• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

После укуса прошло 1,5 года. Артрит

Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@-Alex- Здравствуйте. ребенку 4 года, после укуса 1,5 года , уже год как артрит. (и у меня тоже самое) подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать в арминлабс. на боррелию и коинфекции? т.к. на двоих дорого, чтоб лишнее не сдавать. сдали в kdl igg 0.35 при норме до 1. иммуноблот M и G отрицательны. у меня ig G 5 ( при норме до 1) в имм уноботе osp c iggположителен . заранее благодарю.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Юлия а вы кроме боррелиоза ещё какие-то инфекции проверяли? Микоплазма и хламидиями пневмония например? В принципе наверно не плохо было бы проверить все, что в теории может реактивный артрит вызывать.
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@Мила123 Здравствуйте . да, проверяли, сейчас лечим хламидия пневмония всей семьей. т.к. кашель не могли вылечить 3 месяца. но артрит начался гораздо раньше. еще у ребенка активная вэб инфекция.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я не врач, поэтому то что я пишу это только мой опыт. У меня сухой кашель был как выяснилось от микоплазмы пневмонии. Возник посреди лета после отпуска. На его фоне начали суставы пальцев и стоп болеть. В итоге организм сам без лекарств вышел в ремиссию.
Артрит у детей это немного странно. Сходите на всякий случай к хорошему ревматологу. Он вам должен подсказать, какие инфекции ещё посмотреть. Боррелиоз конечно играет роль, но вот я много где читала, что у детей имунитет с боррелиозом лучше намного справляется чем у взрослых. У вас мне кажется важно не пропустить ещё какие-то инфекции.
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@Мила123 Спасибо. у 2 ревматологов наблюдаемся уже год. ни на одну инфекцию никто не предложил провериться. про хламидию и микоплазму пневмони и долгий кашель нашла сама. на эпштейна барр предположил хороший платный лор. проблема в том, что боррелиоз мы не лечили, анализы сдали только сейчас. к врачам к детскому и взр. инфекционистам обращались сразу после укуса, оба сказали-забудьте, эритемы нет, все хорошо. а теперь у меня положительные анализы((
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Вам надо искать грамотного врача, который сможет адекватно оценить состояние. Я про микоплазму тоже сама нашла, сама анализы пошла сдала... Такая вот у нас реальность.
А укусил клещ вас или ребенка? И у кого положительные анализы?
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@Мила123 Укусил в один день обоих. положительные пока у меня. но я весь год часто пила а/б из-за ангины. потом удалила миндалины, и пол года без а/б . начался артрит. при этом анализы по артриту хорошие. а ребенок не пил а/б и артрит начался через пол года после укуса.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Может это хламидия такое даёт? Артрит одного сустава или сразу нескольких?
Ситуация конечно сложная, может вам тут посоветуют хорошего детского врача по этим инфекциям.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
@-Alex- Здравствуйте. ребенку 4 года, после укуса 1,5 года , уже год как артрит. (и у меня тоже самое) подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать в арминлабс. на боррелию и коинфекции? т.к. на двоих дорого, чтоб лишнее не сдавать. сдали в kdl igg 0.35 при норме до 1. иммуноблот M и G отрицательны. у меня ig G 5 ( при норме до 1) в имм уноботе osp c iggположителен . заранее благодарю.
На счет анализов - это ваш врач должен сказать какие он хочет видеть. Если врача нет - можете спросить у Армина что Вам сдать нужно. И кажется у них было что-то вроде пакета первичного скрининга. Но, если врача нет у вас, тогда не понятно, что Вы будете с этими анализами делать, после того как сдадите. Я бы не рассчитывал самостоятельно их интерпретировать, делать назначения и контролировать динамику, если понадобится.
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@-Alex- Спасибо большое за ответ. Врача пока нет. собираемся для начала в Москву к Ушаковой. вот не знаю, она разбирается в таких анализах? в России , я так поняла, бесполезно сдавать? везде будут разные результаты.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
@-Alex- Спасибо большое за ответ. Врача пока нет. собираемся для начала в Москву к Ушаковой. вот не знаю, она разбирается в таких анализах? в России , я так поняла, бесполезно сдавать? везде будут разные результаты.
Я был с ребенком в СПБ у Ускова, Козлова и Ушаковой (подозреваю, что есть разные Ушаковы и мы говорим сейчас о разных) - результат был нулевой. Спасибо Козлову - он сразу сказал не ложиться к ним в НИИ ДИ с ребеноком на обследование потому, что анализов на руках у нас было уже вагон и тележка и он сказал, что потратим много денег, но уедем с тем же, с чем приехали. На счет последнего вопроса - ИМХО, в РФ есть смысл сдавать только если у вас "классическая" картина в анализах - конверсия IgM, IgG, положительный вестерн-блот, белки в иммуночипе (его кажется тоже перестали делать у вас). И тогда сдавать для контроля уже в тех же лабораториях, на тех же системах, где начали. Если ситуация в анализах непонятная - сдавать будет пустая трата денег и времени, уточнить по анализам в РФ Вы ничего не сможете.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Алекс все верно говорит. Я уложила детей с боем в НИИ ДИ с положительными немецкими анализам . Они взяли свое ИФА, которое оказалось отрицательно. И все на этом. Выписаны с яркой симптоматикой и заключением, что на данном этапе в лечении не нуждаются. Причем в выписке написано, что нельзя исключить болезнь Лайма....
Но я почитав форум, готова была к этому. У меня на руках уже были билеты в Польшу.
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@-Alex- @Melik @Диана коро О, Боже! что же делать!?? Почему ж все так печально?? К Ушаковой в Москву, нии ревматологии на Каширском шоссе, она боррелиозом занимается. Проблема в том, что я не выездная. Да и деньги, только если дом продать, а это долго.. то есть в армин можно сдать, только для себя? чтоб удостовериться? для наших врачей они ничего не значат?
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@Melik подскажите пожалуйста, а детей в Польшу к кому возили? Вам помогли с лечением? давно ли это было и сколько по деньгам? проблема в том, что я англ.яз не знаю. даже в армин не могу написать.
 
Сообщения
28
Лайки
3
Баллы
3
@-Alex- @Melik @Диана коро Посмотрите пожалуйста анализы. ребенка наблюдает 2 ревматолога, ставят реактивный артрит, все анализы у реб ( ревмо фактор, срб, асло, аццп -норма)из симптомов артрит, у ребенка с февр. 2017, у меня с ноября 2018г. еще у ребенка через месяц после укуса было 6 вирусных подряд. вот неделю 39-40, один день норм и заново. и так полтора месяца. потом прошло. у меня были проблемы с миндалинами и каждый месяц пила антибиотики ( юнидокс солютаб, кларитромицин, панцеф, ципрофлоксацин) , видимо поэтому артрит позже начался.)
 

Вложения

  • Screenshot_20190117-200918_Word.jpg
    Screenshot_20190117-200918_Word.jpg
    128,4 KB · Просмотры: 65
  • Screenshot_20190117-200923_Word.jpg
    Screenshot_20190117-200923_Word.jpg
    226 KB · Просмотры: 61
  • Screenshot_20190117-201018_Word.jpg
    Screenshot_20190117-201018_Word.jpg
    129,1 KB · Просмотры: 59
  • Screenshot_20190117-201022_Word.jpg
    Screenshot_20190117-201022_Word.jpg
    128,1 KB · Просмотры: 56
  • Screenshot_20190117-201025_Word.jpg
    Screenshot_20190117-201025_Word.jpg
    204,1 KB · Просмотры: 57

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
@-Alex- @Melik @Диана коро О, Боже! что же делать!?? Почему ж все так печально?? К Ушаковой в Москву, нии ревматологии на Каширском шоссе, она боррелиозом занимается. Проблема в том, что я не выездная. Да и деньги, только если дом продать, а это долго.. то есть в армин можно сдать, только для себя? чтоб удостовериться? для наших врачей они ничего не значат?
К этой Ушаковой Отзыв - Медицинский центр "Диагностика". Врач Ушакова Мария Анатольевна ?
Там правда посты 6 летней давности, может она за это время уже поменяла свои подходы к лечению. Не знаю.
Парадокс в том, что в любом случае хоть относительно компетентных врачей очень мало и обращаться практически не к кому.

ребенка наблюдает 2 ревматолога, ставят реактивный артрит, все анализы у реб ( ревмо фактор, срб, асло, аццп -норма)из симптомов артрит, у ребенка с февр. 2017, у меня с ноября 2018г.
Ревматологи занимаются ревматологией. Им до остального дела нет. Реактивный на что? На что-то, что-нибудь вероятно? Моему тоже реактивный артрит тазобедренного поставили 1 раз.

еще у ребенка через месяц после укуса было 6 вирусных подряд. вот неделю 39-40, один день норм и заново. и так полтора месяца. потом прошло
Ну вот ситуация как-бы намекает... Я не верю в такие чудесные совпадения - укусл клещ и 6 ОРВИ подряд... Понятно что это не ОРВИ были.

Сдайте скрининг у Армина, получите результаты - будете думать дальше.
В РФ хотя бы в разных лабораториях на разных системах сдать нужно было.
Анализы в одной лабе не понятно на каких системах, не понятно как выполненный - не показатель вообще. Можно в одном месте сдать и получить всё положительное, а в другой - ничего. качество анализов у нас везде отвратительное. И даже в самом хорошем случае чувствительность систем в ваших лабораториях примерно так раз в 10 меньше чем в Германии. Я общался с зав. лабораторией, она мне прямо сказала, что если мы возьмем те праймеры и реактивы, которые в Германии используют, то у нас и цена будет как в Германии. Кроме всего у них и оборудования нужного нет.
 
Последнее редактирование:

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Я бы не поехала к Ушаковой в Москву. Вамс она может и подлечитью, а за ребенка не знаю возьмётся ли.
Вы же, наверняка, если стоит выбор, начнёте обследование и лечение с ребенка. В России я таких не знаю.
Я лечу и все наблюдаю детей в Польше у доктора Жак в Гдыне. Результаты есть, но мы ещё в процессе. Что будет дальше одному Богу известно.
Языков я тоже не знаю, хожу к врачу с переводчиком.
Если нужны подробности, пишите в ЛС.
Да, реактивный артрит голеностопа у нас. Тоже был. Наши врачи полечили нурофеном со словами так бывает.:devilish:
 
Сверху Снизу