• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Похоже на эритему? (фото)

Marinamarina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день,
укус клеща был три недели назад, 24 сентября. Клеща на анализ не сдавали. Укусил в Чеховском районе Московской области. Сняли на следующий день. По ощущению, клещ был как будто мертвый, сухой. Присосался он под джинсы, обработанные аэрозолем от клещей.

Через три недели покраснело место вокруг укуса. Чешется. Других жалоб нет. Есть предположение, что, когда удаляли, осталась часть головки клеща внутри.

Сегодня сдали анализы на IgM и IgG и вестерн-блот в Инвитро, результаты ждем.

Похоже на эритрему то что на фото?

eritrema.jpg
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
На мой взгляд, это есть эритема (весьма похожа + по времени её появления также под неё подходит, И всё это тем более, что там изъяли клеща, + регион эндемичный + он провёл присосавшись достаточно времени для заражения ("сняли на след. день" - после укуса? я так это понял, но с уже отмеченным это уже не столь и важно)..). Это значит, что и без результатов анализа по клин. рекомендациям следует приступать к лечению. Результатов анализов можно ожидать ложноотриц., т. к. времени мало прошло. А появления "др. жалоб" можно ожидать в ближайшее время.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день,
укус клеща был три недели назад, 24 сентября. Клеща на анализ не сдавали. Укусил в Чеховском районе Московской области. Сняли на следующий день. По ощущению, клещ был как будто мертвый, сухой. Присосался он под джинсы, обработанные аэрозолем от клещей.

Через три недели покраснело место вокруг укуса. Чешется. Других жалоб нет. Есть предположение, что, когда удаляли, осталась часть головки клеща внутри.

Сегодня сдали анализы на IgM и IgG и вестерн-блот в Инвитро, результаты ждем.

Похоже на эритрему то что на фото?

Посмотреть вложение 10569
Сам факт что покраснение появилось НЕ в первые дни после укуса клеща, а через 3 недели, говорит в пользу боррелиозной эритемы. И для мелкой занозы (без разницы какой природы) такого диаметра покраснение великовато будет.
Замеряйте диаметр или пометьте границу пятна. Если оно будет продолжать расти, то сомнения будут таять.
Какая температура тела?
 

Marinamarina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
Купили Юнидокс солютаб, муж принял 200 г сегодня вечером.

На мой взгляд, это есть эритема (весьма похожа + по времени её появления также под неё подходит, И всё это тем более, что там изъяли клеща, + регион эндемичный + он провёл присосавшись достаточно времени для заражения ("сняли на след. день" - после укуса? я так это понял, но с уже отмеченным это уже не столь и важно)..). Это значит, что и без результатов анализа по клин. рекомендациям следует приступать к лечению. Результатов анализов можно ожидать ложноотриц., т. к. времени мало прошло. А появления "др. жалоб" можно ожидать в ближайшее время.
Пожалуйста, уточните, каких «др.жалоб» ожидать в ближайшее время. Пока что ваше последнее предложение, к сожалению, только запугивает меня. На форуме описаны десятки проявлений. На что в первую очередь обращать внимание?

Сам факт что покраснение появилось НЕ в первые дни после укуса клеща, а через 3 недели, говорит в пользу боррелиозной эритемы. И для мелкой занозы (без разницы какой природы) такого диаметра покраснение великовато будет.
Замеряйте диаметр или пометьте границу пятна. Если оно будет продолжать расти, то сомнения будут таять.
Какая температура тела?
Температура 36.5
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Вам лучше к врачу и сдать анализ. И самому не нужно искать какие должны быть проявления
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вот я не понимаю, почему такое внимание к эритеме. Какая разница на что она похоже. Суть, ребята, в том, что
1 укус был
2 клеща видели своими глазами и сняли его
3 покраснение появилось спустя три недели и вокруг точки укуса, а не расчесано во сне.
И неважно какие анализы будут. И не важно, что покраснение , на мой взгляд, не похоже на боррелиозную эритему.
Я бы начинала лечение.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Ой, прочитала, что уже сдали. Тогда дождитесь результата и к врачу.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Marinamarina, пугаться в вашем случае не стоит - надо лечиться. Почему в вашем случае пугаться не стоит - потому что в подавляющем большинстве случаев (90 % и более) своевременно начатое лечение (у вас оно именно такое) гарантирует полное излечение. Проблемы у тех, кто не видел клеща, эритемы... Из Википедии:
I стадия характеризуется острым или подострым началом. Первые проявления болезни неспецифичны: озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першения в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60-80 % больных. Иногда эритема является первым симптомом болезни и предшествует общеинфекционному синдрому. Вначале на месте укуса в течение 1-7 дней возникает макула или папула, а затем в течение нескольких дней или недель участок покраснения расширяется (мигрирует) во все стороны. Края его интенсивно красные и слегка приподнимаются над непораженной кожей в виде кольца, а в центре эритема чуть бледнее. Иногда мигрирующая кольцевидная эритема сопровождается региональной лимфоаденопатией. Эритема обычно овальная или круглая, диаметром 10-20 см, иногда до 60 см. Внутри такого большого участка могут быть отдельные кольцевидные элементы. У некоторых больных весь пораженный участок имеет равномерно красный цвет, у других на фоне эритемы появляются везикулы и участки некроза. Большинство больных указывают на неприятные ощущения в области эритемы, меньшая часть испытывает сильное жжение, зуд и боль.
P. S. Чтобы идти к врачу одной эритемы, а тем более с клещом в анамнезе, уже более чем достаточно. Результаты анализов очень даже могут быть ложноотрицательными (мало времени прошло) и только сбить с толку врача и вас.

@krino я думаю, что вы дали очень плохой совет. Не говоря о ненужной потери времени: На начальной, 1-й стадии Лайма, как нам здесь хорошо известно, высока вероятность ложноотрицательного результата широкораспространенных анализов, в то время как у нас это даже среди врачей знают только так называемые "Лайм-грамотные", которых не так уж и много. А для обычного врача, не специализирующегося на Лайме, в наших реалиях, отрицательный анализ будет поводом сомневаться в назначении лечения, даже при наличии клеща и эритемы. Лично у меня, например, так и было, областные инфекционисты эндемичного региона, несмотря на эритему и клеща, но с отрицательным анализом на руках, решили, что лучше будет "подождать". Без лечения. Лень искать их заключение, но, кажется, они так в нём и записали: (направили к другим врачам, не инфекционистам, и) "сделать блот через месяц". В нашей системе, где важна бумажка, для врача она, с отрицательным результатом, станет дополнительной нагрузкой ненужной, усложняющей принятие верного решения, тем более, если речь будет идти о страховке, больничном и т. п.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Марина, в Вашем случае появление мигрирующей эритемы в подходящий срок вокруг места, где был зафиксирован укус клеща и даже виден его след, позволяет врачу однозначно выставить клинико-эпидемиологический диагноз "острый боррелиоз, эритемная форма" и незамедлительно назначить лечение. Об этом говорится во всех методичках, которые в других вопросах существенно разнятся между собой.
Например, одна из "авторитетных" у нас методичек:
Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
Советую не ждать никаких анализов и других симптомов, эритема - сама по себе патогномоничный симптом. А анализы сейчас не нужны и только способны запутать не очень уверенного в себе врача. Отправляйтесь с этой эритемой к инфекционисту и получайте нужное лечение. Чем раньше оно будет начато (при условии достаточной адекватности курса), тем выше вероятность полного излечения.
 

Marinamarina

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
А у этого форума есть вообще модератор?
Или тут принято флудить в ответ на конкретный запрос о совете?

Так, может, и с Днем Рождения меня поздравите, Юлия? ;) :)
Вот это вообще что?

Дамы, я не сомневаюсь, что вы отлично знаете друг друга и можете продолжить эту беседу в личных сообщениях.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
А у этого форума есть вообще модератор?
Или тут принято флудить в ответ на конкретный запрос о совете?


Вот это вообще что?

Дамы, я не сомневаюсь, что вы отлично знаете друг друга и можете продолжить эту беседу в личных сообщениях.
МаринаМарина, вот в таких жарких дебатах можно получить хорошую порцию информации по теме ( иногда не по теме). Представьте себе, вы на симпозиуме профиукушенных, рассматривается профильный вопрос, возникают прения, у каждого свой опыт, своё вИдение проблемы и это все проходит через сито накопленных знаний и рассматривается под разными углами со своими выводами. Берите тетрадочку и старательно все записывайте. Такие нучные процессы должны быть публичными, :) нельзя же истину прятать среди личных сообщений.

Главное, узнать где тут буфет. Истина без попкорна не лезет в горло. :)
На меня не обижаться, я просто проходила мимо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу