• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Повысились лейкоциты и нейтрофилы при иерсиниозе

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Добрый день, прошу срочного совета в сложившейся ситуац ии. Из имеющегося: хроническая ерсиния, элиспот показал очень высокий показатель (144), бартонелла (87 согласно элиспоту), остальное - всего по чуть-чуть (до 3) в элиспотах (хламидия пневмо, микоплазма, анаплазма/эрлихия, боррелия). Основные клинические симптомы связаны именно с ерсинией и бартонеллой. Сейчас пью ципрофлоксацин 20-ый день против ерсинии. Еще до начала аб были боли в животе в разных частях. Часто бывает боль в районе аппендикса. Вчера боль в той области была более сильная, была на грани вызвать скорую. Сегодня боль прошла, сделала узи гинекологию и брюшную полость, сдала анализы. По гинекологии вчера была овуляция, и узист считает, что боль мог давать яичник. Но на ощупь сказал, что чувствует проблемный кишечник. В брюшной полости все, как и было, жировой гепатоз печени, чуть опущена правая почка, мелкие конкременты до 2 мм. По ощущениям я явно чувствую кишечник, очень неприятные ощущения в разных его частях.
Получила результаты анализов: лейкоциты 9,71 при норме в 9.0 (до этого не были повышены никогда, как минимум с 2013 года, сдаю часто), нейтрофилы (абс.) 6.53 при норме 6.0, тоже никогда за пределы нормы не выходили. Кол-во нейтрофилов на 100 лейкоцитов - 67,2 при норме в 70. В моче в большом кол-ве клетки плоского эпителия, они постоянно там обнаруживаются уже наверное год. Со вчерашнего дня я себя плохо чувствую, сильная слабость и головокружение, горечь во рту и немного тошнота. Кишечник то там, то сям продолжает давать о себе знать. Прочитала, что это свидетельствует о воспалительном процессе, может гнойном, а может быть и сепсис, и еще целый ряд вещей.
Еще на фоне этого имеются боли в спине, но на мрт с позвоночником все норм. Я не дошла до более подробного изучения этой темы, но вскользь читала, что инфекции могут поражать спинной мозг? Как понять, что у меня этого нет?
Очень переживаю за это состояние, боюсь, чтобы ерсиния не привела к сепсису. Что посоветуете делать, куда бежать? К гастроэнтерологу? По ерсинии меня никто не ведет, так как главврач инфекционной больницы сказала, что иерсиниоза в Украине нет, на том мы с ней попрощались. Пью АБ сама, без контроля врача, так как не к кому здесь.
Очень прошу помощи направить меня на данном этапе в нужное русло, так как не знаю, куда с этим идти лучше, и насколько срочно нужно идти, и насколько это опасно.
 
Последнее редактирование:

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Да, еще очень усилился звон в ушах в эти последние дни... Температура нормальная.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Подскажите пожалуйста про все симптомы, у меня на Лайм все анализы негативные, на иерсинию и бартонеллу не сдавал, но имею очень неприятный симптом-фасцикуляции по всему телу( непроизвольные подергивания мышц), задумываюсь в сторону этой инфекции
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Боли Ваши в кишечнике могут быть так же из-за приема антибиотика
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если был большой фолликул-переросток, то овуляция могла дать приступообразную боль.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А на основании чего вы себе поставили диагноз иерсиниоз? Можно анализ посмотреть?
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Если был большой фолликул-переросток, то овуляция могла дать приступообразную боль.
Да, как раз была, гинеколог то же самое говорит. Но откуда лейкоциты с нейтрофилами... Сегодня появилась температура 37 - 37.1, сильная слабость. Записана на колоноскопию на субботу.
А на основании чего вы себе поставили диагноз иерсиниоз?
Я его сама себе не ставила, его врачи ставят согласно результатов анализов и клинических симптомов, ничего нового. Я писала выше, в первом посте, что есть результаты элиспота. До него были сданы анализы: ерсиния антитела IgG, IgA (неоднократно в течение года), ерсиния иммуноблот.
Можно анализ посмотреть?
Анализ сейчас выложить нет возможности, скажу словами: антитела А отсутствуют, антитела Ж начались с 2,95 в декабре 2016, затем плавно повышались, последний анализ был 4,93. Элиспот - 144 SI (считается положительным от 3 и выше), в Арминлабс я занимаю на данный момент первое место со своим показателем, таких цифр по ерсинии они еще не видели.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Подскажите пожалуйста про все симптом
Пока к сожалению не могу подробно Вам рассказать, но когда буду чувствовать себя лучше, могу с Вами поделиться моей историей иерсиниоза. Сейчас не совсем удачное время, а писать придется мно-ого...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А какой размер фолликула был перед овуляцией? Если это уже была киста и она лопнулв или очень большой фолликул был, может начаться воспаление.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
А какой размер фолликула был перед овуляцией?
Не знаю, в узи не написал врач. Температура 37,2, чувствую себя очень вяло, но живот уже не болит. Теперь болит голова и очень усилился звон в ушах. Послезавтра колоноскопия, но там ли я ищу... Я переживаю, не может ли это быть менингит, к примеру? Вчера тошнило вечером, сейчас голова болит, тупая давящая боль слева. Или какое-нибудь воспаление спинного мозга? Позвоночник дает о себе знать при нормальном его МРТ. Я об этом мало совсем знаю. Знаю только одно точно, что инфекций в организме достаточно, и как бы они куда не проникли, куда им не нужно. Присутствует какой-то воспалительный процесс, но как найти, что это, чтоб не было поздно? Помимо колоноскопии не знаю, в какую сторону копать, а судя по моему состоянию копать нужно быстро.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Врачи говорят, что во второй фазе "прогестероновая" температура выше 37 градусов это нормально.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Врачи говорят, что во второй фазе "прогестероновая" температура выше 37 градусов это нормально.
Но у меня её раньше никогда не было в этой фазе. И помимо этого сильная вялость, и звон в ушах жуткий... Аб ж не могут температуру давать и лейкоциты? Наоборот по идее должно быть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Но у меня её раньше никогда не было в этой фазе. И помимо этого сильная вялость, и звон в ушах жуткий... Аб ж не могут температуру давать и лейкоциты? Наоборот по идее должно быть.
В случае туберкулеза лечение АБ может давать температуру и интоксикацию, обострение. Насчет других инфекций не знаю.

"Прогестероновая" температура - эту отмазку любят врачи. И ничего, что ее раньше никогда во второй фазе не было, а ее появление сопровождается нездоровьем. По мне, так это может проявиться аллергия на прогестерон и иммунная реакция на прогестерон в виде воспаления. Запускает этот патологический процесс какая-то инфекция, какая именно врачам безразлично.

Проверьте почки, легкие, поищите простуду, обратитесь к терапевту, наконец, пусть ищет источник воспаления, сходите на прием к гинекологу, померяйте температуру после месячных также в следующем цикле в первой фазе. И в следующем цикле во второй фазе после овуляции.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Проверьте почки, легкие, поищите простуду
Это все проверено, и проверяется постоянно. Я все же склоняюсь к каким-то кишечным делам, завтра увидим. Спасибо Вам большое за рекомендации.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Сегодня оказались повышены печеночные пробы (АСТ, АЛТ), хотя еще 2 дня назад были норма. Может это из-за АБ? А если из-за АБ такое началось, то нужно прекращать АБ, или народ и дальше пьет?
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Прием антибиотиков отменяют, если показатели АЛТ и АСТ превышают в 3,5 - 4 раза от нормы.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Пришли результаты сегодняшнего анализа: повысилось СОЭ (22 при норме 20), еще немного выросли лейкоциты за два дня (9,81 при норме 9,0), нейтрофилы ушли, зато появились моноциты 0,88 при норме 0,82. Про моноциты начиталась вообще ужасных ужасов, не знаю, что дальше делать... За два дня они скакнули с 0,61 до 0,88:(
 
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Пока к сожалению не могу подробно Вам рассказать, но когда буду чувствовать себя лучше, могу с Вами поделиться моей историей иерсиниоза. Сейчас не совсем удачное время, а писать придется мно-ого...

Пожалуйста, поделитесь и со мной своей историей. Тоже хр.иерсиниоз.
Не знаю, в узи не написал врач. Температура 37,2, чувствую себя очень вяло, но живот уже не болит. Теперь болит голова и очень усилился звон в ушах. Послезавтра колоноскопия, но там ли я ищу... Я переживаю, не может ли это быть менингит, к примеру? Вчера тошнило вечером, сейчас голова болит, тупая давящая боль слева. Или какое-нибудь воспаление спинного мозга? Позвоночник дает о себе знать при нормальном его МРТ. Я об этом мало совсем знаю. Знаю только одно точно, что инфекций в организме достаточно, и как бы они куда не проникли, куда им не нужно. Присутствует какой-то воспалительный процесс, но как найти, что это, чтоб не было поздно? Помимо колоноскопии не знаю, в какую сторону копать, а судя по моему состоянию копать нужно быстро.
Надеюсь, автор живой?
 
Сверху Снизу