• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Посоветуйте, пожалуйста((( Я в панике(

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
3 недели назад после поездки на дачу заметила на щиколотке чей-то укус. Было очень много комаров, ноги искусны все, но этот укус чесался жутко. С тех пор переживаю, что это был укус клеща, но не самца или самки (знаю, что они кусают долго и их сложно не заметить), а нимфы. Никаких симптомов кроме желания чесать укус не было. Спустя 2,5 недели сдала ифа в инвитро - отрицательно (lg g<5, отр при <10, lg m=2.4, отр при <18). Вот сегодня начало совсем слегка покалывать правую ладонь и на ноге (не той где укус) начало появляться пятно, чешется. Очень боюсь что эритема. Фото укуса и пятна прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и куда бежать. Перечитала весь форум, в панике уже ищу все симптомы у себя(( нахожусь спб.

Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.610
Баллы
128
Добавьте фото с помощью "загрузить файл" под окошком для написания нового сообщения

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Фото

Вложения

• fc1tMUgmEz8.jpg
    fc1tMUgmEz8.jpg
    194,5 KB · Просмотры: 157
  • mtj4ka3LKkU.jpg
    mtj4ka3LKkU.jpg
    160,4 KB · Просмотры: 168

OxyToxi

Читатель
Лайки
3
Баллы
4
У вас это не похоже на болезнь лайма, слишком мало фактов - ни клеща, ни эритемы, ни клинических симптомов. Сдавать на антитела бесполезно т.к. прошло мало времени, в питере есть возможность сдать другие виды анализов, тут где то в темах про анализы я видела их перечень.
И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
У вас это не похоже на болезнь лайма, слишком мало фактов - ни клеща, ни эритемы, ни клинических симптомов. Сдавать на антитела бесполезно т.к. прошло мало времени, в питере есть возможность сдать другие виды анализов, тут где то в темах про анализы я видела их перечень.
И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.
Благодарю за ответ! Да вы знаете, в детстве видела как папу укусил клещ и у него поднялась температура, с тех пор у меня паническая боязнь укусов. Читала, что можно сдать вестерн блот в инвитро по истечении 4 недель, что и сделаю.

claraS

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.376
Баллы
128
Благодарю за ответ! Да вы знаете, в детстве видела как папу укусил клещ и у него поднялась температура, с тех пор у меня паническая боязнь укусов. Читала, что можно сдать вестерн блот в инвитро по истечении 4 недель, что и сделаю.
Извините за любопытство, а что сейчас с вашим папой? Были последствия укуса?

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Извините за любопытство, а что сейчас с вашим папой? Были последствия укуса?
Всем нормально, никаких последствий. Оказалось обычное орви. Но с тех пор у меня паника из-за клещей. Теперь вот боюсь меня укусил.

Muss

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.910
Баллы
128
Укус и эритема не обязательны. Бывает безэритемный боррелиоз. А ещё бывает и без укуса. Можно от родителей схватить или от полового партнёра.
А прокалывания очень похожи на симптом боррелиоза. И анализ надо бы переслать ещё через неделю- другую.
Кроме того, эритемы иногда появляются совсем в других местах во время лечения боррелиоза.

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Укус и эритема не обязательны. Бывает безэритемный боррелиоз. А ещё бывает и без укуса. Можно от родителей схватить или от полового партнёра.
А прокалывания очень похожи на симптом боррелиоза. И анализ надо бы переслать ещё через неделю- другую.
Кроме того, эритемы иногда появляются совсем в других местах во время лечения боррелиоза.
Спасибо за ответ. Да, вот как раз жду срока 4 недель чтобы сдать вестерн блот в инвитро. Переживаю, что не пью никаких лекарство. Может стоит начать?((

Muss

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.910
Баллы
128
Спасибо за ответ. Да, вот как раз жду срока 4 недель чтобы сдать вестерн блот в инвитро. Переживаю, что не пью никаких лекарство. Может стоит начать?((
Может стоит. Не могу сказать наверняка.

люси

Читатель
Лайки
24
Баллы
8
Вестерн блот в инвитро делают только М, можно сдать в НИИ детских инфекций , там делают и М и G или на территории Боткинской больницы, есть городская лаборатория (не помню точно название), там тоже можно сделать.

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Спасибо! Дождусь 4 недель (если не сойду с ума) и сдам блот M и G.

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Посоветуйте, пожалуйста, в НИИ детских инфекций лучше сдать лайн блот или вестерн блот? В прайсе у них есть и то и другое.

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Друзья, подскажите новичку, пожалуйста, может лучше сразу сдать елиспот и отправить в Германию в Армин лабс? Просто смысл сдавать в спб, если большинство лабораторий выдают ложноотрицательные результаты... Лучше уж один раз потратиться, но чтоб наверняка. Что скажете? Прошло почти 4 недели от возможного укуса. Спасибо.

-Alex-

Известный человек
Лайки
690
Баллы
108
Ошибочка. Может появится и не на месте укуса. А может и вообще не появится. Безэритемных форм боррелиоза не менее 50%, вроде как сейчас считают.

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Ошибочка. Может появится и не на месте укуса. А может и вообще не появится. Безэритемных форм боррелиоза не менее 50%, вроде как сейчас считают.
Alex, да тут у половины безэритемная. Самое противное кстати, не знаешь заболел или нет. Потому я и в панике уже недели две, особенно когда читаешь форум и ощущаешь все симптомы на себе))

-Alex-

Известный человек
Лайки
690
Баллы
108
Самое противное кстати, не знаешь заболел или нет. Потому я и в панике уже недели две, особенно когда читаешь форум и ощущаешь все симптомы на себе))
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.
Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером. ГЛАВА I
:)
Это я к тому, что не стоит паниковать и искать у себя симптомы. Найти можно всё, что угодно. Даже у здорового человека.

Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
Друзья, кто-нибудь сдавал блот в нии детских инфекций? Что-то мне какие-то сомнительные результаты пришли и сильно насторожили меня. На завтра от страха уже к Ушаковой записалась. Может у кого было что-то похожее с анализами? Хронология: через 3 недели после укуса Ифа инвитро+сзцдм отрицательные, через 4 неедели после укуса Ифа инвитро+сзцдм отрицательно, вестерн блот в нии детских инфекций сомнительно, пишут про какой-то перекрест. Я в замешательстве как быть дальше. Благодарю за любой совет.

Вложения

• Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    119,9 KB · Просмотры: 55
  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    132,8 KB · Просмотры: 51
  • Безымянный3.png
    Безымянный3.png
    119,8 KB · Просмотры: 67

Девушка

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.226
Баллы
129
Вестерн блот в инвитро делают только М, можно сдать в НИИ детских инфекций , там делают и М и G или на территории Боткинской больницы, есть городская лаборатория (не помню точно название), там тоже можно сделать.
СМД, так и не делают ? Что вообще говорят ?

Оля.93

Модератор
Лайки
224
Баллы
59
СМД, так и не делают ? Что вообще говорят ?
CМД в Спб нет. Где-то читала, что перестали делать, потому что реактивы из-за курса евро стали дорогие. Будут на отечественные переходить.

Сверху Снизу