• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

похоже на боррелиоз или нет

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Добрый день. Помогите пожалуйста, разобраться. Вчера увидела у себя на ноге странное пятно. Очень похоже на пятно при боррелиозе, но клеща с себя не снимала. Температура 36,8-37, для меня совсем не норма, вообще даже не помню уже, чтобы у меня когда-то поднималась температура, кроме детства. Я сейчас заграницей, по страховке съездила к врачу в больницу. Врач сказал, что похоже, но может и нет. Сказал ждать неделю, отметил границу пятна и отпустил. Чувствую себя не очень, волнение наверное, тоже сказывается. Как думаете, это может быть боррелиоз?
 

Вложения

  • IMG_9651.JPG
    IMG_9651.JPG
    148,2 KB · Просмотры: 139
  • IMG_9669.JPG
    IMG_9669.JPG
    152,6 KB · Просмотры: 162

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Как мне кажется, больше на обычный укус похоже. Думаю, что врач правильно сказал - последите на всякий случай.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Как мне кажется, больше на обычный укус похоже. Думаю, что врач правильно сказал - последите на всякий случай.
Спасибо большое за ответ и Ваше мнение! Меня вот температура напрягает:(
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если есть возможность, сдайте анализы на боррелиоз. ИФА и иммуноблот.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Если есть возможность, сдайте анализы на боррелиоз. ИФА и иммуноблот.
Я бы с удовольствием сдала, но врач вчера сказал, что сейчас сдавать нет смысла, ещё ничего не покажет. Это не так?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я бы с удовольствием сдала, но врач вчера сказал, что сейчас сдавать нет смысла, ещё ничего не покажет. Это не так?
Смотря сколько времени прошло от укуса. На боррелии сдают на 3-4 неделе. Если у Вас есть клинические проявления, то сдавать сейчас есть смысл. Не 100% гарантия, но всё же. При положительном результате вопросов больше не возникнет, надо лечить. При отрицательном или сомнительном - пересдать через пару недель. Хотя при сомнительном результате в Вашем случае мне кажется всё равно лучше пропить антибиотики. Антитела могут не так быстро образовываться, учитывая возможные ранние сроки после укуса.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Смотря сколько времени прошло от укуса. На боррелии сдают на 3-4 неделе. Если у Вас есть клинические проявления, то сдавать сейчас есть смысл. Не 100% гарантия, но всё же. При положительном результате вопросов больше не возникнет, надо лечить. При отрицательном или сомнительном - пересдать через пару недель. Хотя при сомнительном результате в Вашем случае мне кажется всё равно лучше пропить антибиотики. Антитела могут не так быстро образовываться, учитывая возможные ранние сроки после укуса.
Спасибо большое за ответ! Я не видела клеща, поэтому и не знаю, кусал меня он или нет. Но как вернусь домой, сразу сдам анализы. Сейчас температуры нет, а пятно утром побледнело, а сейчас опять покраснело
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я не видела клеща, поэтому и не знаю, кусал меня он или нет.
Это понятно. Поэтому в Вашем случае анализы очень желательны, чтобы попробовать прояснить картину.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Как мне кажется, больше на обычный укус похоже. Думаю, что врач правильно сказал - последите на всякий случай.
Подскажите пожалуйста, у меня начала как бы гореть спина и тошнит. Это может быть симптомами боррелиоза?
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Это понятно. Поэтому в Вашем случае анализы очень желательны, чтобы попробовать прояснить картину.
А где эти анализы сдавать, не подскажете? Почитала форум, пишут, что анализы не всегда говорят правду. У меня стала гореть спина, тошнит сильно. Съездила повторно к врачу, он даже слушать ничего не хотел, сказал, что если у меня и боррелиоз, то сейчас ещё рано для таких проявлений. Типа поезжайте домой и отдыхайте. Он прав?
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Почитала форум. А есть счастливые истории? Полное излечение? Что-то как-то совсем печально
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Подскажите пожалуйста, у меня начала как бы гореть спина и тошнит. Это может быть симптомами боррелиоза?
Не знаю. Но у вас ведь ничего другого не началось, чем можно было бы объяснить температуру.
А где эти анализы сдавать, не подскажете?
У меня иммуночип в лаборатории ЦМД показывает наличие антител, считаю, что он самый лучший в Москве.
И сколько по времени делают эти анализы?
Иммуночип обычно быстро делают, за один-два дня, но дают себе срок неделю, это если мало желающих его сделать. Не знаю, сейчас не зима, думаю быстро сделают.
Почитала форум. А есть счастливые истории?
Обычно свежий боррелиоз хорошо излечивается. От истории на форуме остаётся коротенькая тема и люди потом не отписываются, что прошло два года, а у меня все хорошо.
Большинство тех, кто здесь - это кому долго не был поставлен правильный диагноз или лечение было слишком коротким, те, кому стандартное лечение не помогло.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Не знаю. Но у вас ведь ничего другого не началось, чем можно было бы объяснить температуру.

У меня иммуночип в лаборатории ЦМД показывает наличие антител, считаю, что он самый лучший в Москве.

Иммуночип обычно быстро делают, за один-два дня, но дают себе срок неделю, это если мало желающих его сделать. Не знаю, сейчас не зима, думаю быстро сделают.

Обычно свежий боррелиоз хорошо излечивается. От истории на форуме остаётся коротенькая тема и люди потом не отписываются, что прошло два года, а у меня все хорошо.
Большинство тех, кто здесь - это кому долго не был поставлен правильный диагноз или лечение было слишком коротким, те, кому стандартное лечение не помогло.

Спасибо большое за ответ! А если меня так колбасит, то можно сказать, что это свежий? Я почему-то даже спать не могу, все время просыпаюсь((
А что такое иммуночип? Я из Питера..
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Спасибо большое за ответ! А если меня так колбасит, то можно сказать, что это свежий? Я почему-то даже спать не могу, все время просыпаюсь((
А что такое иммуночип? Я из Питера..
Да, пока вас так колбасит с температурой, можно сказать, что это свежий.
 

Юлия85

Читатель
Сообщения
62
Лайки
3
Баллы
9
Не знаю. Но у вас ведь ничего другого не началось, чем можно было бы объяснить температуру.

У меня иммуночип в лаборатории ЦМД показывает наличие антител, считаю, что он самый лучший в Москве.

Иммуночип обычно быстро делают, за один-два дня, но дают себе срок неделю, это если мало желающих его сделать. Не знаю, сейчас не зима, думаю быстро сделают.

Обычно свежий боррелиоз хорошо излечивается. От истории на форуме остаётся коротенькая тема и люди потом не отписываются, что прошло два года, а у меня все хорошо.
Большинство тех, кто здесь - это кому долго не был поставлен правильный диагноз или лечение было слишком коротким, те, кому стандартное лечение не помогло.

Сдала общий анализ крови, врач сказал все хорошо, никаких инфекций нет. Это о чём-нибудь говорит?
 
Сверху Снизу