• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Постановка диагноза. Прошу помощи.

Борелия

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Доброе утро . Очень нужна ВАША помощь!

В мае 2017 г. был укус клеща. На 3 день небольшое покраснение вокруг укуса. На 5-й прием у начинающего инфекциониста. Ничего кроме покраснения вокруг не беспокоило. Курс Досикциклина, далее без перерыва курс Флемокслаб. Анализ на 18 день после укуса anti-Borrelia burgdorferi IgM >180 ед./мл. (>20 положительно). anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 (<10 отрицательно). В общем анализе крови всё в норме кроме Базофилы 1,4% (<1% норма). После курсов врач сказала что больше ничего не нужно. Пересдать анализ через полгода. В августа анализ был пересдан. anti-Borrelia burgdorferi IgM - положительно, anti-Borrelia burgdorferi IgG - отрицательно. Врач сказала что это ошибка anti-Borrelia burgdorferi IgМ уже не должно быть точно, anti-Borrelia burgdorferi IgG могут присутствовать, а могут и нет. Анализ был пересдан в другой лаборатории. Результат anti-Borrelia burgdorferi IgG - отрицательно, anti-Borrelia burgdorferi IgМ - отрицательно. Врач сказала, что все нормально.

Но... Весной этого года появились боли в мышцах вокруг крупных суставов, слабость. Не проходящая сильная ноющая боль в икрах ног без причин и ночью и днем. Консультация флеболога - варикоза нет. Далее консультация РЕВМАТОЛОГА. Анализы крови, мочи в норме.

Есть один не маловажный момент - я нахожусь в периоде менопаузы и принимаю гормоны Анжелик микро 3-й год.

Пересдан анализ на антитела и СЮРПРИЗ - методом Вестерн-блота anti-Borrelia burgdorferi IgM - положительно, anti-Borrelia burgdorferi IgG - < 5 (<10 отрицательно), anti-Borrelia burgdorferi IgM (КП) -2,6.

По настоятельной рекомендации РЕВМАТОЛОГА анализ пересдан в другой лаборатории по методу ИФА - anti-Borrelia burgdorferi IgM - 2,32 (>= 1.1 обнаружено.), anti-Borrelia burgdorferi IgG - <5.

Диагноз РЕВМАТОЛОГА - АРТРИТ при болезни ЛАЙМА. Назначены обследования у кардиолога и настоятельная рекомендация консультации ИНФЕКЦИОНИСТА. Так как воспаления будут возвращаться. На данный момент назначены препараты Сульфасалазин 500 мг по схеме и аркоксия курсом 14 дней.

Подскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие действия по поводу Боррелиоза? Грамотного специалиста по боррелиозу найти пока не удается. То, что удалось понять по статьям в интернете пока очень мало. Смущает почему не образовались anti-Borrelia burgdorferi IgG и если это все же не боррелиоз, то почему anti-Borrelia burgdorferi IgМ все ещё присутствуют? Если я правильно понимаю anti-Borrelia burgdorferi IgM - это первоначальная острая фаза. Или я ошибаюсь? В какой то статье было написано, что IgM могут присутствовать долго после выздоровления. Это правда?

Что все же нужно предпринять, чтобы понять причину артрита? Есть ли заболевание Боррелиозом? Какие анализы надо бы дополнительно сдать чтобы выяснить картину происходящего?
 
Последнее редактирование:

Борелия

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Доброе утро Hellena. Очень нужно Ваше мнение по моей проблеме. Вчера пришел анализ на Циркулирующие иммунные комплексы C1q (назначенный ревматологом) 44,5 (норма 0-20). Врач сказала, что причина артрита - инфекция. Нужна консультация инфекциониста.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Боррелиоз может давать поражение суставов. С учётом ваших анализов, я бы рекомендовала Цефтриаксон 2 г раз в день 28 дней внутривенно капельно + Вобэнзим 3 таб 3 раза в день. А Вы делали рентген или УЗИ суставов?
 

Борелия

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Огромное спасибо за отклик. Сделала вчера.
Рентгемограмма тазобедренных суставов - деструктивных изменений не выявлено. Незначительно сужены R-суставные щели с обеих сторон. Определяется субхондральный остеосклероз. Заключение - коксартроз 1-2 степени. Для сравнения результат прошлого года до укуса клеща (27.02.2017) - R-суставные щели не изменены, суставные поверхности конгруентны. Потологии не выявлено.
Сегодня был сдан анализ на криоглобулины (назначенный ревматологом) и иммуночип. Будут готовы через 5-7 дней.
Извините, а можно как то заменить внутривенно капельно на хотя бы внутримышечно? Боюсь не смогу найти капельницу без официального назначения инфекциониста на 28 дней. Конечно как только будут готовы все анализы пойду к ревматологу и инфекционисту (к тому же что и год назад, он у нас один) и попытаюсь довести до них.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Можно вводить препарат внутримышечно. Но это довольно болезненно.
 

Борелия

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер. Не могли бы Вы расшифровать результаты анализа учитывая, что заражение было в мае 2017 г. Что означает такой результат? Снимок.JPG Снимок1.JPG Это говорит о том, что боррелии до сих пор активны, не смотря на проведенное лечение? Прежде чем начать такой серьезный курс антибиотиков хотелось бы услышать Ваше мнение о ситуации.
 
Сверху Снизу