Пожалуйста, помогите с диагнозом и лечением.

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Здравствуйте!
История такая.
Мне 47 лет.
Последние несколько лет у меня сильная утомляемость, слабость, сонливость. В январе этого года у меня начались странные ощущения в ногах перед сном (мелкие блуждающие спазмы мышц). Потом в правой ноге сначала онемела вся задняя сторона, нога как бы горела и чувствовала горячей все поверхности, к которым прикасалась. На уколы витаминами B1/6 не было реакции. Таблетки индометацина и противовоспалительные мази тоже. Через несколько дней присоединилась левая нога. Там с чувствительностью было все нормально, нога была как бы слабая, подламывалась при ходьбе, иногда ступня не чувствовала поверхности. Через неделю присоединились головокружения. С глазами я не пойму. Иногда мне кажется, что есть некоторое двоение мелкого шрифта. Но у меня пресбиопия.
Еще позже присоединилась потеря чувствительности все левой стороны туловища.
Электромиография: норма, кроме: "несколько увеличенные значения резидуальной латенции по малоберцовому нерву слева, что может указывать не легкое выраженное локальное поражение малоберцового нерва на предплюсне с признаками миелинопатии".
МРТ головы:
IMG_2026.jpg
МРТ шеи: МР-данные интрамедуллярного очага измененного МР-сигнала на уровне С2 позвонка (в большей степени может соответствовать очагу демиелинизации при спинальной форме SDб без признаков активности).
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий С3/4, С5/6, С6/7 дисков.

Осмотры многочисленных неврологов. Напишу только то, что плохо.
"Монопарез со снижением мышечной силы в проксимальных группах мышц левой ноги до 4 баллов."
"Патологические кистевые рефлексы Россолимо с двух сторон"
Пошатывания в позе Ромберга, клонус стопы, Бабинский слева.

Поставили РС. Лежала в стационаре. Получила 6 капельниц Солу медрола, плазмаферез однократно (1,5 литра плазмы). Стало немного легче ходить. Правая нога пришла в себя. Головокружение чуть уменьшилось. Но все равно невозможно было ходить на большие расстояния без поддержки.
Затем, дома уже, принимала 2 недели преднизолон по 40 мг, и две недели по нисходящей. Бетагистин 2 мес привел голову в приличный вид, и я уже хожу без трости.
Гормоны закончила 23 марта. Левый бок нечувствительный, на левой ноге не могла стоять, ходила с палкой.
С середины марта начала ПИТРС (генфаксон).
Итого: вот только на днях прошла гипостезия на левом боку. Ходить легче (левая нога). Уже даже могу немного стоять на одной ноге. Начались жжения обеих стоп. Бывают спазмы мышц ног перед сном.

Теперь о суставах.
В мае-июне прошлого года сильно разболелись коленные суставы. Болели в покое. Покраснения и повышения температуры не было. Я думала сдать ревмопробы, но поскольку у меня плохие вены, решила лишний раз туда не лазить, а когда будет диспансеризация (я медработник, вич-гепатит сдаем регулярно), сдам. Но к сентябрю все прошло бесследно, и я не сделала эти анализы. Уже пару лет болит правый плечевой сустав. Тоже не всегда, периодически. Но я не уверена, это может быть какая-то травма (хотя я начала не помню). У меня дома все высоко, могла потянуться, растянуть что-нибудь. К травматологу не обращалась. В январе снова стали болеть коленные суставы. РФ, АСЛО, СРБ отрицательные (это еще перед лечением гормонами). На гормонах все прошло. После последней таблетки все началось заново. Теперь суставы (все три) болят сильно и каждый день.

Читая информацию по РС в интернете, наткнулась на статью про боррелиоз. Оказывается, он может давать схожие симптомы. К сожалению это случилось уже после гормонов. В семье есть случай боррелиоза. У нас дача. Клещей полно. Меня тоже кусали. Несколько раз. Я даже не помню, в каком году. Каждый раз я к себе прислушивалась, но ни температуры, ни плохого самочувствия, ни кольцевой эритемы не было ни разу.
В начале мая я сдала анализы. Вот не знаю, может быть рано? Иммунная система ведь подавлена гормонами!
Результаты плохие. Раньше никаких инфекций у меня не находили (кроме герпеса Зостер, я в 36 лет болела ветрянкой).
Скан_6_pdf__1_страница_.jpg
Скан_pdf__1_страница_.jpg
Скан_1_pdf__1_страница_.jpg
Скан_2_pdf__1_страница_.jpg

Что с этим делать?
Еще подождать и пересдать?
Это может быть ложноположительный результат?
Антибиотики нужны?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Это может быть ложноположительный результат?
Думаю, так и есть. Высокие титры антител к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр говорят о достаточно сильной иммунной реакции, так что списывать невысокие значения ИФА к боррелиям на угнетение иммунитета вряд ли можно. Но сама по себе активность вирусов может дать ложноположительный результат на боррелиоз.
Еще подождать и пересдать?
Скорее всего, будет аналогичный результат, который особо ничего не прояснит.
Что с этим делать?
Вам от лечения основного заболевания стало легче. Предлагаю его продолжать:).
 

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Думаю, так и есть. Высокие титры антител к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр говорят о достаточно сильной иммунной реакции, так что списывать невысокие значения ИФА к боррелиям на угнетение иммунитета вряд ли можно. Но сама по себе активность вирусов может дать ложноположительный результат на боррелиоз.

Скорее всего, будет аналогичный результат, который особо ничего не прояснит.

Вам от лечения основного заболевания стало легче. Предлагаю его продолжать:).
Спасибо!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что с этим делать?
Еще подождать и пересдать?
Это может быть ложноположительный результат?
Подскажите пожалуйста, где вы этот блот делали (а также другие анализы , что выложили) в какой лаборатории?
Мой совет пересдать через какое то время, может через еще месяц , без гормонов если будете это время.
А гормоны..они все воспаления снимают, любое воспаление, причина гормонам не интересна.
Пункцию вам делали? анализы на аутоиммунные по неврологии делали, олигоклональные в ликворе?
...поражение суставов в РС как-то обычно не фигурирует.. поэтому я бы не останавливалась в поисках возможной истинной проблемы.
 
Последнее редактирование:

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Думаю, так и есть. Высокие титры антител к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр говорят о достаточно сильной иммунной реакции, так что списывать невысокие значения ИФА к боррелиям на угнетение иммунитета вряд ли можно. Но сама по себе активность вирусов может дать ложноположительный результат на боррелиоз.

Скорее всего, будет аналогичный результат, который особо ничего не прояснит.

Вам от лечения основного заболевания стало легче. Предлагаю его продолжать:).
Мне только непонятно, куда деть мои суставы) Их куда-то надо приткнуть и лечить.
 

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Подскажите пожалуйста, где вы этот блот делали (а также другие анализы , что выложили) в какой лаборатории?
Мой совет пересдать через какое то время, может через месяц без гормонов.
А гормоны все воспаление снимает, любое воспаление, причина гормонам не интересна.
Пункцию вам делали, анализы на аутоиммунные по неврологии делали, олигоклональные в ликворе?
Москва, ДЦЛИ (бывш.121 дет.п-ка).
Да, я хочу попозже еще сдать.
Вот все, что мне делали, я перечислила. Пункции не было.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Москва, ДЦЛИ (бывш.121 дет.п-ка).
Да, я хочу попозже еще сдать.
Вот все, что мне делали, я перечислила. Пункции не было.
Прочитайте тему Полинейропатия или боррелиоз?
немного похожа на вашу, кроме того, что об укусе насекомого вы не сообщаете ну и другие расхождения есть, например диагноз рс не так уверенно девушке сообщали, мрт не подтвердил, гормоны отказалась, тоже на боррелиоз сдала. Советует хорошего невролога.
Москва, ДЦЛИ (бывш.121 дет.п-ка).
спасибо! Неплохой блот. Надо про него прочитать подробнее и добавить в наш форумный список по лабораториям, результаты такого блота у москвичей не встречала еще. Еще мне нравится, что в результатах (судя по всему всех анализов) они пишут название тест-систем, это очень современно и правильно!
В Московских лабораториях еще иммуночип котируется еще, он в CMD делается.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Читая информацию по РС в интернете, наткнулась на статью про боррелиоз. Оказывается, он может давать схожие симптомы. К сожалению это случилось уже после гормонов. В семье есть случай боррелиоза. У нас дача. Клещей полно.
Ника, сочувствую. Держитесь изо всех сил.
Ника, если Вы наткнулись на боррелиоз, то во-первых ,советую Вам посмотреть работы Алена Макдональда по РС и Альцгеймеру. Если не найдете сами, то отправлю Вам ссылки с переводом.
Во-вторых, Нужно понимать, что РС - это сама по себе тяжелая болезнь, но причины и тяжесть у нее могут быть разные. В том числе на состояние могут влиять инфекции , которых в клещах может быть целая куча. Читайте внимательно форум и отмечайте симптомы .
В- третьх, если у Вас действительно РС, то полного выздоровления Вам никто нигде не пообещает. Я бы на вашем месте обратила внимание на те болезни, которые накопились у Вас за 47 лет жизни. Возможно, что пролечив старую хронь, можно улучшить качество жизни.
Да, и суставы невозможно вылечить сами по себе, наверно, вначале нужно все-таки понять причину.
 

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Прочитайте тему Полинейропатия или боррелиоз?
немного похожа на вашу, кроме того, что об укусе насекомого вы не сообщаете ну и другие расхождения есть, например диагноз рс не так уверенно девушке сообщали, мрт не подтвердил, гормоны отказалась, тоже на боррелиоз сдала. Советует хорошего невролога.

спасибо! Неплохой блот. Надо про него прочитать подробнее и добавить в наш форумный список по лабораториям, результаты такого блота у москвичей не встречала еще. Еще мне нравится, что в результатах (судя по всему всех анализов) они пишут название тест-систем, это очень современно и правильно!
В Московских лабораториях еще иммуночип котируется еще, он в CMD делается.
Спасибо, я почитаю. К сожалению, я поздно начала читать все это.
 

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Ника, сочувствую. Держитесь изо всех сил.
Ника, если Вы наткнулись на боррелиоз, то во-первых ,советую Вам посмотреть работы Алена Макдональда по РС и Альцгеймеру. Если не найдете сами, то отправлю Вам ссылки с переводом.
Во-вторых, Нужно понимать, что РС - это сама по себе тяжелая болезнь, но причины и тяжесть у нее могут быть разные. В том числе на состояние могут влиять инфекции , которых в клещах может быть целая куча. Читайте внимательно форум и отмечайте симптомы .
В- третьх, если у Вас действительно РС, то полного выздоровления Вам никто нигде не пообещает. Я бы на вашем месте обратила внимание на те болезни, которые накопились у Вас за 47 лет жизни. Возможно, что пролечив старую хронь, можно улучшить качество жизни.
Да, и суставы невозможно вылечить сами по себе, наверно, вначале нужно все-таки понять причину.
Спасибо. Ищу причину, конечно. Старой хрони у меня нет. Слабость и сонливость у меня давно, снижено железо и ферритин, но гемоглобин пока в норме, щитовидка в норме. Вот и все. ЦМВ и ЭБ вылезли неожиданно. Раньше все было отрицательно, кроме Зостер.
 

NikaV

Читатель
Сообщения
17
Лайки
1
Баллы
1
Да, я еще забыла написать в заглавном посте, что в те дни, когда я заболела (в январе) у меня несколько недель держалась субфебрильная температура и были слегка повышены лейкоциты (до 9,9 тыс) в ОАК. Симптомов простуды не было.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ника, а каких-нибудь пятен или прыщей, типа аллергии нет?
У меня идея появилась, когда Вы про дачу написали. Про сокращение мышц и про жжение.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
АААА! Ужас какой! Ничего себе! Пропить что ли что-нибудь от них? .
Смотрите сами. Я могу привести аргументы как за так и против.
В любом случае, хорошо бы переговорить с вашим лечащим врачом, потому, что любое лечение требует наблюдения.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ужас какой! «Фекальные обломки в мозгу Альцгеймера». :D
Соня, зачем же так пугать, да ещё на ночь глядя? :)
Ни один нормальный лечащий врач не начнет наблюдать и лечить пациента на основании написанного в этой статье. А ненормальный, возмется ;)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не один нормальный лечащий врач не начнет наблюдать и лечить пациента на основании написанного в этой статье. А ненормальный, возмется ;)

Все нормальные лечащие врачи еще в институте изучают основы паразитологии. Это только наша Хелена удивляется, что в спинном и головном мозге могут жить нематоды ;) Для всего остального медицинского сообщества это давно уже не новость. Да и любой желающий может набрать в поисковике " Паразиты в мозге человека".
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    122,6 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вызывает менингоэнцефалиты! Вы знаете что такое менингоэнцефалит? Это когда очень очень плохо!
Ангиостронгилёз — Википедия
"Заболевания эндемичны во многих странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Китай, Япония, Филиппины), в Тихоокеанском регионе (Австралия), Центральной и Южной Америке (Куба, Пуэрто-Рико, Бразилия), Африке (о. Мадагаскар), Ближнем Востоке (Египет).

Человек заражается при употребление в пищу различных видов моллюсков, крабов и креветок в сыром или полусыром виде"

Может для тех, кто ел сырых устриц в Тайланде и на Мадагаскаре, и свалился с энцефалитом, есть повод почитать ....
Слишком много спекуляций на тему паразитов..

Соня, а что скрин, можно же ссылку на тему дать, пусть люди всю тему читают, при желании можно и переместиться туда : Боррелии живут в нематодах
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу