1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Посоветуйте, пожалуйста((( Я в панике(

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Оля.93, 26 сен 2016.

1. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    3 недели назад после поездки на дачу заметила на щиколотке чей-то укус. Было очень много комаров, ноги искусны все, но этот укус чесался жутко. С тех пор переживаю, что это был укус клеща, но не самца или самки (знаю, что они кусают долго и их сложно не заметить), а нимфы. Никаких симптомов кроме желания чесать укус не было. Спустя 2,5 недели сдала ифа в инвитро - отрицательно (lg g<5, отр при <10, lg m=2.4, отр при <18). Вот сегодня начало совсем слегка покалывать правую ладонь и на ноге (не той где укус) начало появляться пятно, чешется. Очень боюсь что эритема. Фото укуса и пятна прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и куда бежать. Перечитала весь форум, в панике уже ищу все симптомы у себя(( нахожусь спб.

Последнее редактирование: 26 сен 2016
  2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.946
    Добавьте фото с помощью "загрузить файл" под окошком для написания нового сообщения

3. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Фото

Вложения:

• fc1tMUgmEz8.jpg
      fc1tMUgmEz8.jpg
      Размер файла:
      194,5 КБ
      Просмотров:
      93
    • mtj4ka3LKkU.jpg
      mtj4ka3LKkU.jpg
      Размер файла:
      160,4 КБ
      Просмотров:
      89
  4. OxyToxi
    Оффлайн

OxyToxi Читатель

Симпатии:
    3
    У вас это не похоже на болезнь лайма, слишком мало фактов - ни клеща, ни эритемы, ни клинических симптомов. Сдавать на антитела бесполезно т.к. прошло мало времени, в питере есть возможность сдать другие виды анализов, тут где то в темах про анализы я видела их перечень.
    И эритема появляется вокруг укуса - она не может появится на другой ноге на чистой коже.

5. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Благодарю за ответ! Да вы знаете, в детстве видела как папу укусил клещ и у него поднялась температура, с тех пор у меня паническая боязнь укусов. Читала, что можно сдать вестерн блот в инвитро по истечении 4 недель, что и сделаю.

OxyToxi нравится это.
  6. claraS
    Оффлайн

claraS Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.200
    Извините за любопытство, а что сейчас с вашим папой? Были последствия укуса?

Muss нравится это.
  7. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Всем нормально, никаких последствий. Оказалось обычное орви. Но с тех пор у меня паника из-за клещей. Теперь вот боюсь меня укусил.

8. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    737
    Укус и эритема не обязательны. Бывает безэритемный боррелиоз. А ещё бывает и без укуса. Можно от родителей схватить или от полового партнёра.
    А прокалывания очень похожи на симптом боррелиоза. И анализ надо бы переслать ещё через неделю- другую.
    Кроме того, эритемы иногда появляются совсем в других местах во время лечения боррелиоза.

инна я нравится это.
  9. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Спасибо за ответ. Да, вот как раз жду срока 4 недель чтобы сдать вестерн блот в инвитро. Переживаю, что не пью никаких лекарство. Может стоит начать?((

Muss нравится это.
  10. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    737
    Может стоит. Не могу сказать наверняка.

11. люси
    Оффлайн

люси Читатель

Симпатии:
    10
    Вестерн блот в инвитро делают только М, можно сдать в НИИ детских инфекций , там делают и М и G или на территории Боткинской больницы, есть городская лаборатория (не помню точно название), там тоже можно сделать.

12. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Спасибо! Дождусь 4 недель (если не сойду с ума) и сдам блот M и G.

13. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Посоветуйте, пожалуйста, в НИИ детских инфекций лучше сдать лайн блот или вестерн блот? В прайсе у них есть и то и другое.

14. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Друзья, подскажите новичку, пожалуйста, может лучше сразу сдать елиспот и отправить в Германию в Армин лабс? Просто смысл сдавать в спб, если большинство лабораторий выдают ложноотрицательные результаты... Лучше уж один раз потратиться, но чтоб наверняка. Что скажете? Прошло почти 4 недели от возможного укуса. Спасибо.

15. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Ошибочка. Может появится и не на месте укуса. А может и вообще не появится. Безэритемных форм боррелиоза не менее 50%, вроде как сейчас считают.

mit1 и Девушка нравится это.
  16. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Alex, да тут у половины безэритемная. Самое противное кстати, не знаешь заболел или нет. Потому я и в панике уже недели две, особенно когда читаешь форум и ощущаешь все симптомы на себе))

Muss нравится это.
  17. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Активный участник

Симпатии:
    386
    Это я к тому, что не стоит паниковать и искать у себя симптомы. Найти можно всё, что угодно. Даже у здорового человека.

Последнее редактирование: 1 окт 2016
    graf, Vatrushka и Оля.93 нравится это.
  18. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    Друзья, кто-нибудь сдавал блот в нии детских инфекций? Что-то мне какие-то сомнительные результаты пришли и сильно насторожили меня. На завтра от страха уже к Ушаковой записалась. Может у кого было что-то похожее с анализами? Хронология: через 3 недели после укуса Ифа инвитро+сзцдм отрицательные, через 4 неедели после укуса Ифа инвитро+сзцдм отрицательно, вестерн блот в нии детских инфекций сомнительно, пишут про какой-то перекрест. Я в замешательстве как быть дальше. Благодарю за любой совет.

Вложения:

19. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    СМД, так и не делают ? Что вообще говорят ?

20. Оля.93
    Оффлайн

Оля.93 Завсегдатай

Симпатии:
    111
    CМД в Спб нет. Где-то читала, что перестали делать, потому что реактивы из-за курса евро стали дорогие. Будут на отечественные переходить.

Загрузка...