• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Посоветуйте, пожалуйста((( Я в панике(

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
3 недели назад после поездки на дачу заметила на щиколотке чей-то укус. Было очень много комаров, ноги искусны все, но этот укус чесался жутко. С тех пор переживаю, что это был укус клеща, но не самца или самки (знаю, что они кусают долго и их сложно не заметить), а нимфы. Никаких симптомов кроме желания чесать укус не было. Спустя 2,5 недели сдала ифа в инвитро - отрицательно (lg g<5, отр при <10, lg m=2.4, отр при <18). Вот сегодня начало совсем слегка покалывать правую ладонь и на ноге (не той где укус) начало появляться пятно, чешется. Очень боюсь что эритема. Фото укуса и пятна прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и куда бежать. Перечитала весь форум, в панике уже ищу все симптомы у себя(( нахожусь спб.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Добавьте фото с помощью "загрузить файл" под окошком для написания нового сообщения
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Фото
 

Вложения

  • fc1tMUgmEz8.jpg
    fc1tMUgmEz8.jpg
    194,5 KB · Просмотры: 157
  • mtj4ka3LKkU.jpg
    mtj4ka3LKkU.jpg
    160,4 KB · Просмотры: 196

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
У вас это не похоже на болезнь лайма, слишком мало фактов - ни клеща, ни эритемы, ни клинических симптомов. Сдавать на антитела бесполезно т.к. прошло мало времени, в питере есть возможность сдать другие виды анализов, тут где то в темах про анализы я видела их перечень.
И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
У вас это не похоже на болезнь лайма, слишком мало фактов - ни клеща, ни эритемы, ни клинических симптомов. Сдавать на антитела бесполезно т.к. прошло мало времени, в питере есть возможность сдать другие виды анализов, тут где то в темах про анализы я видела их перечень.
И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.
Благодарю за ответ! Да вы знаете, в детстве видела как папу укусил клещ и у него поднялась температура, с тех пор у меня паническая боязнь укусов. Читала, что можно сдать вестерн блот в инвитро по истечении 4 недель, что и сделаю.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Благодарю за ответ! Да вы знаете, в детстве видела как папу укусил клещ и у него поднялась температура, с тех пор у меня паническая боязнь укусов. Читала, что можно сдать вестерн блот в инвитро по истечении 4 недель, что и сделаю.
Извините за любопытство, а что сейчас с вашим папой? Были последствия укуса?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Извините за любопытство, а что сейчас с вашим папой? Были последствия укуса?
Всем нормально, никаких последствий. Оказалось обычное орви. Но с тех пор у меня паника из-за клещей. Теперь вот боюсь меня укусил.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
У вас это не похоже на болезнь лайма, слишком мало фактов - ни клеща, ни эритемы, ни клинических симптомов. Сдавать на антитела бесполезно т.к. прошло мало времени, в питере есть возможность сдать другие виды анализов, тут где то в темах про анализы я видела их перечень.
И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.
Укус и эритема не обязательны. Бывает безэритемный боррелиоз. А ещё бывает и без укуса. Можно от родителей схватить или от полового партнёра.
А прокалывания очень похожи на симптом боррелиоза. И анализ надо бы переслать ещё через неделю- другую.
Кроме того, эритемы иногда появляются совсем в других местах во время лечения боррелиоза.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Укус и эритема не обязательны. Бывает безэритемный боррелиоз. А ещё бывает и без укуса. Можно от родителей схватить или от полового партнёра.
А прокалывания очень похожи на симптом боррелиоза. И анализ надо бы переслать ещё через неделю- другую.
Кроме того, эритемы иногда появляются совсем в других местах во время лечения боррелиоза.
Спасибо за ответ. Да, вот как раз жду срока 4 недель чтобы сдать вестерн блот в инвитро. Переживаю, что не пью никаких лекарство. Может стоит начать?((
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Спасибо за ответ. Да, вот как раз жду срока 4 недель чтобы сдать вестерн блот в инвитро. Переживаю, что не пью никаких лекарство. Может стоит начать?((
Может стоит. Не могу сказать наверняка.
 

люси

Читатель
Сообщения
55
Лайки
26
Баллы
18
Спасибо за ответ. Да, вот как раз жду срока 4 недель чтобы сдать вестерн блот в инвитро. Переживаю, что не пью никаких лекарство. Может стоит начать?((
Вестерн блот в инвитро делают только М, можно сдать в НИИ детских инфекций , там делают и М и G или на территории Боткинской больницы, есть городская лаборатория (не помню точно название), там тоже можно сделать.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Посоветуйте, пожалуйста, в НИИ детских инфекций лучше сдать лайн блот или вестерн блот? В прайсе у них есть и то и другое.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Друзья, подскажите новичку, пожалуйста, может лучше сразу сдать елиспот и отправить в Германию в Армин лабс? Просто смысл сдавать в спб, если большинство лабораторий выдают ложноотрицательные результаты... Лучше уж один раз потратиться, но чтоб наверняка. Что скажете? Прошло почти 4 недели от возможного укуса. Спасибо.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.
Ошибочка. Может появится и не на месте укуса. А может и вообще не появится. Безэритемных форм боррелиоза не менее 50%, вроде как сейчас считают.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Ошибочка. Может появится и не на месте укуса. А может и вообще не появится. Безэритемных форм боррелиоза не менее 50%, вроде как сейчас считают.
Alex, да тут у половины безэритемная. Самое противное кстати, не знаешь заболел или нет. Потому я и в панике уже недели две, особенно когда читаешь форум и ощущаешь все симптомы на себе))
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Самое противное кстати, не знаешь заболел или нет. Потому я и в панике уже недели две, особенно когда читаешь форум и ощущаешь все симптомы на себе))
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.
Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером. ГЛАВА I
:)
Это я к тому, что не стоит паниковать и искать у себя симптомы. Найти можно всё, что угодно. Даже у здорового человека.
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Друзья, кто-нибудь сдавал блот в нии детских инфекций? Что-то мне какие-то сомнительные результаты пришли и сильно насторожили меня. На завтра от страха уже к Ушаковой записалась. Может у кого было что-то похожее с анализами? Хронология: через 3 недели после укуса Ифа инвитро+сзцдм отрицательные, через 4 неедели после укуса Ифа инвитро+сзцдм отрицательно, вестерн блот в нии детских инфекций сомнительно, пишут про какой-то перекрест. Я в замешательстве как быть дальше. Благодарю за любой совет.
 

Вложения

  • Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    119,9 KB · Просмотры: 89
  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    132,8 KB · Просмотры: 52
  • Безымянный3.png
    Безымянный3.png
    119,8 KB · Просмотры: 68

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Вестерн блот в инвитро делают только М, можно сдать в НИИ детских инфекций , там делают и М и G или на территории Боткинской больницы, есть городская лаборатория (не помню точно название), там тоже можно сделать.
СМД, так и не делают ? Что вообще говорят ?
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
СМД, так и не делают ? Что вообще говорят ?
CМД в Спб нет. Где-то читала, что перестали делать, потому что реактивы из-за курса евро стали дорогие. Будут на отечественные переходить.
 
Сверху Снизу