• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Посоветуйте детского врача в Москве (ребенку 3 г)

Annette_deenay

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
2
Какого врача посоветуете в 1-ой ИБ для ребенка 3г?нашла в истории только про Лопатину.. Спасибо большое!
 
Последнее редактирование:

Annette_deenay

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
2
Укус был 29 августа, результат анализа клеща узнали только 11 сентября,в тот же день у ребенка поднялась температура,но никаких следов.думала после результатов крови пойти к инфекционисту,чтобы подтвердить лечение назначенное педиатром.но вчера в ночи получили пцр и антитела,пока отрицательные.пока педиатр превентивно прописала флемоклав солютаб,будем пересдавать через месяц на всякий случай и пока лечиться от орви..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
А что показал анализ клеща? У ребенка кроме температуры есть еще что-то необычное в состоянии здоровья?
 

Annette_deenay

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
2
Анализ показал отриц.по энцефалиту,и положительный результат на боррелиоз,это пцр поэтому без деталей(сдавали на варшавке).
Пятен нет никаких,температура под 39 держалась 2 суток,сейчас спала и больше ничего,ни соплей,ни горла,ни сыпи,вроде кушает..на месте укуса с первого дня ничего не было,даже точки...но я так поняла,что это не показатель..поэтому для успокоения души будем пересдавать через месяц
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Хорошо, что сделали ПЦР клеща и хорошо, что получился положительный. В смысле плохо, конечно, но бывает, что ПЦР отрицательный, а человек впоследствии заболевает. Это намного хуже.
А педиатр что именно написала, в связи с чем назначила флемоклав? На какой срок и в какой дозе?
ОАК сдавали? Антитела в какой лаборатории отрицательные? Вообще ноль или меньше диагностической границы?
По идее можно повторно сдавать примерно через 3-4 недели от укуса, но бывает, что антитела начинают вырабатываться гораздо позже, тем более, если принимаете антибиотики. Несмотря на это принимать АБ все равно нужно и анализы сдавать нужно.:) Лучше даже в нескольких лабораториях одновременно. Можно взять за один раз в несколько пробирок и самим развезти по лабам, прозвонить сначала, узнать насчет пробирок и пр. Если где-то получится положительно или хотя бы сомнительно, то после повторять в ней же, чтобы смотреть за динамикой.
Без эритемы или/и положительных анализов никакой инфекционист диагноз все равно не поставит и лечение назначать не будет.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Здесь кто-то выкладывал польскую схему Зубель для детей, я бы лечила на свой страх и риск и нашла бы педиатра для сопровождения.
 

Annette_deenay

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
2
Хорошо, что сделали ПЦР клеща и хорошо, что получился положительный. В смысле плохо, конечно, но бывает, что ПЦР отрицательный, а человек впоследствии заболевает. Это намного хуже.
А педиатр что именно написала, в связи с чем назначила флемоклав? На какой срок и в какой дозе?
ОАК сдавали? Антитела в какой лаборатории отрицательные? Вообще ноль или меньше диагностической границы?
По идее можно повторно сдавать примерно через 3-4 недели от укуса, но бывает, что антитела начинают вырабатываться гораздо позже, тем более, если принимаете антибиотики. Несмотря на это принимать АБ все равно нужно и анализы сдавать нужно.:) Лучше даже в нескольких лабораториях одновременно. Можно взять за один раз в несколько пробирок и самим развезти по лабам, прозвонить сначала, узнать насчет пробирок и пр. Если где-то получится положительно или хотя бы сомнительно, то после повторять в ней же, чтобы смотреть за динамикой.
Без эритемы или/и положительных анализов никакой инфекционист диагноз все равно не поставит и лечение назначать не будет.
Да,анализ ОАК сдавали ,там картина ОРВИ(моноциты,лейкоциты и тд),у нас с иммунитетом не очень и сын пошел в сад,вот на второй день свалился,так что вполне верю.
Педиатр(плюс другой ,который заменял) назначила флемоклав солютаб 250 мг три раза в день на неделю (в качестве профилактики),говорит детям в любом случае дают(думаю взрослым тоже),ну и плюс чтобы не дожидаться анализа на антитела когда болячка наверняка могла бы осесть.по ходу мы скорректировали.я думаю,что пропьем минимум дней 10.у нас просто предистория "антибиотиковая " не оч хорошая,дисбактериоз и плюс сын не ест ничего кроме макарон;) а этот вроде можно пить независимо от еды,какой-то "защищенный",ну и тут на форуме я читала,что его в принципе и для лечения назначают.
Анализ пцр и на антитела сдавали в гемотесте,пцр -0,а антитела 0,5( норма не обнаруж <0,9;после рекомендуется пересдать через 10-21 день).
Спасибо за идею с пробирками!сдавали кровь из вены первый раз и это было прямо как издевательство какое-то...морально тяжело.
А у Вас тоже у ребенка похожая ситуация была?
Здесь кто-то выкладывал польскую схему Зубель для детей, я бы лечила на свой страх и риск и нашла бы педиатра для сопровождения.
Ну у нас вроде пока не 100% подтвержден диагноз ,но буду иметь в виду на всякий случай.спасибо
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Моноциты, лейкоциты ... что с ними??
ОРВИ - должны бы быть какие-то респираторные проявления, не одна температура два дня.
Флемоклав - да, назначают для лечения, но если по ILADS, то на бОльший срок. А для профилактики дисбактериоза нужно принимать пробиотики, кисломолочные продукты, ну и диета...)
Гемотест вроде не очень хвалят, хотя у кого как. ПЦР крови в подавляющем большинстве случаев получается отрицательным, так что он ни о чем не говорит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ОРВИ - должны бы быть какие-то респираторные проявления, не одна температура два дня.
У меня ребенок так болел. 2 дня т. без других симптомов. ОАК "вирусная". В детском саду какого "добра" только не словишь...
 

Annette_deenay

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
2
Моноциты, лейкоциты ... что с ними??
ОРВИ - должны бы быть какие-то респираторные проявления, не одна температура два дня.
Флемоклав - да, назначают для лечения, но если по ILADS, то на бОльший срок. А для профилактики дисбактериоза нужно принимать пробиотики, кисломолочные продукты, ну и диета...)
Гемотест вроде не очень хвалят, хотя у кого как. ПЦР крови в подавляющем большинстве случаев получается отрицательным, так что он ни о чем не говорит.
А мне наоборот 2 доктора сказали,что пцр наиболее точный анализ..тк это реакция на непосредственно сами днк бактерий.
С дисбактериозом боремся пробиотиками,как я писала ранее у нас все осложняется тем,что сын ничего не ест кроме макарон,те вообще ничего))
В общем,будем на чеку и ждать повторного анализа.а какие лабаратории советуют? Инвитро говорят не але совсем..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
пцр наиболее точный анализ..тк это реакция на непосредственно сами днк бактерий.
Правильно вам говорили. Только с боррелиозом не все просто. ДНК боррелий в сыворотке крови слишком редко удается поймать. Поэтому ПЦР не рекомендовано использовать для диагностики . Слишком часто он отрицательный при даже острой болезни. В каждой методичке написано отрицательный ПЦР не учитывается..
 

Annette_deenay

Читатель
Сообщения
28
Лайки
0
Баллы
2
У меня ребенок так болел. 2 дня т. без других симптомов. ОАК "вирусная". В детском саду какого "добра" только не словишь...
У нас ,кстати,очень похожая ситуация как с розеолой была,когда темп высоченная и еле сбивается нурофеном,но зато держится строго пару дней. У нас он вообще все
Правильно вам говорили. Только с боррелиозом не все просто. ДНК боррелий в сыворотке крови слишком редко удается поймать. Поэтому ПЦР не рекомендовано использовать для диагностики . Слишком часто он отрицательный при даже острой болезни. В каждой методичке написано отрицательный ПЦР не учитывается..
ну я надеюсь,что в нашем случае их и правда нет..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
У меня ребенок так болел. 2 дня т. без других симптомов. ОАК "вирусная". В детском саду какого "добра" только не словишь...
Ватрушка, что означает "ОАК вирусная"? Объясните мне, пожалуйста. И еще я всегда думала, что острая респираторная инфекция должна же иметь хоть какие-то респираторные проявления. Розеола - там другое дело.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, что означает "ОАК вирусная"? Объясните мне, пожалуйста. И еще я всегда думала, что острая респираторная инфекция должна же иметь хоть какие-то респираторные проявления. Розеола - там

другое дело.
По ОАК- более-менее косвенно можно судить о воспалительном процессе в организме. +клиника. Значение придается лейкоформуле, которая показывает скорее всего вирусную природу заболевания, или скорее всего бактериальную+симптомы. Я не умею расшифровывать лейкоформулу, так что дальше помолчу про это. Думаю если у вас ребенок вы сталкивались с этой терминологией вирусной ОАК)))
И еще я всегда думала, что острая респираторная инфекция должна же иметь хоть какие-то респираторные проявления
Тоже вопрос терминологии. Теоретически можно написать ОВИ, а не ОРВИ, но на практике-то, что вероятно ребенок схватил воздуш-кап путем то и пишут ОРВИ., даже если соплей нет, пока. Бывает же не специфичная клиника..
Да и вирусы разные, некоторые у некоторых могут пройти "транзитом" без остановки в верхн дых путях, а сразу дать сильную интоксикацию, или осложнения. Если появятся другие симптомы, дополняется диагноз, или заменяется, и дело в шляпе.
Еще пример терминологии: энтеровирус Коксаки нам(ребенку) выдал поражение верхних дыхательных путей ( кстати по симптомам\буквам подходит под ОРВИ). А вообще то этот Коксаки ОКИ, а кишечных симптомов нет:).
Т.е ОКИ без кишечных дел, как и ОРВИ без респираторных дел. Боррелиоз трансмиссивный зооноз без анамнеза и клеща ))
,
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
По ОАК- более-менее косвенно можно судить о воспалительном процессе в организме. +клиника. Значение придается лейкоформуле, которая показывает скорее всего вирусную природу заболевания, или скорее всего бактериальную+симптомы. Я не умею расшифровывать лейкоформулу, так что дальше помолчу про это. Думаю если у вас ребенок вы сталкивались с этой терминологией вирусной ОАК)))

Спасибо за пояснения.) Ребенков у меня два, правда уже довольно взрослых, но ни один врач такие термины по нашему поводу не употреблял, поэтому для меня это до сих пор остается загадкой. Сейчас погуглила специально. Получилось, что при вирусных инфекциях "полагается" иметь пониженные или нормальные лейкоциты, повышенные лимфоциты, моноциты, СОЭ. При бактериальных - наоборот, СОЭ тоже типа должна повышаться. Это если упрощенно: http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-krovi/virus-ili-bakteriya
Удивительно, но при нашем многолетнем боррелиозе, а также у многих знакомых больных, все с точностью до наоборот: повышаются обычно лимфо-, моноциты, лейкоциты как правило в норме, СОЭ тоже. Попадалось где-то, но сейчас ссылку не найду, что это вообще типично для боррелиоза, хотя уж куда более бактериальная инфекция.:)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Попадалось где-то, но сейчас ссылку не найду, что это вообще типично для боррелиоза, хотя уж куда более бактериальная инфекция.
Вероятно это м.б. связано с нем что хр БЛ задействует иммунитет гораздо глубже, и тоньше , и как то по-другому, в отличии от острых вирусных и острых бактериальных заболеваний, когда есть высокая температура\гнойные осложнения\и прочее.
Мои догадки.
Многие пишут, что ничего экстра особенного(если это не серозный менингит, да и даже тогда) в ОАК при хр.боррелиозе не происходит..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
Возможно. С этими многими соглашусь. Обычно просто наблюдаем лимфоциты, моноциты чуть ниже/чуть выше верхней границы нормы.
 
Сверху Снизу