• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

После химиопрофилактики присутствие IgM

Antony

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемые форумчане, всем привет! Интересно знать вашу точку зрения по моей ситуации после тесной так сказать встречи с клещем.
Краткая история:
17.06.16 снял с себя малюсенького впившегося клеща, нимфу как позже выяснилось.
19.06.16 начало профилактики первый день 200 мг. юнидокс солютаб, последующие по 100 мг. 2 р/д, общий курс составил 14 дней.
21.06.16 анализ клеща методом ПЦР ДНК не выявил ничего в клеще.
Самочувствие было можно сказать все это время хорошее (приём а/б перенёс хорошо), как впрочем и сейчас, за исключением разве что волнения после получения 22.07.16 положительного анализа IgM, титры 1:100, сразу после такой "радости" не сообразил уточнить пограничные значения, лаборанты сказали только что титры не большие, но считаются уже положительными. Ну и место после укуса не заживает (связываю это с тем, что два раза ранку расчесывал и было жарко поэтому купался в речке и ранка намокала и корочка смывалась).
Консультировался на этом форуме с врачом Консультации - Место после укуса клеща На последний вопрос пока нет ответа, поэтому хотелось бы услышать мнение в этой ветке.
Вопрос собственно следующий - почему после курса профилактики появились IgM? Как я уже почитал это может быть ложноположительный результат, может всё же инфицирование состоялось и появились антитела хотя почему на фоне приёма а/б они появились? И что же можно предпринять далее???
23.07.16 сдал в инвитро вестерн блот, результат будет только через 6-7 дней...
Спасибо за внимание!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
почему после курса профилактики появились IgM? Как я уже почитал это может быть ложноположительный результат,
Лично я думаю, что это всё-таки ложноположительный результат. Если ранка после укуса была инфицирована, то это воспалительная реакция вполне могла дать такое срабатывание тест-системы. Тем более, что неделя после укуса, это ну совсем мало для образования антител при боррелиозе.
23.07.16 сдал в инвитро вестерн блот, результат будет только через 6-7 дней...
Всё равно рановато для уточнения.
 

Antony

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Ольга, спасибо вам большое за ответ!
Всё равно рановато для уточнения.
так получается после снятия клеща прошло чуть больше месяца, после окончания приёма АБ две с половиной недели, итого ифа через 1 месяц после укуса, ну и следом сдал вестерн блот. Ольга, подскажите пожалуйста через какое время нужно сдать анализы для более точного результата?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
так получается после снятия клеща прошло чуть больше месяца, после окончания приёма АБ две с половиной недели, итого ифа через 1 месяц после укуса, ну и следом сдал вестерн блот.
Извините, не досмотрела месяц:). Тогда нормально.
 

Antony

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
В итоге имеем:
ИФА "+" от 22.07.16 (лаборатория центра гигиены и эпидемиологии)
ИФА " -" от 25.07.16 (инвитро)
Блот отрицательный на антитела класса М от 28.07.16 (инвитро)
Надеюсь что все будет хорошо.
Ольга_13 вам отдельно спасибо за ответы!
И всем форумчанам хочу пожелать прежде всего здоровья, скорейшего и окончательного излечения всем кто болен этим недугом, терпения и самоконтроля и конечно же научного прорыва в области лечения боррелиоза! :)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    570,7 KB · Просмотры: 20
  • image.jpeg
    image.jpeg
    194,2 KB · Просмотры: 20
  • image.jpeg
    image.jpeg
    234,1 KB · Просмотры: 20

Antony

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Я так понимаю, что ранка уже зажила? Надеюсь, всё будет хорошо.:)
К сожалению ранка пока ещё не зажила, как то она в одном состоянии, как сказала инфекционист из обл. инфекц. больницы это скорее всего остался хоботок нимфы, ничего делать не нужно. Люблю спорт, поэтому стараюсь быть подвижным (из за гореподвижности и бегал по лесу оздаравливался свежим воздухом, где нимфочка меня и поймала :) ) заметил что после катания на велосипеде место вокруг ранки становится чуть плотнее, как будто жидкости вокруг добавляется, жарко потею связываю с этим. Вот фото ранки 4-ёх дневной давности, сейчас ранка такая же. А вы как считаете, стоит ли ранку чем нибудь помазать?
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    419,1 KB · Просмотры: 22

Antony

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
а вот и корочка отпала :thumbsdown: ... похоже что там гнойничок... перикисью залить или йодом?
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    476,3 KB · Просмотры: 23
Сверху Снизу