• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Посоветуйте проверенное средство защиту от клещей и кровососущих

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
Добрый день всем! Собираюсь на отдых на территории России, соответственно на природе полно клещей, съездить хочется очень и мне и семье. Но не покидает меня мой страх, небезосновательный конечно. Средств очень много на рынке, хотелось бы закупить проверенное. От клещей в первую очередь и заодно от комаров и оводов. Посоветуйте плиз)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Покупали Гардекс для детей, вообще не действует. Спрашивала у других, тоже на него плевались.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На клещей работают только акарицидные средства, которые наносятся на одежду, обувь и снаряжение. На тело их нельзя.

Если клещ попал на кожу, к сожалению, его ничего не остановит, хоть облейся из спрея. Репелленты наносимые на кожу не защищают от укусов клещей. Это больше самоуспокоение. Лучше не соваться в клещевые леса. Или одежда костюм антиклещ, но мне кажется в жару это не пойдет, никакого удовольствия от прогулки.
 
Сверху Снизу