• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Похоже на эритрему при боррелиозе?

MariaM

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. 16 июля была в лесу на пикнике. 17 июля на носке в районе щиколотки обнаружила кровь, проверила ногу и обнаружила круглое красное пятно диаметром примерно 1 см возле косточки на щиколотке (см. слева на фото. Проколы расположены вертикально, фото просто не перевернула). Оно плоское, не зудело, не чесалось, не болело. Внутри 2 прокола. Каждое лето нахожусь в деревне, всегда кусали и комары и слепни и т.п., но такой вид укуса никогда не видела, поэтому предположила, что мог укусить клещ (ранее никогда не кусал). 18 июля был ощутимый озноб, 19 июля состояние получше. Так как на улице похолодало, предположила, что озноб связан с погодой (я мерзлявая). Температуру не мерила, пока нет возможности. 19 июля краснота уменьшилась, но вокруг проколов появились выпуклости, похожие на бублик (см. справа на фото), также ничего не болит и не зудит.
Подскажите, пожалуйста:
1) похоже ли это на укус клеща
2) если да, то можно ли сказать по данному изменению вида укуса, что произошло заражение боррелиозом или ещё какой то инфекцией
3) Какие мои дальнейшие действия
20220719_083813.jpg
 
Сверху Снизу