• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Последствия приема антибиотиков - печень и прочее.

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Во время приема антибиотиков зимой увеличилась печень, да так и осталась. Уважаемые форумчане, те кто пьет антибиотики, особенно долго. Как у вас с печенью? Она увеличена или нет? Врачи ИЛАДС считают допустимым пить АБ, если печень больше нормы? Отменяют ли антибиотики, если печень во время приема антибиотиков увеличилась и вышла за пределы нормы? Можно ли вообще АБ в такой ситуации пить?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Jelena, левая доля печени - 7,7 см (норма в бланке написано до 6 см.). Также желчный пузырь больше нормы, но пустой, а до этого был плотный сладж (видимо, фитопротокол очистил желчный). АЛТ, АСТ всегда были и есть в норме.

Мне вот интересно - врачи ИЛАДС отменяют антибиотики, если в процессе увеличилась печень?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Jelena, левая доля печени - 7,7 см (норма в бланке написано до 6 см.). Также желчный пузырь больше нормы, но пустой, а до этого был плотный сладж (видимо, фитопротокол очистил желчный). АЛТ, АСТ всегда были и есть в норме.

Мне вот интересно - врачи ИЛАДС отменяют антибиотики, если в процессе увеличилась печень?

Там ещё есть заключение в конце. В заключении что написано?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Дискинезия желчевыводящих путей.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Во время приема антибиотиков зимой увеличилась печень, да так и осталась. Уважаемые форумчане, те кто пьет антибиотики, особенно долго. Как у вас с печенью? Она увеличена или нет? Врачи ИЛАДС считают допустимым пить АБ, если печень больше нормы? Отменяют ли антибиотики, если печень во время приема антибиотиков увеличилась и вышла за пределы нормы? Можно ли вообще АБ в такой ситуации пить?
Дело не в размерах печени, а в её функции! Надо сдать кровь на билирубин, АЛТ и АСТ. Некоторые антибиотики настолько гепатотоксичны, что можно запросто заработать цирроз!В частности доксициклин и рифампицин.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, Ольга_13, в заключении про увеличение не написали. Похоже, они очень маленькую норму написали в бланке - для левой доли - до 6 см, наверное ошибка. Доктору, ее заключению, полностью доверяю. Значит, печень у меня не увеличена. А вот желчный - да, увеличен. Во время курса АБ там был очень плотный сладж, и доктор сказала что следующая стадия - камни. Я бросила антибиотики, т.к. расставаться с желчным была не готова. И сказала себе - никаких антибиотиков, пока не выздоровеет желчный. И шла я собирать камни, была внутренне готова к плохой новости. К удивлению, сказали что желчный пуст. Это от моего фито.

Jellena, Ольга_13, Hellena - спасибо, что зашли в тему и прокомментировали мою печень. К дальнейшему приему антибиотиков (почти) готова. :)
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
У меня печень болела только во время приема Доксициклина. Но после отмены, все нормализовалось. Только после 4-Х месяцев АБ, пришлось потом еще Кандиду лечить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
У меня печень болела только во время приема Доксициклина. Но после отмены, все нормализовалось. Только после 4-Х месяцев АБ, пришлось потом еще Кандиду лечить.
Вроде бы сама печень не болит, насколько я знаю. Боли могут давать нарушения в работе ЖП, протоков и тд Хотя могу ошибаться, конечно.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Jelena, левая доля печени - 7,7 см (норма в бланке написано до 6 см.). Также желчный пузырь больше нормы, но пустой, а до этого был плотный сладж (видимо, фитопротокол очистил желчный). АЛТ, АСТ всегда были и есть в норме.

Мне вот интересно - врачи ИЛАДС отменяют антибиотики, если в процессе увеличилась печень?
Пересмотрела кучу сайтов по размерам долей печени, данные везде несколько разнятся.

Размеры печени Здесь указывается, что норма 60 - 80 мм, но отмечается что по другим данным 50-60.
Анализы в порядке, думаю, что на данный момент нет поводов для беспокойства.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вроде бы сама печень не болит, насколько я знаю. Боли могут давать нарушения в работе ЖП, протоков и тд Хотя могу ошибаться, конечно.

Да, как говорил врач - если она не увеличена настолько, что свисает "до колен". Тогда возможны болевые ощущения. :)
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Лана, от какого именно протокола у вас очистился желчный? Вы специально подбирали травы или это побочный эффект?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вы специально подбирали травы или это побочный эффект?
Протокол помимо воздействия на патогены направлен на восстановление функции печени, но не только, это одна из целей.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Протокол помимо воздействия на патогены направлен на восстановление функции печени, но не только, это одна из целей.
Просто в нем я не увидела ни одной травы на восстановление печени...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Почему Вы так в этом уверены? Просто Ваших знаний об этих травах не достаточно.
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Мой вопрос предполагал ваши разъяснения. Не хотите поделиться вашими всеобъемлющими знаниями, так и напишите.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну что вы, мои знания очень скромны. По-моему, это вы уверенно пишете:

Просто в нем я не увидела ни одной травы на восстановление печени...
Не спрашиваете, как вы выразились "раз'яснений" - а именно утверждаете. Ну не видите там ни одной травы - и ладно, проехали.
 
Сверху Снизу