1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Консультация инфекциониста Посоветуйте врача

Тема в разделе "Инфекционист", создана пользователем Denish, 1 июн 2017.

1. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Hellena, здравствуйте! к Вам один конкретный вопрос - не посоветуете ли врача-инфекциониста в Москве? Сегодня был в КВД (из-за эритемы), там поставили предварительный диагноз"Боррелиоз" и дали направление к инфекционисту в районную пол-ку.
    Дополнено: пришли рез-ты пробы "anti-Borrelia burgdorferi IgM 29.4"

Последнее редактирование: 1 июн 2017
  2. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Дополнено: был на приёме у инфекциониста в районной поликлинике, назначила - Юнидокс Солютаб 1,0 х 2 раза в день, и Супрастин х 3 раза в день. Врач, сказала прийти через неделю с новыми анализами. Также высказала сомнение, что это вообще "боррелиоз" на основании того, что я не видел клеща (сам ей об этом сказал).
    Пожалуйста, прокомментируйте назначение АБ, никогда их не принимал, совершенно в этом не разбираюсь. Что мне делать? Следовать этому назначению, или попробовать завтра услышать альтернативную точку зрения другого врача? Только не понятно, куда и к кому обращаться...
    p.s. Прикрепляю рез-ты анализа + фото эритремы (диаметр 5-6см, а началось всё с одной красной небольшой точки).

Вложения:

• invitro.jpg
      invitro.jpg
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      88
    • 19.jpg
      19.jpg
      Размер файла:
      202,7 КБ
      Просмотров:
      91
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  3. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    В данном случае ,думаю, есть смысл пропить доксициклин 14 дней. Но нет смысла сдавать анализы каждую неделю. Либо уж,если сейчас сдать,то иммуноблот.

4. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, спасибо большое за ответ! Юнидокс вчера уже принял 1 таб. + 1 таб. сегодня - есть ли смысл сдавать "иммуноблот"? Кстати, вы этот анализ имеете в виду Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) ?

p.s. Инфекциониста так и не нашёл - в 1 Инфекционной можно было попасть только к Усановой, но есть ли в этом смысл, если она сама "отправляет" пациентов к другим врачам... Боррелиоз 4 месяца. Помогите подготовиться к походу к врачу . Никто из 9-го отделения (где лечат такие болезни) в консультативном отделении не принимает.

5. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Просто ваша эритема как-то не совсем похожа на боррелиозную. А след от клеща есть?

6. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, посмотрите, пожалуйста, на фото (только что сделал) - там в центре видна белая точка (тогда мне показалось, что это воспаление волосяной луковицы), именно с покраснения вокруг неё началось разрастание эритемы (примерно 10 дней назад); сначала появились припухлости, потом они постепенно слились в одно пятно, сейчас (как видно на фото) этот процесс продолжается. Укус клеща, безусловно, мог быть - я сам виноват, не соблюдал технику безопасности (фотографировал в лесу и практически ложился на траву в поисках удачных ракурсов).
    p.s. Отдаю отчёт в том, что пятно "не классическое боррелиозное"... Тогда что это может быть? Энцефалит.??

Вложения:

• 192.jpg
      192.jpg
      Размер файла:
      201,3 КБ
      Просмотров:
      70
  7. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Нет,к энцефалиту это отношения не имеет. Пейте антибиотик.

8. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, добрый вечер! Планирую на следующей неделе показаться инфекционисту с актуальными анализами. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы и когда сдавать? Напомню, что принимаю Юнидокс 2х100 (со 2 июня), а укус (предположительно боррелиозного клеща) был либо 3.05, либо 15.05.

9. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Сдайте кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита

10. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, подскажите, когда их лучше сдавать? (пока первый и последний раз сдавал ровно неделю назад). При приёме антибиотиков эти анализы вообще информативны?
    P.s. "антитела" - это IgG и IgM - всё вместе?

11. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Если сдавали неделю назад, то ещё рано сдавать снова. Нет смысла.надо подождать хотя бы 2 недели.

12. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, здравствуйте! Пожалуйста, помогите ещё раз советом.
    Вкратце: укус (ориентировочно боррелиозного клеща) был 3 или 15 мая, после чего появилась эритема на ноге не классической формы (прикрепляю фото в динамике), диаметр овала ~5 на 7 см; несколько дней была ночная потливость (при нормальной температуре тела); увеличился паховый лимфоузел; анализ до приёма АБ в Инвитро "anti-Borrelia burgdorferi IgM 29.4" (>22 положительно); "IgG 7.8" (<10 отрицательно). Завтра (в пятницу) будет ровно 2 недели приёма Юнидокс 100 х 2.
    Вопрос: основываясь на вашем опыте (как обычно вы назначаете пациентам), стоит ли увеличить курс АБ до 21 дня и соответственно увеличить дозировку Юнидокса до max допустимой - 200 х 2 ?
    Спасибо!!

Вложения:

• 3.06.JPG
      3.06.JPG
      Размер файла:
      237,3 КБ
      Просмотров:
      40
    • 12.06.JPG
      12.06.JPG
      Размер файла:
      225,2 КБ
      Просмотров:
      40
    Последнее редактирование: 15 июн 2017
  13. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    А что сейчас с эритемой и другими проявлениями?

14. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Эритема - сделал свежее фото (см. файл) - вроде понемногу блекнет и не разрастается; но в нескольких сантиметрах от неё появилось маленькое зудящее пятнышко (фото также прилагается), напоминающее первоначальную форму моей эритемы (тогда вокруг похожего вздутия появились другие, потом они слились в одно пятно).
    По-прежнему немного увеличен паховый лимфоузел со стороны эритемы.
    Каких-то других явных симптомов на данный момент я не наблюдаю (вроде бы ощущается что "ноют" колени - но это у меня с начала мая, не знаю, есть ли взаимосвязь; возможно, это я себе "придумал" - вообще, я мнительный человек).

Вложения:

• 15.06.JPG
      15.06.JPG
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      33
    • 15.6.JPG
      15.6.JPG
      Размер файла:
      256,9 КБ
      Просмотров:
      30
  15. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Вообще, странно, что доксициклин не помогает. Эритема должна бы пройти уже. Не думаю, что надо продолжать пить доксициклин. Лучше проколите цефтриаксон по 1 г в день в/в.

16. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена! После вашего вчерашнего ответа решил пересдать анализы (по моим подсчётам прошёл месяц с момента укуса), как видите (в файле), результаты говорят сами за себя... Почему не помог доксициклин... На понедельник (раньше не было) записался к инфекционисту в поликлинику. Что мне сейчас делать? Есть ли альтернатива цефтриаксону, например, для перорального приёма? Колоть мне некому, но главное - боюсь, что у меня возникнет аллергическая реакция (я аллергик "со стажем", у меня всегда высокий уровень эозинофилов, плюс в анамнезе мононуклеоз)...

Вложения:

17. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    С таким анамнезом, возможно, есть смысл пока не суетиться и пить новые антибиотики, а подождать. Увеличение количества антител говорит о том, что вырабатывается иммунитет. Они могут сохраняться в течении 6 месяцев. Попейте пока Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день в течении месяца. А дальше- по состоянию.

18. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, про "анамнез" - вы имеете в виду, что мне ВООБЩЕ опасно принимать другие АБ? А как же интенсификация лечения, о которой вы вчера писали - цефтриаксон 1г в/в? Я согласен с вашим мнением, потому что боюсь, что ПОТОМ время будет упущено, а СЕЙЧАС ещё можно что-то изменить. Поэтому хочу найти, где сдать пробы на АБ (цефтриаксон) и начать что-то колоть... Неужели нет альтернативы этому цефтриаксону? Может, увеличить дозировку Юнидокса..?
    Ещё раз спасибо, что отвечаете!

19. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Бесполезно пить Юнидокс.

20. Denish
    Оффлайн

Denish Читатель

Симпатии:
    3
    Елена, здравствуйте! Прошло почти полгода с момента появления у меня НЕклассической эритемы и обнаружения высоких титров антител к Borrelia burgdorferi (IgG 29, IgM>190). Пропил курс Юнидокса (получилось чуть больше 3 недель). На данный момент (и начиная с августа-сентября) у меня болят колени, также во сне пробивает в пот (не профузный, а локальный - в районе шейно-плечевого отдела), температура в норме; паховый узел (со стороны эритемы) увеличен. В поликлинике прошёл плановую диспансеризацию (УЗИ, ЭКГ, анализы крови-мочи). Выявлено повышение - лимфоциты (39), эозинофилы (0,4), содержание гемоглобина в эритроците (31,3); и понижение - % нейтрофильных гранулоцитов (44,8). Собираюсь на приём к инфекционисту.
    Вопрос: какие анализы, связанные с клещевой инфекцией, вы бы посоветовали мне сдать?
    С уважением, Денис

Загрузка...

Поделиться этой страницей