Посмотрите пожалуйста фото.

dorofeev86

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, мы живем в Германии. 13 дней назад 11 месячную дочку укусил клещ. Были у доктора,
про профилактику нам никто не сказал, мы и не знали насколько это опасно, пока не зашли на ваш форум.
Когда удаляли клеща, возможно остался небольшой усик, доктор тогда иголкой пыталась его вытащить, не знаю если получилось. Через пару дней никакого следа не оставалось. Дней 4-5 назад появился след - небольшая красноватая папула
без следов покраснения вокруг. Что вы посоветуете сейчас делать? Антибиотики тут так просто не достать. Спасибо.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    138,1 KB · Просмотры: 399

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В Германии если что, хороший опыт лечения боррелиоза. У вас там есть клиника BCA, лаборатория арминлабс, есть врачи ИЛАДС, продаются средства из фитопротокола нутримедикс.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Трудно что-то посоветовать, если вы живете в стране тотальных рецептов. И ни шаг в сторону. Доктора непробиваемые. Они ограничены квотами рецептов, анализов и прочими нужными для нас исследованиями. Взрослых лечат Доксициклином минимальной дозой максимум 28 дней. Далее делают анализ и смотрят на антитела после лечения. Если они упали, то гуляйте весело, живите и дышите полной грудью - вы здоровы. Больше анализы делать не предлагают. И лечение тоже.

Я так понимаю, вам нужно искать лечебный кабинет илладс-врача, берущегося лечить детей. У вас очень маленьки возраст и вопрос с антителами будет под сомнением.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Постарайтесь пока, чтобы у ребенка не было стрессов и не кормите продуктами, где есть сахар и мука - это всем деткам желательно, хорошо сказывается на иммунитете.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В ВСА не принимают детей, писали на форуме. Зачем ребенку 11 мес врач Иладс ? максимум назначит то, что по станд.протоколу идет у любого врача инфекциониста, т.к ребенок грудничок. С профилактикой тут опоздали уже по срокам. Зачем травяные настойки на спирту, и они разрешены детям до года?
Судя по фото, если учесть что тот "усик" остался (у клеща нет усиков)это он, хоботок, закапсулировался и выходит естественным образом как инородный предмет. Прививки от клещевого энцефалита наверное не делали (не знаю с какого возраста они разрешены)? По срокам впринципе можно попробовать сдать анализы на боррелиоз ( сразу elisa, immunoblot и elispot borrelia, последний анализ можно сдавать уже через три дня от укуса+ общий анализ крови). И к врачу. Измеряйте температуру тела ртутным градусником когда спит. Если на ГВ, то не жалейте молока)
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В ВСА не принимают детей, писали на форуме
Ой. Я вообще это написала в принципе если проблемы уже будут, что помощь есть где искать, а не то, что сейчас нужно делать. Наверно непонятно написала, неудачно получилось :(
Просто хотелось как-то родителей подбодрить, а то вдруг они сейчас почитали самое плохое.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день, мы живем в Германии. 13 дней назад 11 месячную дочку укусил клещ. Были у доктора,
про профилактику нам никто не сказал, мы и не знали насколько это опасно, пока не зашли на ваш форум.
Когда удаляли клеща, возможно остался небольшой усик, доктор тогда иголкой пыталась его вытащить, не знаю если получилось. Через пару дней никакого следа не оставалось. Дней 4-5 назад появился след - небольшая красноватая папула
без следов покраснения вокруг. Что вы посоветуете сейчас делать? Антибиотики тут так просто не достать. Спасибо.
Подобных пятен после укуса клеща я видел много, но никого не знаю кто бы из них заболел боррелиозом.
Это НЕ боррелиозная эритема. Т.е. пока никаких признаков боррелиоза нет.
Я не настаиваю на своём мнении, но я бы пока не спешил что-либо принимать из антибиотиков. Если произошло заражение боррелиозом, то в половине случаев через несколько дней возникает эритема (после появления папулы). А если она не появится, то тогда надо будет начинать проверяться на боррелиоз .

И всё же дети хорошо поддаются лечению!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Посмотрите с фонариком и лупой, видно ли внутри кожи темненькое (хоботок) . А так, боррелиозная эритема может начинаться с такой папулы ( если это все таки не остатки клеща).. Будьте предельно внимательны за ребенком. Температура и анализы..
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мое личное мнение. Если ребенок все еще на грудном вскармливании, то стоит продолжить так и дальше. И никаких прививок в ближайшее время, хотя бы до прояснения ситуации.
 

dorofeev86

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Посмотрите с фонариком и лупой, видно ли внутри кожи темненькое (хоботок) . А так, боррелиозная эритема может начинаться с такой папулы ( если это все таки не остатки клеща).. Будьте предельно внимательны за ребенком. Температура и анализы..

Сейчас трудно разглядеть, но пару дней назад точно была темная точка. Смущает то, что через несколько дней после укуса почти не оставалось никакого следа, а сейчас появился.
Температуру мерим, пока 36.6. Она на ГВ, пьет много. В понедельник пойдем сдавать анализы.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В грудном молоке содержится много монолаурина. Тут на форуме в разделе лечение природными средствами есть тема о нем Лечение Монолаурином(Monolaurin)
Так что ваша дочка может быть прямо сейчас получает хорошее лечение.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Мы бы назначили профилактику! А клеща исследовали?Кстати, кровь сдавать ещё рано. Ее сдают через месяц.
 

dorofeev86

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Мы когда вытаскивали его, он умер, и мы подумали что уже не получится сделать тест, плюс мы здесь живем недавно, ничего непонятно, спрашивали про тест, никакого внятного ответа не получили.
Клещ кстати остался у нас в баночке.
Анализы сейчас совсем никакого смысла делать нет? Только через месяц после укуса?
Посмотрел кстати хорошо ранку, так и видна там темная точка.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализы сейчас совсем никакого смысла делать нет? Только через месяц после укуса?
Посмотрел кстати хорошо ранку, так и видна там темная точка.
В среднем антитела начинают появляться в диагностических титрах через 4 недели после укуса. Но бывает и раньше. Нередко через 3 недели анализы бывают положительными. На моей памяти рекорд с положительным анализом был через 9 дней после укуса. Иногда пишут, что раньше чем через 6 недель он, как правило, отрицательный.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Анализы сейчас совсем никакого смысла делать нет? Только через месяц после укуса?
У Германии в некоторых лабораториях есть анализ Элиспот, выше писала. Его можно сдавать раньше, чем анализ на антитела. У нас его нет, поэтому пациентам в России говорят, что надо месяц ждать пока антитела появятся . Или LTT borrelia, тоже подойдет для ранних сроков от укуса.

Клеща сохранившегося можно отдать на исследование ПЦР на боррелий. Но вам придется самостоятельно этим вопросом заняться, найти лабораторию, договориться, привезти им клеща или выслать почтой.
Вообще, помню немало случаев на нашем форуме, когда через 2 недели после укуса были положительные антитела.

Другой вариант да, ничего не делать, никуда не обращаться, через месяц анализы...

Впереди лето, постарайтесь максимально оградить ребенка от укусов клещей!
 
Последнее редактирование:

dorofeev86

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое, завтра буду звонить и спрашивать где делают такие анализы и тест на клеща.
 

dorofeev86

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Сказали в округе таких лабараторий где делают элиспот нет, нужно посылать кровь им. Для этого они высылают пробирки, которые идут 2 дня, потом еще неделю ждать результаты.
 
Сверху Снизу