• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Похоже боррелиоз, помогите советом

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Нужна помощь опытных людей.

Ситуация такая.
Похоже, у мужа боррелиоз.
Клещ не видели, чтобы кусал. Эритему на бедре заметили в конце августа. Не могли и подумать, что боррелиозная. Было маленькое и похожее на раздражение от укуса насекомых пятнышко. Стала увеличиваться постепенно. Сейчас уже 20х30 см нехарактерная для бор. Но посмотрев различные фото из инета поняла, что оно.
Сейчас задним числом еще вспомнила, что эритема была в какой-то момент похожа на синяк.
И что вначале сентября у него был жуткий беспричинный понос.

Результаты анализов будут во вторник, сдал только сегодня в cmd.


Немного почитала ваш форум, многие пишут, что бор передается половым путем. Т.е.я скорее всего тоже заболела.
Тут Вроде бы рекомендовали врача Ушакову, но тут же есть и посты про то, что она не супер. Рекомендации ехать в Польшу, Германию или Америку нам категорически не подходят, муж не выездной.

Сегодня срочно купили с горя Юнидокс Солютаб, он уже принял одну таблетку 100 мг. Это правильное решение?
Я уже и в антибиотиках запуталась. То его рекомендуют, то пишут, что он не помогает((
Буду благодарна за любые комментарии.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Многие много чего пишут. Нет доказательств того, что болезнь передаётся половым путем, с чего вы взяли, что должны заболеть?? Запишитесь с анализами к Ушаковой, да и без них можно. Сфоткайте эритему, вдруг она сейчас на юнидоксе исчезнет. А лучше, конечно, показать ее врачу. Вдруг анализы будут отрицательные.
 

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Ольга, благодарю за ответ!
Эритему сфоткаем. Сейчас она очень бледная. И с самого начала не была кольцевой. Хотя в середине есть более яркая точка, похожая на место укуса.
Инфекционист из районной поликлиники (был в пятницу) сказала, что похоже на бор. И не назначив лекарств, отправила в какую-то то свою лабораторию, в которую анализы можно было бы отвезти только в понедельник. Со словами, что с вами почти два месяца все хорошо, еще несколько дней роли не сыграют.
Еще муж был в четверг в бане, после парной эритема стала очень яркой. Можно ли ходить в баню? Та же врач из поликлиники не рекомендует, но где-то я вы читала, что баня лечит, т.к. боррелии не любят высоких температур.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, благодарю за ответ!
Эритему сфоткаем. Сейчас она очень бледная. И с самого начала не была кольцевой. Хотя в середине есть более яркая точка, похожая на место укуса.
Инфекционист из районной поликлиники (был в пятницу) сказала, что похоже на бор. И не назначив лекарств, отправила в какую-то то свою лабораторию, в которую анализы можно было бы отвезти только в понедельник. Со словами, что с вами почти два месяца все хорошо, еще несколько дней роли не сыграют.
Еще муж был в четверг в бане, после парной эритема стала очень яркой. Можно ли ходить в баню? Та же врач из поликлиники не рекомендует, но где-то я вы читала, что баня лечит, т.к. боррелии не любят высоких температур.
От бани пользы не будет, я бы с ней повременила. В Цмд вы сдали ИФА? Можно еще сдать в Инвитро ИФА и иммуноблот. Дело в том, что если у вас эритема, то диагноз ставится и без анализов. Они не всегда показательны. Лично я бы сейчас на вашем месте делала бы капельницы в/в с цефриаксоном. Минимум 14 дней. Ушакова тоже назначала юнидокс мне на 21-28 дней, может, вам, конечно, другой курс назначит. Не затягивайте с походом к врачу, вам надо лечиться. Говоря вам, я имею в виду мужа)) С вами лично все должно быть хорошо, не забивайте голову.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Поддерживаю совет сдать анализы в разных лабораториях плюс ОАК и основную биохимию. Эритему фотографируйте и поспешите с мужем к врачу. Вам должны хотя бы зафиксировать в мед. документах её наличие. И выставить диагноз, не дожидаясь никаких анализов.
О себе сильно не переживайте, но пока на всякий случай используйте барьерные методы контрацепции, береженого Бог бережёт.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Многие много чего пишут. Нет доказательств того, что болезнь передаётся половым путем, с чего вы взяли, что должны заболеть?? Запишитесь с анализами к Ушаковой, да и без них можно. Сфоткайте эритему, вдруг она сейчас на юнидоксе исчезнет. А лучше, конечно, показать ее врачу. Вдруг анализы будут отрицательные.
Есть доказательства!
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
От бани пользы не будет, я бы с ней повременила. В Цмд вы сдали ИФА? Можно еще сдать в Инвитро ИФА и иммуноблот. Дело в том, что если у вас эритема, то диагноз ставится и без анализов. Они не всегда показательны. Лично я бы сейчас на вашем месте делала бы капельницы в/в с цефриаксоном. Минимум 14 дней. Ушакова тоже назначала юнидокс мне на 21-28 дней, может, вам, конечно, другой курс назначит. Не затягивайте с походом к врачу, вам надо лечиться. Говоря вам, я имею в виду мужа)) С вами лично все должно быть хорошо, не забивайте голову.
От бани как минимум польза в детоксикации. Про Не забивайте голову...Я с вами не согласна. Странный совет.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Есть доказательства!
Где? Ну, покажите тогда. Не надо пугать людей страшилками. Человек и так переживает. Согласна с Либрой, думаю это правильный алгоритм действий в случае автора.
 

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Всех благодарю за ответы!
Муж прорвался сегодня к Ушаковой.
БЛ 2 стадия.
Юнидокс 28 дней 200-400 мг в сутки, как потянет организм.
Аллахол сколько-то дней,
потом какой-то аб внутривенно.
Параллельно куча анализов, и еще лекарства типа линекса и какой-то от камней в желчном.

БЛ - болезнь миллионеров что ли? сколько денег надо на нее(((((

Про передачу пп - доказательств нет с ее слов.
Баню нельзя, т.к. всех этих зверей греть нельзя.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Всех благодарю за ответы!
Муж прорвался сегодня к Ушаковой.
БЛ 2 стадия.
Юнидокс 28 дней 200-400 мг в сутки, как потянет организм.
Аллахол сколько-то дней,
потом какой-то аб внутривенно.
Параллельно куча анализов, и еще лекарства типа линекса и какой-то от камней в желчном.

БЛ - болезнь миллионеров что ли? сколько денег надо на нее(((((

Про передачу пп - доказательств нет с ее слов.
Баню нельзя, т.к. всех этих зверей греть нельзя.
Отсутствие доказательства не доказывает то факт, что доказательства нет. Ещё раз: боррелиоз передаётся пп. Это и моё мнение, поскольку именно так заразилась и мнение многих боррелиозников в Америке.
Доктор Клингхарт об этом тоже пишет. Диагнозы разные. Но боррелия у всех членов семьи.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Понятно. Спасибо. Дети уже большие, грудное молоко не актуально.

На какой стадии БЛ может передаться пп?
Мне уже сейчас пить аб? Бежать сдавать анализы? В какой момент я могла заразиться, если это возможно?
 

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Я имею ввиду, на 1 стадии или уже на второй?
Вместо линекса и прочих кишечных пре-пробиотиков подойдет чайный гриб? есть дома.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Понятно. Спасибо. Дети уже большие, грудное молоко не актуально.

На какой стадии БЛ может передаться пп?
Мне уже сейчас пить аб? Бежать сдавать анализы? В какой момент я могла заразиться, если это возможно?
Ольга, вы серьезно? Вы были у доктора, он вам ответил на ваш вопрос, а вы хотите травиться антибиотиками потому что это чье-то частное мнение на форумах? А если я скажу, что я заразилась от мужа при поцелуе в щеку, вы тоже это воспримите реально? Как вам кто-то может ответить на вопрос, в какой стадии передается БЛ посредством пп, если нет тому доказательств? Вы думаете, кто-то серьезно скажет, во-время какой по счету ночи любви после укуса клеща партнер заразил партнера? Пусть супруг лечиться, а вы на этот период используйте барьерный метод, я так понимаю, теперь вы все равно не расслабитесь по-другому. И воспримайте все критично. Вы и так попали к врачу, которая в общем-то "держит руку на пульсе", а вы хотите верить в другое?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Отсутствие доказательства не доказывает то факт, что доказательства нет.
Я, конечно, как юрист, тоже частенько люблю что-нибудь сказать так, чтобы никто не понял, но смысл этого предложения я не в силах уловить.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Понятно. Спасибо. Дети уже большие, грудное молоко не актуально.

На какой стадии БЛ может передаться пп?
Мне уже сейчас пить аб? Бежать сдавать анализы? В какой момент я могла заразиться, если это возможно?
Нет доказательств,что может передаваться. Я спрашивала у доктора в Польше, может или нет муж заболеть. Ответ получила, что муж может сделать анализ , если нет симптомов можно жить спокойно. Вы, что , я болею 4 года. Муж за это время не принял ни один аб.
 

Ольга 3005

Читатель
Сообщения
24
Лайки
21
Баллы
4
Ну вот поставим следственный экспериментo_O
если заболею, значит передается. потому что прецедентов было достаточно за эти два месяца.
клещи меня не кусали, эритем нет и не было.

а между тем у меня покалывает шея уже неделю, а вчера начали вдобавок покалывать еще и щеки.
Девушка, а анализы муж сдавал?
 
Сверху Снизу