• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Посоветуйте врача

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
10 дней достаточно. Кровь сдать через месяц после присасывания клеща.
Hellena, здравствуйте! к Вам один конкретный вопрос - не посоветуете ли врача-инфекциониста в Москве? Сегодня был в КВД (из-за эритемы), там поставили предварительный диагноз"Боррелиоз" и дали направление к инфекционисту в районную пол-ку.
Дополнено: пришли рез-ты пробы "anti-Borrelia burgdorferi IgM 29.4"
 
Последнее редактирование:

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Дополнено: был на приёме у инфекциониста в районной поликлинике, назначила - Юнидокс Солютаб 1,0 х 2 раза в день, и Супрастин х 3 раза в день. Врач, сказала прийти через неделю с новыми анализами. Также высказала сомнение, что это вообще "боррелиоз" на основании того, что я не видел клеща (сам ей об этом сказал).
Пожалуйста, прокомментируйте назначение АБ, никогда их не принимал, совершенно в этом не разбираюсь. Что мне делать? Следовать этому назначению, или попробовать завтра услышать альтернативную точку зрения другого врача? Только не понятно, куда и к кому обращаться...
p.s. Прикрепляю рез-ты анализа + фото эритремы (диаметр 5-6см, а началось всё с одной красной небольшой точки).
 

Вложения

  • invitro.jpg
    invitro.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 189
  • 19.jpg
    19.jpg
    202,7 KB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В данном случае ,думаю, есть смысл пропить доксициклин 14 дней. Но нет смысла сдавать анализы каждую неделю. Либо уж,если сейчас сдать,то иммуноблот.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
В данном случае ,думаю, есть смысл пропить доксициклин 14 дней. Но нет смысла сдавать анализы каждую неделю. Либо уж,если сейчас сдать,то иммуноблот.

Елена, спасибо большое за ответ! Юнидокс вчера уже принял 1 таб. + 1 таб. сегодня - есть ли смысл сдавать "иммуноблот"? Кстати, вы этот анализ имеете в виду Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) ?

p.s. Инфекциониста так и не нашёл - в 1 Инфекционной можно было попасть только к Усановой, но есть ли в этом смысл, если она сама "отправляет" пациентов к другим врачам... Боррелиоз 4 месяца. Помогите подготовиться к походу к врачу . Никто из 9-го отделения (где лечат такие болезни) в консультативном отделении не принимает.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Просто ваша эритема как-то не совсем похожа на боррелиозную. А след от клеща есть?
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Просто ваша эритема как-то не совсем похожа на боррелиозную. А след от клеща есть?

Елена, посмотрите, пожалуйста, на фото (только что сделал) - там в центре видна белая точка (тогда мне показалось, что это воспаление волосяной луковицы), именно с покраснения вокруг неё началось разрастание эритемы (примерно 10 дней назад); сначала появились припухлости, потом они постепенно слились в одно пятно, сейчас (как видно на фото) этот процесс продолжается. Укус клеща, безусловно, мог быть - я сам виноват, не соблюдал технику безопасности (фотографировал в лесу и практически ложился на траву в поисках удачных ракурсов).
p.s. Отдаю отчёт в том, что пятно "не классическое боррелиозное"... Тогда что это может быть? Энцефалит.??
 

Вложения

  • 192.jpg
    192.jpg
    201,3 KB · Просмотры: 149

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нет,к энцефалиту это отношения не имеет. Пейте антибиотик.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Нет,к энцефалиту это отношения не имеет. Пейте антибиотик.
Елена, добрый вечер! Планирую на следующей неделе показаться инфекционисту с актуальными анализами. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы и когда сдавать? Напомню, что принимаю Юнидокс 2х100 (со 2 июня), а укус (предположительно боррелиозного клеща) был либо 3.05, либо 15.05.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдайте кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Сдайте кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита

Елена, подскажите, когда их лучше сдавать? (пока первый и последний раз сдавал ровно неделю назад). При приёме антибиотиков эти анализы вообще информативны?
P.s. "антитела" - это IgG и IgM - всё вместе?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если сдавали неделю назад, то ещё рано сдавать снова. Нет смысла.надо подождать хотя бы 2 недели.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Если сдавали неделю назад, то ещё рано сдавать снова. Нет смысла.надо подождать хотя бы 2 недели.

Елена, здравствуйте! Пожалуйста, помогите ещё раз советом.
Вкратце: укус (ориентировочно боррелиозного клеща) был 3 или 15 мая, после чего появилась эритема на ноге не классической формы (прикрепляю фото в динамике), диаметр овала ~5 на 7 см; несколько дней была ночная потливость (при нормальной температуре тела); увеличился паховый лимфоузел; анализ до приёма АБ в Инвитро "anti-Borrelia burgdorferi IgM 29.4" (>22 положительно); "IgG 7.8" (<10 отрицательно). Завтра (в пятницу) будет ровно 2 недели приёма Юнидокс 100 х 2.
Вопрос: основываясь на вашем опыте (как обычно вы назначаете пациентам), стоит ли увеличить курс АБ до 21 дня и соответственно увеличить дозировку Юнидокса до max допустимой - 200 х 2 ?
Спасибо!!
 

Вложения

  • 3.06.JPG
    3.06.JPG
    237,3 KB · Просмотры: 101
  • 12.06.JPG
    12.06.JPG
    225,2 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А что сейчас с эритемой и другими проявлениями?
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
А что сейчас с эритемой и другими проявлениями?

Эритема - сделал свежее фото (см. файл) - вроде понемногу блекнет и не разрастается; но в нескольких сантиметрах от неё появилось маленькое зудящее пятнышко (фото также прилагается), напоминающее первоначальную форму моей эритемы (тогда вокруг похожего вздутия появились другие, потом они слились в одно пятно).
По-прежнему немного увеличен паховый лимфоузел со стороны эритемы.
Каких-то других явных симптомов на данный момент я не наблюдаю (вроде бы ощущается что "ноют" колени - но это у меня с начала мая, не знаю, есть ли взаимосвязь; возможно, это я себе "придумал" - вообще, я мнительный человек).
 

Вложения

  • 15.06.JPG
    15.06.JPG
    234,3 KB · Просмотры: 97
  • 15.6.JPG
    15.6.JPG
    256,9 KB · Просмотры: 94

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообще, странно, что доксициклин не помогает. Эритема должна бы пройти уже. Не думаю, что надо продолжать пить доксициклин. Лучше проколите цефтриаксон по 1 г в день в/в.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Вообще, странно, что доксициклин не помогает. Эритема должна бы пройти уже. Не думаю, что надо продолжать пить доксициклин. Лучше проколите цефтриаксон по 1 г в день в/в.

Елена! После вашего вчерашнего ответа решил пересдать анализы (по моим подсчётам прошёл месяц с момента укуса), как видите (в файле), результаты говорят сами за себя... Почему не помог доксициклин... На понедельник (раньше не было) записался к инфекционисту в поликлинику. Что мне сейчас делать? Есть ли альтернатива цефтриаксону, например, для перорального приёма? Колоть мне некому, но главное - боюсь, что у меня возникнет аллергическая реакция (я аллергик "со стажем", у меня всегда высокий уровень эозинофилов, плюс в анамнезе мононуклеоз)...
 

Вложения

  • invitro16.06.jpg
    invitro16.06.jpg
    110,4 KB · Просмотры: 154

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
С таким анамнезом, возможно, есть смысл пока не суетиться и пить новые антибиотики, а подождать. Увеличение количества антител говорит о том, что вырабатывается иммунитет. Они могут сохраняться в течении 6 месяцев. Попейте пока Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день в течении месяца. А дальше- по состоянию.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
С таким анамнезом, возможно, есть смысл пока не суетиться и пить новые антибиотики, а подождать. Увеличение количества антител говорит о том, что вырабатывается иммунитет. Они могут сохраняться в течении 6 месяцев. Попейте пока Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день в течении месяца. А дальше- по состоянию.

Елена, про "анамнез" - вы имеете в виду, что мне ВООБЩЕ опасно принимать другие АБ? А как же интенсификация лечения, о которой вы вчера писали - цефтриаксон 1г в/в? Я согласен с вашим мнением, потому что боюсь, что ПОТОМ время будет упущено, а СЕЙЧАС ещё можно что-то изменить. Поэтому хочу найти, где сдать пробы на АБ (цефтриаксон) и начать что-то колоть... Неужели нет альтернативы этому цефтриаксону? Может, увеличить дозировку Юнидокса..?
Ещё раз спасибо, что отвечаете!
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Бесполезно пить Юнидокс.

Елена, здравствуйте! Прошло почти полгода с момента появления у меня НЕклассической эритемы и обнаружения высоких титров антител к Borrelia burgdorferi (IgG 29, IgM>190). Пропил курс Юнидокса (получилось чуть больше 3 недель). На данный момент (и начиная с августа-сентября) у меня болят колени, также во сне пробивает в пот (не профузный, а локальный - в районе шейно-плечевого отдела), температура в норме; паховый узел (со стороны эритемы) увеличен. В поликлинике прошёл плановую диспансеризацию (УЗИ, ЭКГ, анализы крови-мочи). Выявлено повышение - лимфоциты (39), эозинофилы (0,4), содержание гемоглобина в эритроците (31,3); и понижение - % нейтрофильных гранулоцитов (44,8). Собираюсь на приём к инфекционисту.
Вопрос: какие анализы, связанные с клещевой инфекцией, вы бы посоветовали мне сдать?
С уважением, Денис
 
Сверху Снизу