1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Похоже боррелиоз, помогите советом

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Ольга 3005, 17 окт 2016.

1. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Нужна помощь опытных людей.

Ситуация такая.
    Похоже, у мужа боррелиоз.
    Клещ не видели, чтобы кусал. Эритему на бедре заметили в конце августа. Не могли и подумать, что боррелиозная. Было маленькое и похожее на раздражение от укуса насекомых пятнышко. Стала увеличиваться постепенно. Сейчас уже 20х30 см нехарактерная для бор. Но посмотрев различные фото из инета поняла, что оно.
    Сейчас задним числом еще вспомнила, что эритема была в какой-то момент похожа на синяк.
    И что вначале сентября у него был жуткий беспричинный понос.

Результаты анализов будут во вторник, сдал только сегодня в cmd.

Немного почитала ваш форум, многие пишут, что бор передается половым путем. Т.е.я скорее всего тоже заболела.
    Тут Вроде бы рекомендовали врача Ушакову, но тут же есть и посты про то, что она не супер. Рекомендации ехать в Польшу, Германию или Америку нам категорически не подходят, муж не выездной.

Сегодня срочно купили с горя Юнидокс Солютаб, он уже принял одну таблетку 100 мг. Это правильное решение?
    Я уже и в антибиотиках запуталась. То его рекомендуют, то пишут, что он не помогает((
    Буду благодарна за любые комментарии.

Muss нравится это.
  2. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Завсегдатай

Симпатии:
    77
    Многие много чего пишут. Нет доказательств того, что болезнь передаётся половым путем, с чего вы взяли, что должны заболеть?? Запишитесь с анализами к Ушаковой, да и без них можно. Сфоткайте эритему, вдруг она сейчас на юнидоксе исчезнет. А лучше, конечно, показать ее врачу. Вдруг анализы будут отрицательные.

Девушка, Libra и Vatrushka нравится это.
  3. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    Ольга, благодарю за ответ!
    Эритему сфоткаем. Сейчас она очень бледная. И с самого начала не была кольцевой. Хотя в середине есть более яркая точка, похожая на место укуса.
    Инфекционист из районной поликлиники (был в пятницу) сказала, что похоже на бор. И не назначив лекарств, отправила в какую-то то свою лабораторию, в которую анализы можно было бы отвезти только в понедельник. Со словами, что с вами почти два месяца все хорошо, еще несколько дней роли не сыграют.
    --- Дополнено, 17 окт 2016 ---
    Еще муж был в четверг в бане, после парной эритема стала очень яркой. Можно ли ходить в баню? Та же врач из поликлиники не рекомендует, но где-то я вы читала, что баня лечит, т.к. боррелии не любят высоких температур.

4. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Завсегдатай

Симпатии:
    77
    От бани пользы не будет, я бы с ней повременила. В Цмд вы сдали ИФА? Можно еще сдать в Инвитро ИФА и иммуноблот. Дело в том, что если у вас эритема, то диагноз ставится и без анализов. Они не всегда показательны. Лично я бы сейчас на вашем месте делала бы капельницы в/в с цефриаксоном. Минимум 14 дней. Ушакова тоже назначала юнидокс мне на 21-28 дней, может, вам, конечно, другой курс назначит. Не затягивайте с походом к врачу, вам надо лечиться. Говоря вам, я имею в виду мужа)) С вами лично все должно быть хорошо, не забивайте голову.

Ольга 3005 нравится это.
  5. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Поддерживаю совет сдать анализы в разных лабораториях плюс ОАК и основную биохимию. Эритему фотографируйте и поспешите с мужем к врачу. Вам должны хотя бы зафиксировать в мед. документах её наличие. И выставить диагноз, не дожидаясь никаких анализов.
    О себе сильно не переживайте, но пока на всякий случай используйте барьерные методы контрацепции, береженого Бог бережёт.

Ольга 3005 нравится это.
  6. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    733
    Есть доказательства!

7. Muss
    Оффлайн

Симпатии:
    733
    От бани как минимум польза в детоксикации. Про Не забивайте голову...Я с вами не согласна. Странный совет.

8. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Завсегдатай

Симпатии:
    77
    Где? Ну, покажите тогда. Не надо пугать людей страшилками. Человек и так переживает. Согласна с Либрой, думаю это правильный алгоритм действий в случае автора.

Vatrushka, Ольга 3005, Девушка и ещё 1-му нравится это.
  9. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    Всех благодарю за ответы!
    Муж прорвался сегодня к Ушаковой.
    БЛ 2 стадия.
    Юнидокс 28 дней 200-400 мг в сутки, как потянет организм.
    Аллахол сколько-то дней,
    потом какой-то аб внутривенно.
    Параллельно куча анализов, и еще лекарства типа линекса и какой-то от камней в желчном.

БЛ - болезнь миллионеров что ли? сколько денег надо на нее(((((

Про передачу пп - доказательств нет с ее слов.
    Баню нельзя, т.к. всех этих зверей греть нельзя.

Ольга К. нравится это.
  10. Muss
    Оффлайн

Симпатии:
    733
    Отсутствие доказательства не доказывает то факт, что доказательства нет. Ещё раз: боррелиоз передаётся пп. Это и моё мнение, поскольку именно так заразилась и мнение многих боррелиозников в Америке.
    Доктор Клингхарт об этом тоже пишет. Диагнозы разные. Но боррелия у всех членов семьи.

11. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    А дети как могут заразиться?

12. Muss
    Оффлайн

Симпатии:
    733
    Дело не в том, чтобы страшилки рисовать. Считаю, что информирован, значит вооружён.
    От матери к ребёнку через плаценту, грудное молоко.

13. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    я не понимаю, чем я вооружена. не есть одной ложкой? что еще не делать???????

14. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.796
    НИКАК, если мама не болела, вынашивая их или кормя
    Плацента/грудное молоко - есть риски. На этом риски заканчиваются

Ольга 3005 нравится это.
  15. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    Понятно. Спасибо. Дети уже большие, грудное молоко не актуально.

На какой стадии БЛ может передаться пп?
    Мне уже сейчас пить аб? Бежать сдавать анализы? В какой момент я могла заразиться, если это возможно?

16. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    Я имею ввиду, на 1 стадии или уже на второй?
    --- Дополнено, 18 окт 2016 ---
    Вместо линекса и прочих кишечных пре-пробиотиков подойдет чайный гриб? есть дома.

17. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Завсегдатай

Симпатии:
    77
    Ольга, вы серьезно? Вы были у доктора, он вам ответил на ваш вопрос, а вы хотите травиться антибиотиками потому что это чье-то частное мнение на форумах? А если я скажу, что я заразилась от мужа при поцелуе в щеку, вы тоже это воспримите реально? Как вам кто-то может ответить на вопрос, в какой стадии передается БЛ посредством пп, если нет тому доказательств? Вы думаете, кто-то серьезно скажет, во-время какой по счету ночи любви после укуса клеща партнер заразил партнера? Пусть супруг лечиться, а вы на этот период используйте барьерный метод, я так понимаю, теперь вы все равно не расслабитесь по-другому. И воспримайте все критично. Вы и так попали к врачу, которая в общем-то "держит руку на пульсе", а вы хотите верить в другое?

инна я, Оля.93 и sueelllen нравится это.
  18. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Завсегдатай

Симпатии:
    77
    Я, конечно, как юрист, тоже частенько люблю что-нибудь сказать так, чтобы никто не понял, но смысл этого предложения я не в силах уловить.

19. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Нет доказательств,что может передаваться. Я спрашивала у доктора в Польше, может или нет муж заболеть. Ответ получила, что муж может сделать анализ , если нет симптомов можно жить спокойно. Вы, что , я болею 4 года. Муж за это время не принял ни один аб.

graf, Ольга К. и инна я нравится это.
  20. Ольга 3005
    Оффлайн

Ольга 3005 Читатель

Симпатии:
    18
    Ну вот поставим следственный экспериментo_O
    если заболею, значит передается. потому что прецедентов было достаточно за эти два месяца.
    клещи меня не кусали, эритем нет и не было.

а между тем у меня покалывает шея уже неделю, а вчера начали вдобавок покалывать еще и щеки.
    --- Дополнено, 18 окт 2016 ---
    Девушка, а анализы муж сдавал?

Загрузка...