• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Последствия приема антибиотиков - печень и прочее.

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Хорошеньких же они лекарств понавыдумывали...


Проблема гепатотоксичности антибактериальных препаратов с точки зрения современной медицины


Лекарственные поражения печени на фоне применения антибиотиков
Особую актуальность проблема лекарственной гепатотоксичности приобрела в XXI
ст. – эпохе широкого и не всегда оправданного с точки зрения медицинских
показаний применения антибиотиков.

Механизм действия препаратов на печень не одинаков: одни лекарственные средства
могут быть антигенами; другие, являясь химически активными веществами, вступают
во взаимосвязь с белками и превращаются из гаптенов в полноценные антигены;
некоторые вещества могут служить протоплазматическими ядами. Таким образом, одни
препараты имеют прямое гепатотоксическое действие, другие – опосредованное.

Метаболизм лекарственных средств осуществляется в две стадии.
І стадия печеночной биотрансформации – метаболиты лекарств более гепатотоксичны,
чем сами препараты. Биотрансформация осуществляется благодаря окислительным
процессам, которые связаны с микросомальной фракцией цитохрома Р450 и ферментами митохондрий.
ІІ стадия печеночной биотрансформации – связывание метаболитов лекарственных
средств І фазы с разнообразными субстратами (глутатионом, сульфатом,
глюкуронидами), которые их обезвреживают. Образованные соединения выводятся с
желчью и мочой.
Острые лекарственные повреждения печени могут протекать как чистые
гепатитоподобные формы, а также в виде холестатического варианта заболевания и
их сочетания. В большинстве случаев безжелтушного варианта лекарственный гепатит
протекает бессимптомно.

Классификация токсического поражения печени согласно МКБ-10.....
далее см.Проблема гепатотоксичности антибактериальных препаратов с точки зрения современной медицины | Здоров’я України / ІНФОМЕДІА
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Приехал соевый лецитин, 500-1000 руб (вообще-то 500, но можно с'есть и на 1000) на месяц, эссенциале на месяц 3600 руб, а лецитин якобы предшественник эссенциале. Жирненько и вообще вкусняшка.)) Якобы не только лечит печень, но и восстанавливает миелиновую оболочку нервов. Только не наберётся ли от лецитина вес, т.к. жирный он?
 
Последнее редактирование:

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Приехал соевый лецитин, 500-1000 руб (вообще-то 500, но можно с'есть и на 1000) на месяц, эссенциале на месяц 3600 руб, а лецитин якобы предшественник эссенциале. Жирненько и вообще вкусняшка.)) Якобы не только лечит печень, но и восстанавливает миелиновую оболочку. Только не наберется ли от лецитина вес, т.к. жирный он?
Лана, а где Вы лецитин покупали?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Лана, а где Вы лецитин покупали?
Алексей, лецитин лучше брать из подсолнечника. Соевый сплошь делают из ГМО.
А еще лучше есть семечки - абсолютно натуральный и полезный продукт.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Алексей, лецитин лучше брать из подсолнечника. Соевый сплошь делают из ГМО.
А еще лучше есть семечки - абсолютно натуральный и полезный продукт.
Соня, я вот халву подсолнечную употребляю почти каждый день. Как думаете, пойдет? :)
И бобовых тоже прилично в рационе - чечевица, нут.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Сейчас вся соя- это ГМО. Другую просто не выращивают, потому, что не выгодно : урожайность меньше и чаще болеет.
"
Трансген
Трансгены выращивают преимущественно в США, Канаде, Аргентине, Бразилии, Китае, Индии, Это кукуруза, хлопок, рапс, но абсолютное первенство принадлежит сое. Изначально была только немодифицированная соя из-за ее высокой урожайности, но с развитием биотехнологий появилась ГМО-соя – с ее еще более высокой урожайностью и устойчивостью к обработке химикатами, т.е. все основные проблемы, связанные с выращиванием сои, с появлением трансгенов разрешились.

Сейчас производится, в-основном, ГМО-соя, но и про немодифицированную сою сказать, что она таковой является, нельзя. Дело в том, зачастую, что в ситуации когда ГМО и не ГМО выращиваются на разных полях, но поля эти находятся по соседству, например через дорогу, то соя переопыляется с другого поля, и тогда трансгеном становится все. Это возможно и на более далеких расстояниях. Получается, что сажая не ГМО-сою, производитель все равно выращивает ГМО. Слишком сложно стало получить чистый соевый не ГМО-продукт.."
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я как бы верю производителю. Есть на айхербе лецитины и без пометки non-gmo. Для меня эта маркировка была важна. Но даже если мой лецитин и модифицированный - это окей, если ожидаемая польза превышает потенциальный вред.

Если что, сейчас весь подсолнечник, оливки, пшеница (хлеб) - ГМО. Сахарная свекла абсолютно вся ГМО (Соня, ты ешь сладенькое ;) :) ?).

Тема ГМО неисчерпаема и интересна, но позволю напомнить, что эта тема все таки не о ГМО. :)
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Это тема и не про лецитин, все-таки:) если че:)
Я тебе объяснила, что вся соя -это ГМО. И другой просто нет, потому, что она вся переопыляется.
Но я ведь тебя не отговариваю есть эту сою из банки , где написано , якобы, без ГМО. Пусть это остается на совести производителя.
Фарм компаниям выгодно внушать населению, что антибиотики не приносят вреда, а продуктами из ГМО сои можно лечиться.
Давайте не будем о грустном :( Давайте лучше поговорим о боррелиозе или болезнях печени :)
Так и хочется сказать : " может лучше не нужно о грустном" :)
Мне приснился сон: будто-бы меня укусило сразу два клеща. Один был огромный насосавшийся, а другой совсем маленький. Я несла их в руках и все боялась потерять: даже во сне я помнила, что их нужно отдать на анализ:)
Удивительно другое: это бы не кошмар. Я была совершенно спокойна, потому, что знала, что ТОЧНО вылечусь, если что:)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
"Лецитин является необходимым для человеческого организма веществом. Из лецитина почти наполовину состоит печень, на треть – мозговые ткани, которыми окружены спинной и головной мозг. Лецитин – это незаменимый строительный материал для регенерации клеток.

Он также обеспечивает нормальную работу нервной системы и мозга. Лецитин осуществляет транспортировку полезных и питательных веществ, минералов и витаминов к клеткам."

Про лецитин.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
"Лецитин – основной компонент миелинового слоя, защитной оболочки нервных клеток и волокон.


Приблизительно 30% миелина ЦНС состоит из лецитина. Изолирующие и защитные ткани, окружающие головной мозг, позвоночник и тысячи километров нервов на 66% состоят из лецитина. В миелиновом слое у людей, страдающих рассеянным склерозом, количество лецитина ниже нормы."

Лецитин
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Пью антибиотики, желчный параллельно чищу, в желчном боли, спазмы и колики. Сходила на узи, желчный пуст визуально и немного увеличен, а были там черно-коричневые крупные песчины. Борьба продолжается.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Алексей, лецитин лучше брать из подсолнечника. Соевый сплошь делают из ГМО.
А еще лучше есть семечки - абсолютно натуральный и полезный продукт.
Подсолнечный тоже пью, хороший, но соевый по ощущениям эффективнее.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Тоже с херба. Соевый от now foods. Купила когда поняла что материально не тяну эссенциале и потом дженерик еще какой-то был.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Два месяца прошло после приема антибиотиков (роцефин+юнидокс+тини). Сейчас полезли волосы. Я одна такая? Или тоже есть пострадавшие? Может кто подскажет... делать-то чего?(((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
У меня сильно лезли с прошлой зимы, от антибиотиков (других) или гормона Л-тироксина. Только сейчас стали лезть меньше.
 
Сверху Снизу