• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Похоже ли на укус клеща? Нужны а/б?

Rainy

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! 28 июня были на даче (Московская обл, Нарофоминский р-н), на следующий день обнаружила на голени укус - круглое покраснение диаметром около сантиметра, с темной выпуклостью в центре.

Сослепу подумала, что темное - это клещ, но рассмотрела ближе - просто бугорок с кровью, поддела его иголкой, кровь вышла (чуть-чуть), потеменение и бугорок исчезли.
То есть клеща я не видела.

Сейчас прошло максимум 68 часов с момента укуса (считаю с момента прибытия на дачу).
Сохраняется красное пятно, фото прикрепляю. Очень слабо чешется, но не постоянно, не болит. Есть уплотнение в центре.
Не расширяется.
Утром сегодня легкая головная боль, легкая слабость, но это и так иногда случается. Температуры нет.

Вопрос: стоит ли профилактически пить антибиотик?
Спасибо!
PS Комаров и мошек на даче полно, но остальные укусы на этот не похожи и этот был под штанами (но штаны до щиколоток)
 

Вложения

  • IMG_8137.JPG
    IMG_8137.JPG
    729 KB · Просмотры: 67
  • IMG_8139.JPG
    IMG_8139.JPG
    760,1 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это мало похоже на боррелиоз. Да и клеща не было. Не думаю,что нужны антибиотики.
 
Сверху Снизу