• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Поставили под вопросом боррелиоз или бляшечную склеродермию

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Очень хочется узнать ваше мнение на мою ситуацию.
В 2011 году с меня сняли 8 или 11(уже не помню точно, в общем, много) впившихся и напившихся клещей (ездили на огород). Тогда мне было 23 года. Никуда проверяться не ходили. Также, имея собак, каждый год, начиная с весны по осень, собаки приносят домой клещей, часто из-за них я с себя снимала тоже (но все эти годы не впившихся). Снимала и летом 2017го. Осенью 2017 я начала замечать у себя округлый шрам на боку, в бордовой окантовке. Тогда я себя почему-то убедила, что это от ветрянки с детства, хотя в упор не могу вспомнить, чтобы раньше помнила об этом шраме (про остальные помню, а про это нет). Пятно меня никак не беспокоило. В марте пошла в частную клинику к дерматологу показать ногти (сломались на больших пальцах в отпуске по бокам), заодно показала пятно, тут мне врач заподозрил склеродермию, сказала замерять. Я начиталась всякого в интернете (с тех пор ежедневно на стрессе). Побежала в городскую больницу(живу в МО), доктор там посмотрела на мое пятно, поставила бляшечную склеродермию под вопросом и отправила в МОНИКИ. В МОНИКАХ врач посмотрела на пятно и написала на листе два диагноза под вопросом: боррелиоз и бляшечную склеродермию. Сказали сдать анализы на igm и igg. Где сдавать - никто ничего не посоветовал. Нашла сама, сдала в ИНВИТРО — результаты:
antiborrelia burgdorferi igG <5 - ед/мл
antiborrelia burgdorferi igM положит.
(КП) 1.3
самостоятельно сдала также (просто мне показалось, что всем все равно и я прочитала на форумах по склеродермии, что сдают и тоже решила это сдать, жду еще результата на Scl-70 и другие (там целый список при склеродермии))
Вдруг эти результаты о чем-то тоже скажут.
c-реактивный белок: 0,6 мг/л
ревматоидный фактор <20 мед/мл
с3 компонент комплемента 1.16 г/л
с4 компонент комплемента 0.21 г/л
АТ к нативной двуспиральной ДНК 13.90 ед/мл

Скажите, пожалуйста, почему igM положительно может быть? Даже если незаметно меня покусал клещ осенью, то прошла целая зима и весна. могут ли клещи 2011 года так себя проявлять?
Сегодня сдала серологический анализ крови на боррелиоз.

Не знаю, правильно ли я поступаю, но я хочу к доктору приехать с набором анализов, чтобы мне быстрее поставили диагноз, учитывая, что я из другого города и ездить каждый раз, чтобы меня перенаправляли на другие анализы очень тревожно, и так нервы ни к черту...

Помогите, пожалуйста, каковы вообще мои действия сейчас, куда и к кому, может быть, лучше всего обращаться, что, может быть еще сдать.

Спасибо.





P.S. в Детстве болела отрубиевидным лишаем. Чувствую себя вроде бы хорошо, только от страха плохо.
 

Вложения

  • IMG_7290.JPG
    IMG_7290.JPG
    169,3 KB · Просмотры: 141

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы кровь сдавали в реакции ИФА. Эта реакция может давать ложноположительный результат. Вам надо сдать иммуноблот. Он подтвердит или опровергнет диагноз.
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо за ответ! Сдавала то, что назначила врач.
А вот подскажите, то, что я сама сегодня решила сдать
300049 - Серологическая диагностика боррелиоза
"Серологическая диагностика клещевого боррелиоза (300049, 300051) – это уникальные исследования, выполняемые с помощью диагностической тест-системы в формате иммуночипа, разработанной в ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора!" - это и есть иммуноблот? или это что-то совсем другое? и если другое, где я могу сдать этот анализ в Москве? Спасибо
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
да, сама нашла на этом сайте, что это тот самый анализ. Спасибо еще раз, когда будет результат, поделюсь с вами, если можно.
Делать будут около 8 дней, как думаете ничего страшного потерпеть?
как-то сегодня к вечеру чувствую себя тяжко, температура 37, покалывания в голове, периодически расфокус зрения — возможно психосоматическое?
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Уважаемый доктор, пришел развернутый анализ. Что это и что делать? Спасибо.
FireShot Capture 056 .png
FireShot Capture 055 .png
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Думаю, вам надо пройти курс лечения цефтриаксоном в/в по 2 г в день 28 дней. А потом ещё Ретарпен или Бициллин-1. проколоть месяца 3.
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Большое спасибо! а скажите, это лайм или боррелиоз? или все вместе? хоть с чем имею дело...Как я уже писала, клещи кусали, и вероятнее всего, ежегодно покусывают (гуляю с собаками, а они всегда приносят)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лайм и боррелиоз- одно и то же. Просто в Америке говорят Лайм. А у нас это называется иксодовый клещевой боррелиоз.
 

OlkaElka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте еще раз, подскажите, пожалуйста, теперь спустя более 3 месяцев после лечения цефтриаксоном, где лучше сдать анализ, чтобы посмотреть динамику? В Инвитро пишут отношение к плотности, но не пишут подробно, кто возбудитель, в CMD пишут возбудителя, но не пишут концентрацию .....Спасибо большое!
 
Сверху Снизу