений, я только собралась задать вопросы, и открылась дверь- за ней пациентка, которая уже минут 20 ждала. На приём отведено полчаса, а в моем случае за полчаса даже анамнез собрать и все анализы посмотреть доктор не успевает.. не то что новый курс назначить.
В итоге я вышла быстро и осталось куча вопросов, и задать некому.. из назначений у меня только: заменить трихопол на плаквенил- по 1 таб на ночь (курс по дням не указан); рекомендована консультация: гематолога, инфекциониста, пульмонолога. Рекомендованы исследования: куча исследований, и кровь, и УЗИ, и биопсия лимфоузла.
В конце: с результатом повторный приём.

Понятно, что я не успеваю за неделю все это пройти. Курс аб заканчивается, нового курса нет. Я в ватсап, она пока мне не ответила..
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
На форуме неимоверное количество информации кто как лечился или лечится. Так же есть библиотека.
Есть схемы принимаемых аб в темах форумчан.
Обычно комбинация из нескольких аб два три вида . исходя из того какие патогены.


У меня уже почти год. А как то еще не все ушло.

Да, читаю изо всех сил) но их столько.. и Бурраскано читала, конечно, но там очень много тоже- непонятно, к примеру, когда начинаешь азитромицин, то цефтриаксон остаётся или прекратить на время? Мне даже, притом, что я медик, разобраться самой непросто( уже сомневаюсь в своих умственных способностях(( пульс-терапию видела же где-то, но потеряла и никак не найду.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
А может быть проще позвонить ей? Ну раз такое дело непонятное и серьезное.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
А может быть проще позвонить ей? Ну раз такое дело непонятное и серьезное.

Видно, придётся. По телефону ей, конечно, сложно будет вспомнить, с ее то потоком( поэтому пока в ватсапе достаю
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, как бы не перестараться.. это очень актуально для меня тоже. Проехалась по разным врачам после госпитализации, включая Ушакову, и так и не ответил мне никто- 28 дней курс заканчивается, и что дальше делать?
Я видела здесь, что многие лечатся 6-8 месяцев, и понимаю, что также придётся. Но нужна какая-то схема.. как понять, что мне нужно прекратить докси и начать азитромицин, например?
Да, читаю изо всех сил) но их столько.. и Бурраскано читала, конечно, но там очень много тоже- непонятно, к примеру, когда начинаешь азитромицин, то цефтриаксон остаётся или прекратить на время? Мне даже, притом, что я медик, разобраться самой непросто( уже сомневаюсь в своих умственных способностях(( пульс-терапию видела же где-то, но потеряла и никак не найду.
Посмотрите на схемы в этой презентации (они на стр 99 и дальше):
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines

Врачи ИЛАДС обычно назначают по 2-3 антибиотика одновременно. Обязательно внутриклеточный (напр., азитромицин) и внеклеточный бактерицидный (напр., цефтриаксон)
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Посмотрите на схемы в этой презентации (они на стр 99 и дальше):
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines

Врачи ИЛАДС обычно назначают по 2-3 антибиотика одновременно. Обязательно внутриклеточный (напр., азитромицин) и внеклеточный бактерицидный (напр., цефтриаксон)

Спасибо большое.
 

krot

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
8
Плаквенил сочетается с
Обязательно внутриклеточный (напр., азитромицин) и внеклеточный бактерицидный (напр., цефтриаксон)
И с доксициклином, интересно? Плаквенил вообще помог кому-нибудь?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
@Вячеслав можете мне разьяснить мою схему сегодняшнюю
Мино, зиннат, малаксин/рифампицин, по выходным тини.
Получается нет внутриклеточного?
Спасибо.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
У меня тоже вопрос к уважаемому Вячеславу. Как Вы смотрите на то, чтобы раз в 3 недели, допустим в чт и пт добавлять к терапии Флагил?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И с доксициклином, интересно? Плаквенил вообще помог кому-нибудь?
Плаквенил давно назначают вместе с макролидом при разных инфекционных заболеваниях.
И у того же Бурраскано пишется, что сами по себе макролиды малоэффективны против боррелиоза, но при сочетании некоторых из них (азитромицин и др.) с гидроксихророхином (плаквенилом) их эффективность повышается.
К тому же плаквенил действует на внутриклеточных паразитов. А у боррелиозников таковым может быть возбудитель бабезиоза. Еще плаквенил уменьшает суставные боли.
НО! Он имеет иммуносупрессорные свойства, что в случае боррелиоза нежелательно. Поэтому его назначают в небольшой дозировке (1 табл в день, реже 2 т.). Или же вместо него назначают препараты полыни однолетней (Artemisia annua).

@Вячеслав можете мне разьяснить мою схему сегодняшнюю
Мино, зиннат, малаксин/рифампицин, по выходным тини.
Получается нет внутриклеточного?
Спасибо.
Ну почему же, нормальная комбинация. Миноциклин считается особенно эффективным против внутриклеточных возбудителей.
Зиннат - бактерицидный.
Рифампицин против некоторых конфекций (напр., бартонеллы).
Тини повышает антиборрелиозную эффективность при сочетании с тетрациклинами (миноциклином).
У меня тоже вопрос к уважаемому Вячеславу. Как Вы смотрите на то, чтобы раз в 3 недели, допустим в чт и пт добавлять к терапии Флагил?
Я такой дозировки метронидазола не встречал (раз в 3 недели).
Но попадались разные схемы. Например, до 2-х недель препарат из группы нитромидазолов, а затем перерыв на несколько недель. Или же встречалась схема с приёмом через день. Были варианты их приёма по выходным. Мне кажется, что это всё были экспериментальные схемы.
К тому же, есть исследования, где доказана эффективность их совместного применения с тетрациклинами. А также попадалась статья, где доказывалась неэффективность.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Для меня он ужасен, этот Флагил, не представляю как буду его пить в следующий раз. Мне Ушакова МА назначила его только в начале лечения 7-10 дней, вот я раздумываю, пропила, продолжаю антибиотикотерапию, и эти гаденыши спирохеты все равно уходят в цисты, их часть, значит надо постоянно его пить или в самом конце? Еще я не очень понимаю, Метронидазол и его аналоги действует только на оболочку или же и спирохету в цисте бьет?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
азитро и тетрациклины главным образом помогают против внутриклеточной части микробиома

Той, которая в итоге из обычного бессимптомного лайм хроника делает симптоматичного, постоянно рецидивирующего, подавляя фагоцитоз и как следствие не давая организму справится с таким инвазивным и агрессивным патогеном как бб

мино например работает против внутриклеточных е-коли и микоплазмы. Т.е. эффект есть, но он получается во многом опосредованным.

проблема мино(как и всех тетрациклинов), что он селективно давит TLR рецепторы макрофагов, с пом. которых обнаруживается бб. На этом основан один из его антивоспалительных эффектов.
Так что заливаться мино без перерыва может быть не самым оптимальным подходом, самая эффективна и одновременно самая тяжелая схема приема этого бактериостатика через 1..2 дня, в относительно удвоенной дозе.

Азитро во многом уникальный антибиотик - например он лучше других макролидов разносится макрофагами по очагам чрезмерного воспаления где он начинает действовать как отличное антивоспалительное(лучше всяких "прикрытий", которые все суть стероидного толка что бы там не говорила их реклама)

например если у человека поражены почки(что случается довольно часто), через траффик фагоцитами он ослабит в них хронич течение воспалительного процесса, дополнительно уменьшив протеинурию(как бонус), при поражении легких - заппалиативит их характерную симтоматику и т.д. В ряде случаев это бывает полезно. Но иногда, в относительно редких случаях, у азитромицина начинает преобладать провоспалительный эффект и он начинает выступать как катализатор воспаления. Т.е. опять же все разбивается на конкретные случаи.

Azithromycin suppressed relapses of idiopathic nephrotic syndrome in a child
Долгосрочная иммунодепрессивная терапия с тяжелыми побочными эффектами необходима для поддержания ремиссии заболевания при часто рецидивирующем нефротическом синдроме (NS) у детей. Следовательно, требуется разработка новой терапии с меньшей токсичностью для рецидивов NS. Мы продемонстрировали случай с 2-летним мальчиком с часто рецидивирующим NS, чьи частые рецидивы успешно лечились азитромицином. В этом случае лечение азитромицином предотвратило необходимость долгосрочной иммуносупрессивной терапии. Азитромицин может быть новым вариантом лечения рецидива NS с небольшим отрицательным эффектом в отдельных случаях.

Azithromycin-induced hematuria and proteinuria in two cases--《Adverse Drug Reactions Journal》2007年05期
27-летняя пара с гнойным тонзиллитом получила IV азитромицин 0,2 г. На следующий день обе они представили грубую гематурию во всем процессе мочеиспускания. Уринализ показал присутствие RBC (+) и (+++) соответственно , и белок (+++). Функция печени, функция почек и ASO были нормальными. B-ультразвуковое исследование не обнаружило аномалий в их мочевой системе. Азитромицин отменили немедленно. После лечения этимсилатом, витамином С и заменой жидкости, их моча постепенно стала чистой. В течение 1 месяца наблюдения их курс мочи поддерживал нормализацию.


азитро сильнее и эффективнее кларитромицина по всем сравнительным тестам в 10..20 раз, т.е там где надо пару грамм кларитро, достаточно 250мг азитро
кларитромицин практически вышел из современных протоколов, я так понимаю ушакова продолжает его назначать ..ну может просто не увидела соотв. плакат, или не прочла соотв методичку - это бывает :) прогнозирую ее переход на азитро в теч. 1..2 лет... докси хуже мино тем, что мино активен против более широкого спектра патогенов(золотистый стафф, микоплазма, etc) и репортов о бб-резисте к нему пока не было(в отличие от докси). Но докси тоже может быть оч эффективным - все антики - это как Русская Рулетка - может повезти, а может не очень. :)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Для меня он ужасен, этот Флагил, не представляю как буду его пить в следующий раз. Мне Ушакова МА назначила его только в начале лечения 7-10 дней, вот я раздумываю, пропила, продолжаю антибиотикотерапию, и эти гаденыши спирохеты все равно уходят в цисты, их часть, значит надо постоянно его пить или в самом конце? Еще я не очень понимаю, Метронидазол и его аналоги действует только на оболочку или же и спирохету в цисте бьет?
Охватить все формы боррелий лечением - это очень хорошо, но невыполнимо. Этих защитных форм есть много. И чем дальше, тем больше находят новых. Ни одна комбинация антимикробных препаратов всех не убьёт. При удачном лечении оставшиеся боррелии добивает иммунная система. Так что нет особого смысла гнаться за всеми формами боррелий. Ведь когда одно лечим, другое калечим. Здесь главное найти золотую середину между антимикробным воздействием препаратов и токсическим воздействием на организм. Поэтому в ряде случаев бывает достаточным применение одного антибиотика, но и случается, что 3-х антибиотиков маловато. Жаль, что в каждом индивидуальном случае приходиться идти к пониманию того, какое лечение лучше всего подходит, методом проб и ошибок.
 
Сверху Снизу