• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

После укуса прошло 6 лет

Анна2014

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! В 2008 году меня укусил клещ.Клеща выбросила.Я сама сдала анализы на боррелиоз и энцефалит ( в течении недели) в Мытищах был какойто приемный пункт по приему крови при таких случаях.Анализы были в норме. Но инфекционист сказала, что-то типа "есть какой то небельшой след, но возможно просто молочка с боррелиями попили". Я тогда успокоилась. А сейчас прочитала, что я могу заболеть боррелиозом и сейчас, т.к. инфекция могла скрытно сидеть в организме. Никаких симптомов после укуса не было . Подскажите так ли это и какие анализы надо сдать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если ничего не беспокоит, то нечего переживать! Обычно симптоматика появляется в первые недели от укуса. Очень редко через год или 2.
Даже если сейчас сдадите анализ и он будет положительным при отсутствии симптомов, то всё равно антибиотиков применять нет смысла. У 6-9% здоровых москвичей анализы на антитела положительные.

Так что живите спокойно и избегайте кровососов.
 

Анна2014

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Если ничего не беспокоит, то нечего переживать! Обычно симптоматика появляется в первые недели от укуса. Очень редко через год или 2.
Даже если сейчас сдадите анализ и он будет положительным при отсутствии симптомов, то всё равно антибиотиков применять нет смысла. У 6-9% здоровых москвичей анализы на антитела положительные.

Так что живите спокойно и избегайте кровососов.
Спасибо Вам большое! Все-таки не выдержала и сдала анализ в инвитро IgG, результат отрицательный и меньше 5. И ваш ответ успокоил. А то уж много случаев заболевания после нескольких лет.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Спасибо Вам большое! Все-таки не выдержала и сдала анализ в инвитро IgG, результат отрицательный и меньше 5. И ваш ответ успокоил. А то уж много случаев заболевания после нескольких лет.
igG-отрицательный, но это память иммунитета, а на активную инфекцию надо сдать igM, эсли и он будет отриц., тогда можно и порадоваться, хотя и не совсем. У меня при эритеме, тоже вначале было отрицательно, а потом сомнительно и симптомы через год.
 
Сверху Снизу