Повышены IgM Спустя два года после укуса клеща.

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Всем привет такая вот история: в начале лета предположительно поставили диагноз Боррелиоз 3-й стадии ( из симптомов были боли в суставах , и легкие отклонения сердечного ритма ) . Анализы сдавал в конце мая 2021. IgG были повышены 210, IgM в норме 7.2. Прописали мощнейший курс антибиотиков ( месяц Роцефин внутривенно, потом месяц Юнидокс Солютаб сначала по две таблетки, потом по 4, и между ними еще тинидазол в течение двух недель ). Симптомы были слабовыраженные, кардиолог и травматолог вообще говорили что ничего страшного, сильных отклонений от нормы они не видели. Курс закончил 30 августа.


Сейчас сдал анализы снова, IgG понизились с 210 до 150, но появились IgM стало 190 а было 7 !! . Есть легкие ощущения в сердце дискомфортные, редкие и едва заметные. Делал прививку от ковид , вторя была в начале октября.

Блоттинг тоже сдал, пока в процессе.
Хочу спросить совета опытных людей, о чем, как вы думаете , это говорит . Активизация инфекции? Часто такое случается что IgM повышаются спустя два года после укуса .
 
Последнее редактирование:

Artem-

Читатель
Сообщения
54
Лайки
6
Баллы
9
Всем привет такая вот история: в начале лета предположительно поставили диагноз Боррелиоз 3-й стадии ( из симптомов были боли в суставах , и легкие отклонения сердечного ритма ) . Анализы сдавал в конце мая 2021. IgG были повышены 210, IgM в норме 7.2. Прописали мощнейший курс антибиотиков ( месяц Роцефин внутривенно, потом месяц Юнидокс Солютаб сначала по две таблетки, потом по 4, и между ними еще тинидазол в течение двух недель ). Симптомы были слабовыраженные, кардиолог и травматолог вообще говорили что ничего страшного, сильных отклонений от нормы они не видели. Курс закончил 30 августа.


Сейчас сдал анализы снова, IgG понизились с 210 до 150, но появились IgM стало 190 а было 7 !! . Есть легкие ощущения в сердце дискомфортные, редкие и едва заметные. Делал прививку от ковид , вторя была в начале октября.

Блоттинг тоже сдал, пока в процессе.
Хочу спросить совета опытных людей, о чем, как вы думаете , это говорит . Активизация инфекции? Часто такое случается что IgG повышаются спустя два года после укуса .
А какую прививку делали? Я вот тоже пытаюсь понять связь прививки от ковида и анализов по боррелиозу.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
А какую прививку делали? Я вот тоже пытаюсь понять связь прививки от ковида и анализов по боррелиозу.
Спутник делал. У меня единственная надежда что организм на нее как-то среагировал. Иначе думаю что активировалась инфекция(
 

Artem-

Читатель
Сообщения
54
Лайки
6
Баллы
9
Спутник делал. У меня единственная надежда что организм на нее как-то среагировал. Иначе думаю что активировалась инфекция(
Я делал коронавак. У меня правда свежая инфекция, но LgM зашкаливают даже спустя месяц после аб (3,5 после эритемы), а LgG наоборот, упали. Но по мне тяжело судить, так как многие пишут, что это нормально и LgM могут еще долго быть как после успешного, так и неуспешного лечения аб. Но некоторые несогласны. И вот в контексте влияния вакцины от ковида (уже хотя бы любой) на показатели антител при анализах на боррелиоз (как свежий, так и хронический), было бы интересно собрать как можно больше данных. Но пока мало данных. Нагуглить как-то тоже ничего не получается.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Я делал коронавак. У меня правда свежая инфекция, но LgM зашкаливают даже спустя месяц после аб (3,5 после эритемы), а LgG наоборот, упали. Но по мне тяжело судить, так как многие пишут, что это нормально и LgM могут еще долго быть как после успешного, так и неуспешного лечения аб. Но некоторые несогласны. И вот в контексте влияния вакцины от ковида (уже хотя бы любой) на показатели антител при анализах на боррелиоз (как свежий, так и хронический), было бы интересно собрать как можно больше данных. Но пока мало данных. Нагуглить как-то тоже ничего не получается.
Да, было бы неплохо, если люди , у которых были изменения какие-то значимые в анализах после прививки , отписались.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Да, было бы неплохо, если люди , у которых были изменения какие-то значимые в анализах после прививки , отписались.
Для этого надо анализы сдавать до и после...
Конечно, делать после боррелиоза прививки - эт риски, тем более, что никто не изучал и не будет изучать последствия такого эксперимента.
Поэтому хотя бы здесь собирать такие важные данные.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Какой тест-системой сдавали ИФА?
Сдавал в Инвитро и в Гемотесте, в инвитро качественный, без количества антител ( результат положительный) в Гемотесте количественный, число 190 , раньше было 7
(<18.0 ОЕ/мл - антитела не обнаружены
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены)
 

Artem-

Читатель
Сообщения
54
Лайки
6
Баллы
9
Сдавал в Инвитро и в Гемотесте, в инвитро качественный, без количества антител ( результат положительный) в Гемотесте количественный, число 190 , раньше было 7
(<18.0 ОЕ/мл - антитела не обнаружены
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены)
Скорей всего имелось ввиду другое:
1636732816451.jpeg
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Сдайте общие иммуноглобулины для начала.
А не могли бы поподробнее подсказать, какой именно анализ в Инвитро или Гемотесте? Имеется ввиду вот этот анализ? Суммарные иммуноглобулины E (IgE)? Или общие IgM ? Или общие IgG? И что они могут показать? Просто как я понимаю, если специфические на боррелию повышены, то скорее всего и общий показатель IgG и IgM тоже будут повышены? К тому же у меня еще и к ковиду больше 500 показатель.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А вы обследовали суставы и сердце? Делали УЗИ суставов? ЭКГ?
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
А вы обследовали суставы и сердце? Делали УЗИ суставов? ЭКГ?
да, с них и начал изначально , еще в первый раз. Делал и Экг, и холтер, и мрт суставов. По суставам там есть ряд изменений, причем во всех( два колена и два плеча), но врачи сказали что ничего критичного, я довольно много спортом занимаюсь ( сейчас нагрузки большие убрал, суставы не болят и вообще никак не беспокоят). По сердцу в марте этого года были три блокады выявлены АВ и одна АС, на холтере, но это было сразу после ковида, были проблемы с режимом и сном. Кардиолог сказал что скорее всего с этим связано, потом делал холтера еще два раза в июне, там были только экстрасистолы в пределах нормы. Экг, узи все в норме. Сейчас холтера тоже сутки проносил, должны в понедельник 15 ноября дать результат. После МРТ суставов где-то на форуме прочитал что могут быть проблемы связаны с боррелиозом, и чисто случайно в июне этого года проходил мимо инвитро и на всякий случай решил пойти сдать анализы на него. Ну и вот с тех пор началось мое приключение (
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А не могли бы поподробнее подсказать, какой именно анализ в Инвитро или Гемотесте? Имеется ввиду вот этот анализ? Суммарные иммуноглобулины E (IgE)? Или общие IgM ? Или общие IgG? И что они могут показать? Просто как я понимаю, если специфические на боррелию повышены, то скорее всего и общий показатель IgG и IgM тоже будут повышены? К тому же у меня еще и к ковиду больше 500 показатель.
Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG .
В том и дело что у вас повышены как к боррелиозу,так к ковиду. Они покажут есть ли иммунодефицит или рецидивирующее заболевание,либо острое. Смотрят от общего к частному,частное уже известно.
 

VERA L

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня всем.
Анализы после прививки Спутник V:
Сняли клеща 4 июня, в качестве профилактики пила антибиотик 10дней, затем, в июле, сдала анализ на антитела, все отрицателые. Сделали прививку от ковид, Спутник V, первая 18.07, вторая 8 августа. В октябре сдала агализ на антитела к Боррелий в итоге lgM 640 ед, lgG отрицательно.
 

vadim89

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Доброго дня всем.
Анализы после прививки Спутник V:
Сняли клеща 4 июня, в качестве профилактики пила антибиотик 10дней, затем, в июле, сдала анализ на антитела, все отрицателые. Сделали прививку от ковид, Спутник V, первая 18.07, вторая 8 августа. В октябре сдала агализ на антитела к Боррелий в итоге lgM 640 ед, lgG отрицательно.

Ничего себе цифры. И как вы дальше действуете? Я съездил к врачу Ушаковой, мне назначили еще более мощный курс антибиотиков чем до этого, ну и причиной послужили сильно увеличенные IgM. Других выраженных симптомов у меня нет, разве что мышечные подергивания.
 

VERA L

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Ничего себе цифры. И как вы дальше действуете? Я съездил к врачу Ушаковой, мне назначили еще более мощный курс антибиотиков чем до этого, ну и причиной послужили сильно увеличенные IgM. Других выраженных симптомов у меня нет, разве что мышечные подергивания.
И у меня симптоматика отсутсвует. Сейчас прохожу 14 дневный курс цефтриаксона ВМ, сегодня 13 день.
 

Tatiana-20

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Я делал коронавак. У меня правда свежая инфекция, но LgM зашкаливают даже спустя месяц после аб (3,5 после эритемы), а LgG наоборот, упали. Но по мне тяжело судить, так как многие пишут, что это нормально и LgM могут еще долго быть как после успешного, так и неуспешного лечения аб. Но некоторые несогласны. И вот в контексте влияния вакцины от ковида (уже хотя бы любой) на показатели антител при анализах на боррелиоз (как свежий, так и хронический), было бы интересно собрать как можно больше данных. Но пока мало данных. Нагуглить как-то тоже ничего не получается.
Вот интересно. У меня тоже после Спутника резкий всплеск Mg боррелиоз. А дело уже шло на поправку. Врач предположила, что белки схожие.
 

Artem-

Читатель
Сообщения
54
Лайки
6
Баллы
9
Вот интересно. У меня тоже после Спутника резкий всплеск Mg боррелиоз. А дело уже шло на поправку. Врач предположила, что белки схожие.
Интересно, интересно. Я позавчера опять сдал ифа и блот - абсолютно все также. М-ки зашкаливают, G есть по ИФА, по блоту - нет. Нагуглить по-прежнему ничего не получается, в том числе и на инглише. Т.е. влияние вакцинации / ковида на показатели антител на боррелиоз. Врачи, понятное дело, тоже ничего не знают. Это же надо так не повезло, что совпала прививка с боррелиозом, теперь попробуй это распутать, когда никто ничего не знает и информации нет.

А что у вас с симптоматикой?
 
Сверху Снизу