• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Посоветуйте врача

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Конечно,сдать иммуноблот. И сделать УЗИ коленных суставов. Также не помешает ЭКГ.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Конечно,сдать иммуноблот. И сделать УЗИ коленных суставов. Также не помешает ЭКГ.

Елена, спасибо вам за ответ! ЭКГ я делал на диспансеризации, УЗИ попрошу инфекциониста назначить. А как быть с антителами IgG/IgM? Этот иммуноблот показывает только наличие/отсутствие бактерий, а количество не важно?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
ИФА может быть ложноположительным. Он должен подтверждаться иммуноблотом.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
ИФА может быть ложноположительным. Он должен подтверждаться иммуноблотом.

Елена, я немного запутался)) Дело в том, что инфекционист в районной поликлинике не очень разбирается (наверное) в теме данного заболевания. Мне было рекомендовано пересдать ещё раз именно ИФА. Теоретически, я бы сдал всё (ИФА + иммуноблот), но это получается ~ 3 тыщ, для меня это очень дорого.
Вы не могли бы мне подсказать:
1) Где лучше сдавать иммуноблот? "Инвитро" Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) - узнать цены на анализ и сдать в Москве и регионах или "CMD" Серологическая диагностика клещевого боррелиоза. Анализы на боррелиоз. Анализы на боррелиоз
2) Как потом объяснять врачу (да и самому тоже понять) степень выраженности у меня болезни Лайма по результатам иммунноблота? Как я понимаю, там же не будет цифровых показателей, только "отриц." или "полож." результаты? (пример https://www.invitro.ru/upload/iblock/bd6/1191.pdf )
Спасибо!
С уважением, Денис
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
В иммуноблоте пишут все определенно.Либо есть антитела, либо нет. Реукомендую лабораторию НИИ эпидемиологии.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
В иммуноблоте пишут все определенно.Либо есть антитела, либо нет. Реукомендую лабораторию НИИ эпидемиологии.

Елена, здравствуйте! Я сдал анализы, как вы и рекомендовали, в НИИ Эпидемиологии (CMD). Посмотрите, пжл, результаты (в файлах). Напомню, что укус был в мае, на данный момент (с лета) у меня стали болеть колени и часто во сне пробивает в пот. На ваш взгляд, какие можно сделать выводы из результатов иммуноблота, и (главное!) что мне в связи с этим предпринять?
С уважением, Денис
 

Вложения

  • igg.jpg
    igg.jpg
    232,3 KB · Просмотры: 106
  • igm.jpg
    igm.jpg
    238,3 KB · Просмотры: 105

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Вы цефтриаксон так и не делали? Насколько я помню, доксициклин вам не помогал. Я бы сейчас проколола цефтриаксон 21 день.
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
Вы цефтриаксон так и не делали? Насколько я помню, доксициклин вам не помогал. Я бы сейчас проколола цефтриаксон 21 день.

Нет, Цефтриаксон не делал. Дело в том, что ни один (!) из врачей не назначал такого, только Солютаб. Когда я пойду на приём к инфекционисту, то естественно, скажу о Цефтриаксоне. А в какой дозировке его колют?
 

Denish

Читатель
Сообщения
22
Лайки
3
Баллы
4
2 г в день в/в капельно.

Ясно, спасибо! Но теперь не понятно, что делать и "куда бежать")) Дело в том, что сегодня я уже был у инфекциониста в районной пол-ке и спрашивал про Цефтриаксон. Она сказала, что его можно проколоть в/м, но никак не более 10 дней (и в больницах, по её словам, также - не более 10 дней).

Елена, вот вы писали, что по иммуноблоту будет всё понятно. Инфекционист из районной не разбирается в этих нюансах. Я понимаю только, что однозначно обнаружены антитела к боррелиям - и всё. Вы не могли бы в двух словах сказать - как трактовать мой иммуноблот?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
У вас сохраняются жалобы антитела М. Доксициклин не помогал изначально. Я еще летом писала,что нужен цефтриаксон.
 
Сверху Снизу