• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Похоже на бабезии, что делать?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
При бабезиозе у человека в большинстве случаев уровень эритроцитов в пределах нормы.
Наверное, не соглашусь.
Размножение бабезий происходит в эритроцитах, лизис которых обусловлен не только воздействием паразитов, но и появлением антиэритроцитарных антител. Клинические проявления возникают, когда число пораженных эритроцитов достигает 3-5%. При разрушении эритроцитов в кровь попадают продукты жизнедеятельности паразитов и гетерогенные протеины, что обусловливает мощную пирогенную реакцию и другие общетоксические проявления. Нарастающая анемия сопровождается выраженной тканевой гипоксией и нарушениями микроциркуляции.

Клиническая диагностика затруднительна. Длительная лихорадка в сочетании с анемией, гепатомегалией при отсутствии эффекта от лечения с применением антибактериальных средств является основанием для лабораторных исследований на бабезиоз.

Но я не инфекционист, вполне возможно, что есть течение, при котором анемии не будет. Думаю, что такое возможно при лёкой степени тяжести, когда бабезий мало, особенно, когда до заболевания было достаточно большое количество эритроцитов (верхняя граница или выше нормы).

При невысокой паразитемии иногда используют биологический метод, при котором кровь больного вводят спленэктомированным золотистым хомячкам. Спустя 2-4 нед у животных развивается заболевание и бабезии легко выявляются в мазке крови.
Это для чего используют заражение хомяков. Хроническое течение или нет, не в этом дело. Малое количество возбудителя просто размножают для лучшей идентификации.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я сделал свой вывод, основанный на наблюдении за боррелиозниками, а не чистыми бабезиозниками. :)
Поэтому надо учитывать, что нас, боррелиозников, инфицированных бабезиозом, давит не одна инфекция, а как минимум две. Т.е. бабезиозная симптоматика усиливается боррелиозной.
Интересно было бы найти такой же вывод, как Вы написали, именно для случая боррелиоз+бабезиоз. Я такого не встречал. А Вы встречали?
Эту статью Бабезиоз, лечение, причины, симптомы, профилактика. я читал и не раз.
Обратите внимание, что там пишется о бабезиозе как о болезни людей и животных. И там непонятно к животным или людям относится фраза: "Длительная лихорадка в сочетании с анемией, гепатомегалией при отсутствии эффекта от лечения с применением антибактериальных средств является основанием для лабораторных исследований на ба-безиоз." Я предполагаю, что в первую очередь к животным.
Более того, пишется: "В мировой литературе к настоящему времени описано всего около 100 случаев бабезиоза, большинство из которых закончилось летально." Наши клинические проявления намного слабее. Поэтому те выводы вряд ли нам подходят.
А инфицированных бабезиозом полно, потому что практически всех кусали клещи, многие из которых заражены бабезиями. Естественно, что почти все люди сдают ОАК. А как часто у людей бывают понижены эритроциты?

Очень надеюсь, что Вы мою писанину воспримите как доброжелательный диалог.)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Очень надеюсь, что Вы мою писанину воспримите как доброжелательный диалог.)
Безусловно:). Почему и интересуюсь.
Обратите внимание, что там пишется о бабезиозе как о болезни людей и животных. И там непонятно к животным или людям относится фраза: "Длительная лихорадка в сочетании с анемией, гепатомегалией при отсутствии эффекта от лечения с применением антибактериальных средств является основанием для лабораторных исследований на ба-безиоз." Я предполагаю, что в первую очередь к животным.
Думаю, наоборот. Хотя в контексте данной статьи понять, кто же имеется ввиду, сложно. Вообще, я не зря оставила фразу про сложность клинической дигонстики. Без анемии заподозрить заболевание, поражающее эритроциты крайне сложно. Надо иметь опыт диагностики и лечения таких заболеваний.
А как часто у людей бывают понижены эритроциты?
Как правило, вместе с гемоглобином. Но тут есть тонкость. Бабезиоз могут заподозрить инфекционисты, а анемией занимаются гематологи или терапевты, в крайнем случае. Тут многе инфекционисты не знают, что есть такая кака, а про терапевтов что говорить?

 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
И лаборанты специально смотрели на эритроциты, но особых отклонений не заметили.
В своё время я тоже интересовался вопросом: почему, если у меня есть бабезиоз, не понижены эритроциты? Я приглядывался к анализам других больных боррелиозом, которые отмечали у себя симптоматику похожую на бабезиозную (например, повышенное ночное потение, чувство нехватки воздуха...), но отклонений по эритроцитам и гемоглобину не заметил.
Особенность бабезиоза - отклонения в эритроцитах, гемоглобине и пр... Отсутствие этих отклонений не может вызвать симптоматику.
Если у Вас нет этих отклонений, значит у вас нет бабезиоза.
Повышенная потливость и недостаточность дыхания - это, безусловно, симптомы, но совершенно необязательно "бабезиоза", особенно если они возникают во время приема антибиотиков..
При бабезиозе у человека в большинстве случаев уровень эритроцитов в пределах нормы.
Это полный нонсенс.
Соня, неужели Вы думаете, что я не в курсе симптомов бабезиоза? О своих бабезиозных симптомах не раз писал на этом форуме. Некоторых и так бесит, когда я пишу о себе. Поэтому не хочу засорять чужую тему и тратить время. Поверьте, я, как и Вы, знаю о бабезиозных симтомах и все они у меня были.
Я сделал свой вывод, основанный на наблюдении за боррелиозниками, а не чистыми бабезиозниками. :)
Поэтому надо учитывать, что нас, боррелиозников, инфицированных бабезиозом, давит не одна инфекция, а как минимум две. Т.е. бабезиозная симптоматика усиливается боррелиозной.
Вас давит гораздо больше инфекций.))) Причем все время. Так же, как и всех.)
Думаю, что не в курсе (симптомов бабезиоза). А также симптомов того, что называют боррелиозом. Я уже много раз спрашивала, но никто так и не отвечает. Напомню, как "бабезиоз", так и "боррелиоз" могут протекать бессимптомно. Именно эти случаи мне нравится называть и, я настаиваю, называются бабезиозом и боррелиозом.)
Наши клинические проявления намного слабее. Поэтому те выводы вряд ли нам подходят.
А инфицированных бабезиозом полно, потому что практически всех кусали клещи, многие из которых заражены бабезиями. Естественно, что почти все люди сдают ОАК. А как часто у людей бывают понижены эритроциты?
Потому что у них нет бабезиоза. Бабезии, может, и есть, а бабезиоза нет.
И те бабезии на то время могут сидеть где-то в тканях, но вряд ли попадут в поле зрения в крови.
Бабезии поражают эритроциты, а не сидят в тканях..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Потому что у них нет бабезиоза. Бабезии, может, и есть, а бабезиоза нет.
Ну это у оленей так. У них генов, отвечающих за выработку LL-37 несколько, тогда как у человека он один.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ну это у оленей так. У них генов, отвечающих за выработку LL-37 несколько, тогда как у человека он один.
При чем тут олени? Громадное количество людей является бессимптомными носителями бабезий, и у них не оленьи гены.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Громадное количество людей является бессимптомными носителями бабезий,
А то Вы знаете! :ninja:

Громадное количество людей является бессимптомными носителями бабезий
Здоровые люди - как раз проявляют себя как симптомные неносители. Встречаясь с новым микроорганизмом, они болеют бурно и элиминируют его. Ничего не хронизируют.

Я знаю таких людей, старой закалки. Какими только заразами не переболели - но ничего не хронизировали.

Впрочем, у здоровых людей и психика здоровая, инстинкт самосохранения выражен - всю жизнь береглись от клещей и промискуитета.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А то Вы знаете!
Это из научного исследования.
Здоровые люди - как раз проявляют себя как симптомные неносители.
Здоровые люди могут в себе носить все что угодно. Носить и не болеть. Этому множество фактов.
Впрочем, у здоровых людей и психика здоровая, инстинкт самосохранения выражен - всю жизнь береглись от клещей и промискуитета.
Полно кусаных-перекусаных всякой всячиной и вполне здоровых. Вообще нет людей которых бы не кусали самые разные насекомые.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это полный нонсенс.
Знаете, Юлия, я этим интересовался и написал то, что я заметил. А Вы просто пишите теоретические умозаключения.
Если бы было всё так просто, то у 2/3 форумчан был бы понижен гемоглобин и уровень эритроцитов ниже нормы. А по факту как раз всё наоборот. Поэтому не выдавайте надуманное за действительное.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Знаете, Юлия, я этим интересовался и написал то, что я заметил. А Вы просто пишите теоретические умозаключения.
Если бы было всё так просто, то у 2/3 форумчан был бы понижен гемоглобин и уровень эритроцитов ниже нормы. А по факту как раз всё наоборот. Поэтому не выдавайте надуманное за действительное.
Да нет, Вы просто нашли, что определенные симптомы похожи на те, которые наблюдаются при бабезиозе. И даже не очень похожи, как Вы сами говорите.. А затем Вы уже считаете, что это бабезиоз, и этим самым делаете кульбит, как это делается в случае "боррелиоза" - положительные тесты ассоциируются с определенными симтомами и называются таким-то словом, например "боррелиоз", а затем эти симтомы, и все похожие, и, дальнейшее обрастание, вокруг да около и множество вообще невесть откуда, постоянно ассоциируются уже с понятием "боррелиоз", и уже у всех на слуху как "симптомы боррелиоза", даже при отрицательном или сомнительном тестировании. Поэтому и стоит вопрос, какие же симптомы именно того состояния, которые называют боррелиозом? И это при всем том, что боррелиоз может быть бессимтомным?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Если бы было всё так просто, то у 2/3 форумчан был бы понижен гемоглобин и уровень эритроцитов ниже нормы. А по факту как раз всё наоборот.
Бабезиоз не может быть без отклонений в эритроцитах и гемоглобине. Потому что эти отклонения плюс бабезии - бабезиоз, и то не всегда, думаю..
Все остальные состояния - это не бабезиоз.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Вас давит гораздо больше инфекций.))) Причем все время. Так же, как и всех.)
Мне одна медсестра рассказывала очень давнюю историю, которая ей запомнилась на всю жизнь. Она брала желчь на анализ у одной женщины, методом дуоденального зондирования. У этой женщины были проблемы с печенью. Она чахла с каждым месяцем. Врачи реально не понимали что с ней. Анализ желчи особо ничего не выявлял, но после процедуры ей вроде-бы становилось лучше. Но после года хождений ей стало совсем плохо и её муж носил на руках к ней в процедурный кабинет, так как ходить она уже не могла. Насколько я сейчас понимаю, у неё был лайм. Но это все вступление.
Этой женщине в одной клинике назначили лечение антибиотиками, а в качестве контроля лечения прописали сдачу желчи на анализ. Так вот эта медсестра была в шоке когда брала желчь в очередной раз, Эта желчь была ЧЕРНОГО цвета. Все что она помнила из назначения той женщины, это прием в схеме азитромицина.
Азитромицин действует на все три инфекции Боррелию, Бартонеллу и Бабезию. Черная желчь вроде бы как свидетельствует о битых эритроцитах.
Так все же какую инфекцию убивал азитромицин, а печень выделяла в виде черной желчи?
Это к тому, что говорят мол, эритроциты выделяются с мочой при Бабезии.
В конечном итоге, она сама уже приходила в процедурный кабинет. А лечение антибиотиками было назначено пить еще месяц после появления желчи нормального цвета. Медсестра говорила, что она к ней еще три месяца ходила и каждый раз желчь была черная.
Не знаю, как и чем все закончилось. Но вот это, реальный случай из жизни.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У этой женщины были проблемы с печенью.
Вот именно..
Азитромицин действует на все три инфекции Боррелию, Бартонеллу и Бабезию.
Гораздо шире. Еще и на митохондрии и печень.
Черная желчь вроде бы как свидетельствует о битых эритроцитах.
Так все же какую инфекцию убивал азитромицин, а печень выделяла в виде черной желчи?
Да, какую?
А может это были пораженные гепатоциты? Железистые соединения? Какие проблемы были с печенью?

Но вообще разбираться в историях "одна бабка сказала" - неблагодарное занятие.. :)
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
А может это были пораженные гепатоциты?
По Вашему мнению, печень при этом отмирала, а ей становилось лучше?
Вроде бы не складывается. Так как желчь в конце концов стала нормального цвета. Да и пациенту легче.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если у Вас нет этих отклонений, значит у вас нет бабезиоза.
Вы мне уже как-то писали, что у меня нет боррелиоза. То хоть укус клеща можно засчитать или его тоже не было?

Бабезиоз не может быть без отклонений в эритроцитах и гемоглобине. Потому что эти отклонения плюс бабезии - бабезиоз, и то не всегда, думаю..
Все остальные состояния - это не бабезиоз.
Получается, что "латентное течение болезни" дураки придумали?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы мне уже как-то писали, что у меня нет боррелиоза. То хоть укус клеща можно засчитать или его тоже не было?
Можно. Также можно защитать иммуномодулирующие белки слюны клеща и наличие хронических заболеваний, для начала..
Получается, что "латентное течение болезни" дураки придумали?
Ну не очень умно, да.. В таком случае у нас у всех латентное течение разных болезней с той поры, когда мы появились на свет..
Но здесь дело в том, что бабезиоз подразумевает определенные отклонения в клетках крови и биохимии, и симптоматику. Без них нет бабезиоза.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
В таком случае у нас у всех латентное течение разных болезней с той поры, когда мы появились на свет..
Вы зачем-то пытаетесь выставить "латентное течение болезни" за в некотором роде так сказать "здоровье". :)

Летентное течение ≠ здоровье. Здоровье - это способность организма, встретившись с патогенным микроорганизмом, кидаться на него всеми средствами, бурно болеть и элиминировать его.

При этом, здоровье - это также осознанное и инстинктивное стремление избегать крайностей (кормежки клещей собой, промискуитета, грязной пищи и воды).

Или вы всех на свете микробов стремитесь выставить "условно-патогенными"? Ну-ну.... :)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... резко прыгнула температура до 39....
Явные симптомы бабезиоза начали проявляться сразу в больнице: очень обильное пототделение по ночам (что мне никогда не было свойственно), мигренеподобная головная боль, начался сухой немотивированный кашель, озноб, учащённое сердцебиение, давление 100/60.

@SVETLANA_trilana, а у Вас какой гемоглобин в общем анализе крови? Желательно какой был до и сейчас, а также уровень эритроцитов.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Бабезии - это не бактерии, а простейшие. Они сидят себе в эритроцитах и , соответственно, размножаются там.
На них не действуют антибиотики. Против них назначают специальные лекарства , читай яды, которые убивают плазмодии.
Для чего назначают антибиотики? Это понятно: чтобы снять возможное воспаление , которое может произойти при нарушении работы внутренних органов, например, почек.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Сильная потливость , нехватка воздуха, одышка, слабость,- все это типичные признаки интоксикации. А причин у нее может быть множество. Если посмотреть симптоматику, то очень многие инфекционные болезни дают такую картину.
Диагноз нужно подтверждать анализами.
 
Сверху Снизу