• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Пожалуйста помогите советом! Сколько пить антибиотик для профилактики боррелиоза!

Мария1711

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Здравствуйте! Мою дочь, (17,5 лет, 65 кг) предположительно 07.05 укусил боррелиозный клещ. В инфекционной больнице назначили супракс 400 1 р./день 7 дней, принимаем с 10.05. Участковый педиатр после 2 дней приема рекомендовала отменить супракс, начать принимать доксициклин. Сказала, что супракс - слабый а/б, а дочь уже взрослая. Имеет ли смысл менять антибиотик? В связи с этим вопросы:
1. Увеличить прием супракса - до 10 дней? До 14 дней?
2. Стоит ли после курса супракса 5 дней пропить доксициклин? Или лучше что-нибудь еще?
3. Подскажите пожалуйста знающего врача в Санкт-Петербурге.
4. Что еще можно сделать, чтобы предотвратить заболевание?
Огромное спасибо!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В аннотации к Супраксу нет болезни Лайма. Почитайте форум, Галина пила после укуса для профилактики 3 антибиотика 10 недель. Ее клещ был не боррелиозный. Доксициклин хорош, только пить его не надо 5 дней, а длительно. Дочь взрослая, у нее нет недостатка веса, ей подходят максимальные дозировки для взрослых. А еще, врача вы не найдете, решение о дозах и препаратах принимать должны вы сами, под вашу ответственность. Тут вам давать советы никто не вправе.

Добавлю, что многие заболевшие предпочли бы пропить 3 АБ 3 месяца после укуса, только бы не заболеть Лаймом. К сожалению, только свежий укус можно вылечить, и то далеко не всегда.

И у вас уже не профилактика, профилактика - это начать лечение в первые 3 дня, а уже прошло 10 дней. Супракс ни о чем, вот если бы она пила Доксициклин (Юнидокс) и 400 мг. в сутки с ее весом надо, а не 200 мг., тогда можно было бы расчитывать на какую-то эффективную профилактику.
 

Мария1711

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо огромное за ответ! Начали прием супракса на 3-й день после укуса. Сегодня 8-й день приема а/б. Нам назначили прием лекарства 7 дней в детской инфекционной больнице. После этого была у инфекциониста в поликлинике, она подтвердила назначение супракса. Видимо в Санкт-Петербурге назначение этого лекарства регламентировано. Несмотря на то, что дочери можно было бы назначить более сильное лекарство, все-таки 17 лет. Но я побоялась отменять антибиотик после 2-х дней приема по совету участкового терапевта.
По поводу супракса, я прочитала в методичке Питерского института детских инфекций: ..
-Препаратом выбора из группы пероральных цефалоспоринов III поколения является супракс (цефиксим). Назначается взрослым и детям старше 12 лет по 0,4 г 1 раз в сутки в течение 5 дней.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ниже схема Галины. Ее укусил клещ, НЕ боррелиозный по анализу клеща. Это просто была профилактика, назначил польский врач её дочери. Галина пропила схему 10 недель (2,5 месяцев), никаких побочных действий не ощутила. У Галины в семье больная боррелиозом дочь, поэтому перед Галиной пить или не пить 10 недель антибиотики вопрос не стоял. Рассеянный склероз, параличи, нестерпимые боли, деменция в молодом возрасте - вот лишь немногие возможные прелести лайма. По сравнению с ними мифический "вред" антибиотиков вообще ничто.


Но решать вам, дальнейшие действия - ваша ответственность. Хотя дочь сама уже частично дееспособна, а через полгода будет совершеннолетней взрослой женщиной.



я может уточню. Я лечилась год назад. Протокол был такой: докси (100-0-200. утро-обед-вечер), азитро( 1 через день ) и метронидазол (по схеме 3 дня пьём\4 дня отдыхаем). Около 10 недель, потом месяц на фито- сида, кошачий, горец. Но у меня действительно не было никаких признаков болезни. Лечение начала в течение 5 дней после укуса.

Есл решите воспользоваться, то Метронидазол можно заменить Тинидазолом, он в 1,5 раза примерно эффективнее согласно исследованиям, чем Метронидазол. Дозировка и схема такая же - 1000 мг. в сутки.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Препаратом выбора из группы пероральных цефалоспоринов III поколения является супракс (цефиксим). Назначается взрослым и детям старше 12 лет по 0,4 г 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Здесь многие лечатся и проходят профилактику по протоколам западных врачей, это недели, месяцы, а в некоторых случаях и годы приема антибиотиков - 3-4 антибиотиков одновременно.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Я бы как минимум пропил доксицилин месяц. Как минимум в дозировке 100 мг утром 100 мг вечером. И не российский а импортный, можно взять например юнидок солютаб.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Супракс отличный препарат для профилактики. Гораздо лучше юнидокса. Я бы не назвала его слабым, это сильный антибиотик. Я тоже пила его и не заболела. На вашем месте, я бы пропила его 10-14 дней. Анализы стоит сдать через месяц. Не переживайте, вы рано начали профилактику, все должно быть хорошо.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Я бы последовал рекомендации участкового педиатра ("отменить супракс, начать принимать доксициклин") - во всяком случае, как указывают в литературе, докси в два раза сильнее цефиксима (супракса) по отношению к боррелиям.
К сожалению, только свежий укус можно вылечить, и то далеко не всегда.
Ну сколько можно повторяться, я уже неоднократно перечисляла имена форумчан, которые вылечились.
:geek:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я бы последовал рекомендации участкового педиатра ("отменить супракс, начать принимать доксициклин") - во всяком случае, как указывают в литературе, докси в два раза сильнее цефиксима (супракса) по отношению к боррелиям.:geek:
А можно источник - в какой литературе об этом сказано?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Borrelia burgdorferi is somewhat susceptible to cefixime (MIC 0.8 mg/ml). Источник: Kucers' The Use of Antibiotics Sixth Edition (2010), 29. Сefixime (p. 399) {есть на Гугл-букс}. См. также, напр. Evaluation of in-vitro antibiotic susceptibility of different morphological forms of Borrelia burgdorferi
Думаю, для адекватного сравнения нужно измерять концентрации АБ не ин витро, а при реальном применении парентеральном или пероральном, причём как в крови, так и в СМЖ. При разных дозах и при разной длительности курса.
Личное мнение - супракс как цефалоспорин 3 поколения должен быть неплох при раннем боррелиозе, особенно при "хорошем" по длительности курсе.
Относительно вопроса ТС - я бы сейчас не стала менять супракс на доксициклин, но продлила бы назначенный курс хотя бы до месяца (я не врач).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Супракс отличный препарат для профилактики. Гораздо лучше юнидокса. Я бы не назвала его слабым, это сильный антибиотик. Я тоже пила его и не заболела. На вашем месте, я бы пропила его 10-14 дней. Анализы стоит сдать через месяц. Не переживайте, вы рано начали профилактику, все должно быть хорошо.
Даже в аннотации к Супраксу НЕТ показания Лайм-боррелиоз. С чего Вы взяли, что Супракс эффективен против боррелии? Он не действует на нее. Я недавно его пила, читала.

Тогда как даже Амоксиклав активен против боррелии, например - в аннотации указано, что Амоксиклав убивает боррелию. Также это написано в аннотации к Доксициклину, Джозамицину (Вильпрофен), некоторым другим препаратам. Но только не Супраксу!
 
Последнее редактирование:

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Даже в аннотации к Супраксу НЕТ показания Лайм-боррелиоз. С чего Вы взяли, что Супракс эффективен против боррелии? Он не действует на нее. Я недавно его пила, читала.

Тогда как даже Амоксиклав активен против боррелии, например - в аннотации указано, что Амоксиклав убивает боррелию. Также это написано в аннотации к Доксициклину, Джозамицину (Вильпрофен), некоторым другим препаратам. Но только не Супраксу!

Доксициклин! 200 мг утром, 200 мг вечером. И точка. Лучше перестраховаться. (Моё скромное мнение)
Можно доксициклин вместе с Супраксом. )
"От него бывают мрут,
ну а те кто выживают, те до старости живут". )
 

Мария1711

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо всем откликнувшимся! Почему же они назначают супракс всем детям, если есть более эффективны а/б.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо всем откликнувшимся! Почему же они назначают супракс всем детям, если есть более эффективны а/б.
А шут их знает! В соседней теме 9-летний мальчик проходит профилактику доксициклином, 21 день ему назначил инфекционист из Украины, Вы читали? Тема: "Хелп! профилактика при эпи статусе".
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Личное мнение - супракс как цефалоспорин 3 поколения должен быть неплох при раннем боррелиозе, особенно при "хорошем" по длительности курсе.
Цефалоспорины 3 поколения хороши внутривенно, не так ли? И в достаточно больших дозах. Насчет Супракса не скажу, я не врач, но в аннотации показания Болезнь Лайма точно нет, хотя сейчас модно в инструкциях к антибиотикам писать показание Болезнь Лайма.
 

Мария1711

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
У нас в Питере назначают, консультировалась у 3-х инфекционистов, все подтвердили назначение супракса. На 5-7 дней.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мария, обратите внимание на схему Галины выше. Это профилактическая схема, назначенная польским врачом. Я не прошу, чтобы ею воспользовались, нет. Просто изучите, проанализируйте и сравните со схемами, которые назначают наши врачи. Разница огромная, не так ли?
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
У нас в Питере назначают, консультировалась у 3-х инфекционистов, все подтвердили назначение супракса. На 5-7 дней.
А как они аргументировали это? Часто бывает следующая аргументация "Нам на конференции сказали.......". Занавес. (
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Потому что врач при назначении ЛС должен принимать во внимание и много других факторов, а не одну только эффективность ЛС. Мария, здесь на форуме только в одном месте специально консультирует специалист, где вы уже обратились (ответивший вам врач - доктор наук, профессор) Консультация инфекциониста - Стоит ли после курса супракса пропить доксициклин
Не советую вам недооценивать его ответ.
А здесь пишут все кто хочет и что хочет, и если здесь человек и не указывает прямо, что он не является врачом, из этого вовсе не обязательно следует обратное. И если уж пошли советы почитать про убойные схемы антибиотикотерапии, то почитайте тогда и про апитерапию при болезни Лайма, просто для информации :) Пчелиный яд должен лечить болезнь Лайма
На этом форуме многие уверяют, что супракс не эффективен против боррелии.
Кто - многие?.. Не буду отрицать того, что в инструкции к супраксу нет его показания для Лайм-боррелиоза, и да, мне также думается, что не просто так. Но выше здесь уже указали со ссылкой на справочную медицинскую литературу, что он всё же так же эффективен против боррелий, хоть и уступает существенно докси.
От всего этого голова кругом и ощущение полной беспомощности. Дочь выпускница, ей сейчас ЕГЭ сдавать, вступительные экзамены!
Мария, прежде всего сохраняйте спокойствие, то, что клещ боррелиозный это далеко ещё не значит, что заражение произошло. Мне лично кажется более чем заслуживающей внимания рекомендация профессора Хеллены - "супракс 10 дней". Ну если вам так уж хочется, для большей гарантии пропейте 14 дней. А вообще, как по мне (но я также не врач и не специалист, и учтите, что мы не видим пациента, а только то, что вы нам здесь пишете) - для вас сейчас главное просто внимательно следить за дочерью, осматривать её периодически на предмет появления эритемы, своевременно выявить изменения в её поведении - резкий упадок сил, нежелание что-либо делать, температуру, жалобы на недомогание. В этом случае вам необходимо будет обращаться безотлагательно к врачам для проведения дополнительного усиленного лечения. Но будем надеяться, что этого не произойдёт и уже через неделю-другую вы о нашем форуме позабудете ;)
И да, для информации: даже если заражение всё же произошло, болезнь Лайма излечима в подавляющем большинстве случаев.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу