• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

посоветуйте что делать

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
10.05.2014 укусил клещ. укус в районе живота продолжался не больше часа, обнаружив отбежавшего клеща от места укуса взял пальцами и придавил поместив в коробок. на следующий день отнес в лабораторию. 14,05.2014 позвонили и сказали что анализы ПЦР определили в днк клеща боррелиоз. Позвонив в местную инфекционную больницу сказали что нужно сдать анализы (у них ИФА) проводятся через 2-3 недели. лучше три. если никаких симптомов нет то после анализов на прием к инфекцианисту. пошла третья неделя, симптомов нет. до сих пор ломаю голову может что то пить пока время не ушло?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вадим. Сдавайте анализы и к инфекционисту:)
Если б вы задались вопросом профилактического курса 14.05, в день получ рез-та клеща, это одно. Но вот, уже прошло 2 недели..
o_O
Дождитесь анализов . Уже можно начать сдавать.
Дело в том, что чем раньше придумать, что пить, тем лучше, и гораздо лучше.
"Продвинутый" профилактический курс (после укуса боррелиозного клеща , но без симптомов заболевания) приравнен к лечебному при 1 стадии Лайм боррелиоза. Т.к бывает курс АБ 7 дней не помогает предотвратить болезнь. Врачи не все об этом знают :thumbsdown:. Часто на форуме по своему опыту, и по зарубежным данным о болезни , советуют выбирать длительный курс АБ, 4-6 недель в максимальной дозе. Обсуждаем с врачом:)
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Добрый вечер, Вадим!
Что можно сказать о Вашей ситуации. В клеще нашли ДНК боррелий. Клещ был заразным.
Но передал ли он Вам эти патогены... Чаще передает, чем - нет.
Да, анализы ИФА на боррелиоз делаются через 2-3 недели от укуса, т.к. иммунный ответ организма формируется именно в такой срок. И в анализе крови методом ИФА могут определить образовавшиеся антитела IgM.
Но если Вы читали наш сайт, то знаете, что анализы на боррелиоз у нас не достаточно достоверны. При зараженности боррелиями человека, анализ может быть отрицательным.
Здесь надо обращать внимание на самочувствие. Не появились ли какие-то новые симптомы, мерить каждый день температуру градусником. Как поняла, эритемы у Вас тоже не было (это такое красновато-розоватое пятно у места укуса).
Зарубежные врачи пишут, чем раньше начато лечение, тем лучше. Но просто так травиться АБ тоже не очень.
А если Вам попробывать сдать кровь методом ИФА на БЛ завтра в понедельник. Посмотреть, что у Вас.
А 31 мая пересдать повторно. Причем, при положительном анализе ,хорошо бы сдать сразу в 2-х - 3-х лабораториях.
У меня анализ показал на 15-й день. И лечение 4-6 недель, пока я писала, Ватрушка выставила Вам сообщение.
И не тяните время. Болезнь не так проста. Часто, при неправильной терапии, или поздно начатой, можно "получить" хронику. И я согласна с Ватрушкой - анализы и к инфекционисту. И еще, хорошо бы он разбирался в Лайм-боррелиозе.
Всего доброго !
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А вот если бы по мне даже просто прополз клещ, после всего пережитого и теперь переживаемого, то по мне лучше ведро АБ съесть, чем так мучеться, как сейчас.
Вадим, ваш клещ заразен и неважно сколько он сидел на вас, "привет" от него уже вам достался. Остаётся ждать когда проявиться. Я не запугиваю, просто почитайте истории на форуме и всё поймёте.
Познакомилась недавно с чел, у которого клещ просто пробежал по руке, во всяком случае заметных укусов не было. Руку разнесло, красная, как холодец. Анализы ничего не показали, а потом как у большинства по-тяжёлому, со всеми разнообразными симптомами.
 

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
интересно еще и то, что при назначении курса антибиотиков возможно ли совмещать такой (максимальный) курс с работой или про карьеру уже забыть можно? понятно что здоровье важнее но все же
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
интересно еще и то, что при назначении курса антибиотиков возможно ли совмещать такой (максимальный) курс с работой или про карьеру уже забыть можно? понятно что здоровье важнее но все же
Если самочувствие нормальное, то вполне можно с АБ и на работу. Для примера найдите на форуме Анну_Москва, она после укуса без особых симптомов пролечилась 3-мя АБ одновременно, пока ссылку не дам, тороплюсь, позже. Ей назначали поляки. Правда я считала себя самой рисковой по приёму АБ, но её курс даже меня поверг в шок. Так вот, она прекрасно перенесла и ходила на работу. Тут же на форуме есть молодой чел, кот. пропил 3 месяца для профилактики 3 аб, тоже всё норм.
Но вот когда начинаются симптомы как, например, у меня и у многих форумчан, то там и при приёме АБ уже не сладко. Особенно психика. Эта зараза превращает человека, даже волевого и сильного в тряпку. Начинаются панические атаки, бессоница, мнительность. Не зря же нас таких любят инфекционисты отправлять к психиатру. И чтобы более-менее выбраться из этого потребовался почти год и 8 мес АБ. И то не вылечилась. Вот так.
 

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
посоветуюсь с инфекционистом может аммоксициллин попить 1г через каждые 8мь часов в шесть недель
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
посоветуюсь с инфекционистом может аммоксициллин попить 1г через каждые 8мь часов в шесть недель
Хорошо если повезёт с инфекционистом, в чём сильно сомневаюсь. Иначе заболевшие не ехали бы косяками в Польшу и Германию за назначениями.По инструкции в России боррелиоз максимально лечится 1 месяц цефтриаксоном или кларитромицином. Беременным и детям аммоксицилин, у продвинутых инфекционистов бицилин. Ну и конечно же доксициклин, причём некоторые доктора до сих пор верят в сказку что достаточно 10 дней его пропить и здоров. А то что потом с чел происходит, то это "постлаймский синдром".

Почитайте в библиотеке форума о боррелиозе вообще. Как правило боррелиями заражаются ни одним видом. В Москве иммуночип показывает антитела на 2 вида. Каждый вид чувствителен к определённому АБ. + ещё ко-инфекции, тк боррелиоз приходит не один. Поэтому за рубежом знающие врачи назначают по 2 или 3 аб сразу. Имейте в виду что анализы могут не показать антитела или покажут гораздо позже, у некоторых даже в совсем плохом состоянии так ни разу и не показали. В этом случае для инфекционистов вы не пациент, даже с симптомами.

Чтоб вам не казалось, что я запугиваю (поверьте испугаться есть чему, на себе прочувствовала) читайте истории заболевших на форуме. У некоторых болезнь постепенно накрывает, годами, а у других сразу все симптомы за короткий период.
 

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
Польша и Германия для меня не реал. В том то вся и загвоздка с профессионалами и это понятно. Всетаки надеюсь что нужный человек попадется, у нас в городе это лучшее место где кафедралы сидят это инфекционка. лучшего нет...конечно я почитал немного, но тут думаю не будет много людей которых эта зараза обошла, раз обошла значит нет заинтересованности. да и потом многие клеща не видели, может в душе смыли или мочалкой..щас конечно бесполезно все эти мысли писать, статистику всеравно некто не даст..а вот то что может что то можно подобрать на начальном этапе более менее стоящее?!..опять же к инфекцианисту и надо пробовать..все это замкнутый круг и голову я ломаю именно с 14.05 го но не кто ведь совет не дал. в инфекционке результаты анализов нужны т.е 2-3 недели. если самолечение на первых неделях то как... тоже не вариант.. как тут поймать и не упустить шанс именно на первых неделях, вообще не понятно..но теперь анализы и беседа с инфекцианистом
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В Москве, насколько я знаю назначается профил курс АБ уже при определении боррелий в клеще. Какой профил. курс -это тоже вопрос, но другой. Факт есть факт. А вас послали ждать симптомов или положит анализа.
У моей сестры и при эритеме они все(все что можно сдать в Москве в бесплатных и платных местах,думаю около 6 анализов точно было) в течении 2 мес примерно , были отрцательные . Ела с перепугу 2 АБ 6 недель. Меньше года назад это было. Начала на 2,5 недели от укуса.
 

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
В Москве, насколько я знаю назначается профил курс АБ уже при определении боррелий в клеще. Какой профил. курс -это тоже вопрос, но другой. Факт есть факт. А вас послали ждать симптомов или положит анализа.
У моей сестры и при эритеме они все(все что можно сдать в Москве в бесплатных и платных местах,думаю около 6 анализов точно было) в течении 2 мес примерно , были отрцательные . Ела с перепугу 2 АБ 6 недель. Меньше года назад это было. Начала на 2,5 недели от укуса.
эритерма у сестры сразу началась? и что в итоге ?..я похоже с перепугу тоже сам начну, т.к. врачам анализы нужны(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
эритерма у сестры сразу началась? и что в итоге ?..я похоже с перепугу тоже сам начну, т.к. врачам анализы нужны(
Нет, эритема началась через 14 дней от укуса, Предшествовало ей гриппоподобн.состояние сутки. Эритема не большая см 4-5 в диаметре, но по всем другим характеристикам как в книжке. Росла, держалась неделю, бурела и долго еще был виден след от нее.
Но укус она почувствовала и сковырнула , что мелко гадское. И не поняла, что это было.
Попила таблетки и все .ттт.
Сначала ей 30% за Лайм поставили, т.к анализы отриц.и вероятного малыша клеща она сама стряхнула , а потом, как эритема буреть и изчезать начала эти врачи глаза стыдливо отводили.. Типа да, оно.
А ей вместо АБ содовые примочки назначали некоторые врачи. Вот смеху то. (((
Ну некоторые , конечно и доксициклин назначали, :cautious:
 
Последнее редактирование:

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
Нет, эритема началась через 14 дней от укуса, Предшествовало ей гриппоподобн.состояние сутки. Эритема не большая см 4-5 в диаметре, но по всем другим характеристикам как в книжке. Росла, держалась неделю, бурела и долго еще был виден след от нее.
Но укус она почувствовала и сковырнула , что мелко гадское. И не поняла, что это было.
Попила таблетки и все .ттт.
Сначала ей 30% за Лайм поставили, т.к анализы отриц.и вероятного малыша клеща она сама стряхнула , а потом, как эритема буреть и изчезать начала эти врачи глаза стыдливо отводили.. Типа да, оно.
А ей вместо АБ содовые примочки назначали некоторые врачи. Вот смеху то. (((
попила таблетки и всё??..выздоровила надеюсь??
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
господи слава богу хоть у вас норм. а что пила помните?
Да я думаю не только у нее так.. Бывает и даже табл не пьют и не знают, что за пятно, содой его моют.. И говорят все у них проходит и симптомы системные не появляются. Но кто знает, говорят до поры до времени...

Пила Юнидокс 400мг в сутки постоянно 6 недель и Тинидазол 1000 мг в сутки с перерывами(14\14 дней) Тогда она только это надумала, вернее нам на этом форуме подсказали :thumbsup:.
Ну и всякие витаминки, пробиотики , противогрибк, защищалки, прочищалки, диета бездрожжевая безуглеводная и здоровая пища на пару 8 раз в сутки
Но у нее один раз Отек квинке на курсе случился, отек горла, в аэропорту прям. Купировали аллергию и курс допила, не бросила.:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
Да я думаю не только у нее так.. Бывает и даже табл не пьют и не знают, что за пятно, содой его моют.. И говорят все у них проходит и симптомы системные не появляются. Но фиг знает, говорят до поры до времени...

Пила Юнидокс 400мг в сутки постоянно 6 недель и Тинидазол 1000 мг в сутки с перерывами(14\14 дней) Ну и всякие витаминки, пробиотики , противогрибк, защищалки, прочищалки, диета бездрожжевая безуглеводная и здоровая пища на пару 8 раз в сутки
с юнидоксом ясно я тоже про него думал. может с него начать. а тинидазол 14 дней пьешь потом столько же отдых чтоли и по новой или как?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
с юнидоксом ясно я тоже про него думал. может с него начать. а тинидазол 14 дней пьешь потом столько же отдых чтоли и по новой или как?
Да, так.
получается 2 раза по 14 дней. Тошнило и мутило прям после таблетки говорит. С едой принимала. Так полегче было вроде. Моча темная,с языком что то было. цвет менял. Разные таблетки надо разделять по времени, т.е не все залпом утром))
 

Вадим

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
8
а перерыв между 14 и 14 сколько.. вообще на учебу или работу ходила она? дипрессы были или прочие срывы?
 
Сверху Снизу