• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Пожалуйста посоветуйте!

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Всем доброго времени суток.

Моя история, 7.05 обнаружил присосавшегося клеща, долго не думая ловко (видимо удача) снял его прямо пальцами - еще живого сдал в гемотест и 9.05 узнал что он носитель беррелиоза. 9.05 был ц инфекциониста, назначен тетрациклин 1 гр в сутки 10 дней, соответсвенно 18.05 закончил курс.
16.05 сдал общий анализ и биохимию, чуть завышены гематокрит, ср объем тромбоцит, лимфоциты, АЛТ.
Сегодня 24.05 сдал на антитела, жду.
Хэлп ми, подскажите пожалуйста, достаточно ли на этом этапе было 10 дней по 1 гр тетрациклина?
Может посоветуете что-нибудь еще?
Я начинался форума и места себе не нахожу...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Симптомов-то нет у вас, самое главное? Ну то есть не после чтения форума, а до чтения - не было?)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мы не врачи и не можем рекомендовать антибиотики, местные врачи рекомендуют профилактику 10-14 дней, но некоторые люди после такой профилактики заболевают Лаймом. Врачи Иладс считают, что профилактика Лайма менее 20 дней неэффективна. Одной женщине для профилактики польские врачи назначали пить 3 антибиотика 2,5 месяца.

Какой схеме следовать - вам решать, мы советовать не имеем права
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Симптомов-то нет у вас, самое главное? Ну то есть не после чтения форума, а до чтения - не было?)

Спасибо, вроде пока (тьфу-тьфу) нет.
Тут еще вспомнил, был еще 1 укус в сентябре 2016. Тогда клеща достала жена двумя частями и тоже сдавал его на анализ - оказался чистым, при этом т.к. район был опасный на КЭ (Талдомский МО) еще делал иммуноглобулин. И вот сейчас после прочтенного понимаю, что есть утомляемость...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо, вроде пока (тьфу-тьфу) нет.
Тут еще вспомнил, был еще 1 укус в сентябре 2016. Тогда клеща достала жена двумя частями и тоже сдавал его на анализ - оказался чистым, при этом т.к. район был опасный на КЭ (Талдомский МО) еще делал иммуноглобулин. И вот сейчас после прочтенного понимаю, что есть утомляемость...
почитаете здесь больше,что-нибудь заболит.:)
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Ну
почитаете здесь больше,что-нибудь заболит.:)
Вот совсем не смешно..ну прям ни капельки(
И еще вспоминаю (это последнее), 3 года назад отдыхали в Лазаревском и вытащили у сына, на анализ вообще не отдавали, сейчас ему 4,5, симптомов тьфу-тьфу нет, но сами понимаете, я весь на взводе(
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ну

Вот совсем не смешно..ну прям ни капельки(
И еще вспоминаю (это последнее), 3 года назад отдыхали в Лазаревском и вытащили у сына, на анализ вообще не отдавали, сейчас ему 4,5, симптомов тьфу-тьфу нет, но сами понимаете, я весь на взводе(
Я вас смеяться не призываю! Просто, когда у вас подошва на ботинке порвется, вы же не несете её чинить в билетную кассу кинотеатра? А свое здоровье , видимо, не цените, если его обсуждаете с людьми, которых не знаете и в глаза не видали.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
А свое здоровье , видимо, не цените, если его обсуждаете с людьми, которых не знаете и в глаза не видали.
:banghead:

Бугагашеньки.
А с кем обсуждать здоровье? С врачами? Которые не признают болезнь или не хотят и не умеют лечить. И даже на вопросы ответить не могут.


По мойму вполне нормально обсуждать любую тему с имеющими опыт и знания людьми которых в глаза не видела:cyclops:.
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Я вас смеяться не призываю! Просто, когда у вас подошва на ботинке порвется, вы же не несете её чинить в билетную кассу кинотеатра? А свое здоровье , видимо, не цените, если его обсуждаете с людьми, которых не знаете и в глаза не видали.
Не вижу связи между подошевой/кинотеатром и с укусом клеща/форумом borrelioz. Я был в течение 2 недель уже у двух инфекционистов с абсолютно разными мнениями и здесь прочитал немало про "профессионализм" врачей, ну нет им веры. Я не собираюсь прыгать головою вниз, но с надеждой жду советов пусть и незнакомых, но уже имеющих в этом личный опыт и столкнувшись с боррелиозом людей.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Не вижу связи между подошевой/кинотеатром и с укусом клеща/форумом borrelioz. Я был в течение 2 недель уже у двух инфекционистов с абсолютно разными мнениями и здесь прочитал немало про "профессионализм" врачей, ну нет им веры. Я не собираюсь прыгать головою вниз, но с надеждой жду советов пусть и незнакомых, но уже имеющих в этом личный опыт и столкнувшись с боррелиозом людей.
Это у докторов юмор такой. Они до последнего говорят, что мы все придумали, а на самом деле просто не знают, как симптомы объяснить.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не вижу связи между подошевой/кинотеатром и с укусом клеща/форумом borrelioz. Я был в течение 2 недель уже у двух инфекционистов с абсолютно разными мнениями и здесь прочитал немало про "профессионализм" врачей, ну нет им веры. Я не собираюсь прыгать головою вниз, но с надеждой жду советов пусть и незнакомых, но уже имеющих в этом личный опыт и столкнувшись с боррелиозом людей.
Вы курс закончили и вполне возможно, что достаточный. А сейчас Вы уже сделали немалый перерыв. Я бы на Вашем месте сейчас ничего не принимал. Если инфекция всё же осталась, то уже чисто антибиотиками без иммунной системы её не истребить. А иммунная система вырабатывает антитела, если есть достаточное количество возбудителей.
Т.е. контролируйте самочувствие и сдавайте время-от-времени анализы. Очень часто при инфицировании боррелиозом наблюдается субфебрилитет. Так что если днём температура постоянно выше обычной, то это будет поводом для беспокойства.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вообще-то проблема лечения Лайма совсем не проста и неоднозначна.
Свежеукушенный бежит к инфекционисту, тот назначает ему чепуху, потому что всем известные методички 198какого-то года прошлого века по лечению боррелиоза не способны дать врачу возможность сделать правильные назначения ни по схеме антибиотиков, ни по дозировке, ни по времени их приема.

Но тут пациент начинает копаться в интернете и находит массу инфы на этом сайте. Он прозревает, что врач-инфекционист ему совсем не друг и не помощник в лечении и ничегошеньки в плане излечения не может гарантировать ни в ближайшей перспективе, ни в отдаленной своими назначениями. И приходит к тому выводу, к которому приходят все - правильная схема, правильная дозировка и длительность лечения. Где взять?

Польша - это долго и не всем подходит по разным причинам. А начинать лечение нужно срочно. Уже вчера. Вот тут и вскрывается двойственность положения. Мы не врачи, но знаем как надо лечиться и сколько. Но посоветовать не можем, потому что не врачи. А врачи говорят как надо, но к ним нет ни веры, ни доверия. И остается очень печальная картина вспоможения самому себе - самолечение. В соответствии с трудами Бурроскано. Или чужим опытом лечения польским врачом. Или выуживать по каплям информацию на форуме.

А если укушен ребенок? И с назначениями врача та же картина?
Если честно, то вот даже не знаю как с этим быть. Конечно же бежать к врачу, но далее смотри выше.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Вообще-то проблема лечения Лайма совсем не проста и неоднозначна.
Свежеукушенный бежит к инфекционисту, тот назначает ему чепуху, потому что всем известные методички 198какого-то года прошлого века по лечению боррелиоза не способны дать врачу возможность сделать правильные назначения ни по схеме антибиотиков, ни по дозировке, ни по времени их приема.
:(
Но тут пациент начинает копаться в интернете и находит массу инфы на этом сайте. Он прозревает, что врач-инфекционист ему совсем не друг и не помощник в лечении и ничегошеньки в плане излечения не может гарантировать ни в ближайшей перспективе, ни в отдаленной своими назначениями. И приходит к тому выводу, к которому приходят все - правильная схема, правильная дозировка и длительность лечения. Где взять?

Польша - это долго и не всем подходит по разным причинам. А начинать лечение нужно срочно. Уже вчера. Вот тут и вскрывается двойственность положения. Мы не врачи, но знаем как надо лечиться и сколько. Но посоветовать не можем, потому что не врачи. А врачи говорят как надо, но к ним нет ни веры, ни доверия. И остается очень печальная картина вспоможения самому себе - самолечение. В соответствии с трудами Бурроскано. Или чужим опытом лечения польским врачом. Или выуживать по каплям информацию на форуме.

А если укушен ребенок? И с назначениями врача та же картина?
Если честно, то вот даже не знаю как с этим быть. Конечно же бежать к врачу, но далее смотри выше.
И если бы это была единственная проблема, связанная с лаймом... :(
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Вы курс закончили и вполне возможно, что достаточный. А сейчас Вы уже сделали немалый перерыв. Я бы на Вашем месте сейчас ничего не принимал. Если инфекция всё же осталась, то уже чисто антибиотиками без иммунной системы её не истребить. А иммунная система вырабатывает антитела, если есть достаточное количество возбудителей.
Т.е. контролируйте самочувствие и сдавайте время-от-времени анализы. Очень часто при инфицировании боррелиозом наблюдается субфебрилитет. Так что если днём температура постоянно выше обычной, то это будет поводом для беспокойства.
Вячеслав, спасибо большое.
Можете еще подсказать какие именно анализы и где лучше сдавать? Правильно я понимаю, что анализы нужно обязательно сделать через 6 месяцев после укуса? А ребенку тоже лучше сдать, я писал о случае укуса 3 года назад? Буду благодарен за совет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо большое.
Можете еще подсказать какие именно анализы и где лучше сдавать? Правильно я понимаю, что анализы нужно обязательно сделать через 6 месяцев после укуса? А ребенку тоже лучше сдать, я писал о случае укуса 3 года назад? Буду благодарен за совет.
Через 6 месяцев - это слишком долго.
Обычно анализы есть смысл начинать сдавать через 3-5 недель от укуса. А если в это время принимали антибиотики, то выработка антител будет отсроченная. Примерно через 2 недели можно сдать первый на оба вида антител (IgM и IgG). Если анализ окажется положительным, то я считаю, что нужно будет начинать лечение. А если нет, то их надо будет повторить примерно через 2 недели.
Но еще раз напомню, что у большинства боррелиозников одним из первых признаков инфицирования есть повышение температуры. Но температуру надо мерить, по ощущениям, заболевшие боррелиозом, её не чувствуют.
А где сдать - это вопрос к москвичам. Здесь Ваших земляков немало. И на форуме полно тем с ответами на этот вопрос в разных разделах. (Было бы не лишним их собрать в отдельный раздел. Очень часто задают такие вопросы)

Ребенку тоже можно сдать. Но горячки пороть не надо. Почти всех людей кусали клещи, а болеют далеко не все.
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Всем доброго дня.

28.05 сдал анализы IgM и IgG, оба отрицательные. Успокоился и решил что пронесло, но нет.

Стал быстро утомляться, появились головные боли в лобной части, нескольуо раз температура 37.

Сдал анализы повторно, М отрицательно, а G 0.02.

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, может посоветуете хорошего специалиста в Москве?
Всем заранее спасибо.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Всем доброго дня.

28.05 сдал анализы IgM и IgG, оба отрицательные. Успокоился и решил что пронесло, но нет.

Стал быстро утомляться, появились головные боли в лобной части, нескольуо раз температура 37.

Сдал анализы повторно, М отрицательно, а G 0.02.

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, может посоветуете хорошего специалиста в Москве?
Всем заранее спасибо.
Так, а какие референтные щначения для gу вашей лаборатории. 0.02 похоже тоже отрицательный. Температура 37 пару раз ни о чем не говорит, учитывая жару на улице. Вам нужно сдать блот анализ
 
Сверху Снизу