• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Посоветуйте дальнейшие действия

Conviasa

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Сдал анализ в Invitro (просто на всякий случай) на anti-Borrelia burgdorferi IgG. Результат следующий: ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 4,66. О чем это говорит? Есть борелии? Клеща не помню, есть небольшие пятна в районе голени, которые периодически появляются и исчезают в течение 3 лет, сопровождаются зудом. На эритрему, как на фотографиях с кругами, особо не похожи.
При этом следующие результаты по вирусу Эпштейн Барр:
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 83.3 Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 208.0 Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 329.0 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно

Какая вообще вырисовывается картина в этом случае? Что сдавать дальше? К врачу какого профиля обратиться?

Заранее спасибо за ответы!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Обнаружение IgG к ВЭБ указывает на перенесенную когда-то инфекцию. Эту инфекцию переносят все. никакой опасности для вас она не представляет. Обнаружение IgG к боррелии тоже ни о чем не говорит. Возможно, вы перенесли когда-то эту инфекцию. А может, это ложноположительный результат. Анализы не рассматривают в отрыве от клиники и больного. У вас есть какие-то жалобы?
 

Conviasa

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Hellena, спасибо за ваш ответ! Каких-то очевидных, связанных напрямую с Болезнью Лайма нет. ЭКГ в норме. Есть общие: быстрая утомляемость, головные боли, частые бронхиты, боль в суставах и ломота бывает несколько раз в месяц. Ну и пятна в районе голени, описанные выше. Сдал дополнительно на IgM к боррелии и БЛОТ и еще IgM к ВЭБ. Правильно ведь сделал?
Самоизлечение от боррелии возможно? Логично ведь, что наличие такого рода антигенов должно вызывать тревогу. Да и общее физ. состояние может быть нормой для меня при течении инфекции, а по факту могло бы быть значительно лучше.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Возможно самоизлечение от любой болезни. Не знаю, что вам могут дать IgM к ВЭБ. У взрослых эта инфекция актуальна только при ВИЧ. В остальных случаях она переносится довольно легко.
 

Conviasa

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
ВИЧ неактуален. Но ведь ВЭБ может влиять на результаты исследований по Borrelia. И выходит так, что анализ положительный, но болезни как бы нет, потому что есть EBV? Ведь по сути, не убрав ВЭБ, нельзя с точностью судить о том, что нет боррелий?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А с точностью вообще ни о чем судить нельзя! Особенно по интернету! Говорить о том, чем Вы больны , можно только при очных консультациях.Советую найти в своем городе инфекциониста и обратиться к нему со всеми своими анализами. Хочу только обратить ваше внимание. что в мире НЕТ препаратов. действующих на ВЭБ. И ВЭБ вы никогда не уберете.т.к. после перенесенной инфекции он остается у всех на всю жизнь. Это нормально. И это не лечат.
 
Сверху Снизу