• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

После укуса клеща у сына неясные симптомы. Врач успокаивает, меня оболевают сомнения.

Эвелина

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени сток всем! Я сама фельдшер( на пенсии), но столько непростительных ошибок наделала, что лишилась покоя.
Молодой человек 19 лет. Вес 75 кг. Укус клеща в правое плечо. Клещ только присосался, потому что чуть дотронулась до него, он отвалился.
Прижгла место укуса зеленкой.
На следующий день место укуса, маленькая точка, увеличилась в размере до булавочной головки, стала пупырышкой и сильно зудела два дня.
Через сутки поставили гаммаглобулин 2 мл.
Выписали доксициклин 100 --2 раза в день.
Пропили восемь дней.
Через неделю вечером поднялась температура--37.8
На следующий день --вечером-------------------------------37, 4
На четырнадцатый день---вечером-------------------------37, 4
Пошли в инфекционную больницу, врач не приняла, медсестра посмотрела температурный лист и сказала--нет у вас ничего. Сын уехал в область на учебу. На двадцатый день температура утро--вечер 37.
Сходил в областную инфекционную больницу назначили---флемоксин солютаб -1000 по 2 раза в день и анализ крови
Других симптомов нет. Зашла на ваш очень и очень полезный и нужный форум и так расстроилась. Во первых уничтожила клеща, а его надо было проверить. Во вторых, не мешало бы поставить на место укуса спиртовый компресс, не настояла --гаммоглобулин сразу нужно было делать, и понадеялась, что в больнице знают лучше меня какую дозу ставить нужно, а поставили всего 2 кубика при весе 75 кг. Сейчас места себе не нахожу. Нужно до каждого пациента донести информацию так, что бы он понял всю серьезность последствий. Хочу спросить у вас у неравнодушных и знающих, может ли эта зараза маскироваться под такими симптомами как -выскакивание температуры? анализы только завтра пойдет делать. с уважением!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А почему только 8 дней пропили доксициклин, сами решили, что этого достаточно, или врач назначил?
Толку от проверки клеща очень мало. Нередко у него боррелий не находят, а люди заболевают.
Я в своё время заливал ранку спиртом и это не помогло.
Антиборрелиозных гаммоглобулинов вроде бы не выпускают вообще. А если от клещевого энцефалита, то вряд ли он заболел. При таком сроке КЭ себя бы показал.
Так что по сути напрасно Вы себя укоряете.

Хочу спросить у вас у неравнодушных и знающих, может ли эта зараза маскироваться под такими симптомами как -выскакивание температуры?
В большинстве случаев в начальной стадии боррелиоза наблюдается субфебрилитет.

Но я так понял, что кроме температуры нет никаких данных на боррелиоз. Может его и нет.
Но имейте ввиду, что очень часто анализы на боррелиоз в одной лаборатории могут оказаться отрицательными, а в другой положительными!
 

Vasiliy777

Читатель
Сообщения
12
Лайки
11
Баллы
3
а как насчет коинфекций? клещ переносит не только боррелиоз и энцефалит. как насчет бабезии бартнонелезе и чем там ещё клещ наградить может. клещ может передать "комбинацию"
температура 37.8 это уже выход за рамки СУБ вообще. и то что постоянно поднята температура не нормально!

а теперь по делу:
все эти ваши компресики спирты и гаммоглобулины-это дело такое. инцефалит вылез бы уже (внук на учебу не поехал бы) так что вы все сделали правильно со своей стороны!
доксициклин 8 дней ЯВНО МАЛО
ВЕДЬ РЕКОМЕНДУЮТ МИНИМУМ 400мг в сутки 30 дней и это как начало (первое действие это рекомендации американских врачей), а вообще во многих случаях одного докси мало.
почитайте этот форум... всё найдете...
лечение нужно.. адекватное
мало того НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ потому что время идет - могут развиваться осложнения, болезнь может прогресировать и стать хронической, а в хронической форме и симптомы у больного совсем другие и лечение дороже, дольше, тяжелее......

вам нужен врач
который назначит адекватное лечение на фоне анализов
все информация есть на этом форуме.
я за месяц своей болезни благодаря этому форому МНООГОЕ узнал про всю эту кашу клещевую..

вот рекомендации врача ilads

ВОТ У НЕГО СПРАШИВАЮТ: (спрашивает кстати Вячеслав с поста выше. спасибо за такой хороший вопрос, ответ на который надеемся поможет Эвилине - касательно 8дней докси)

Доброго дня, Cezary Kędzia! Спасибо за то, что пишите на этом форуме.
Чаще других здесь бывают больные со свежим боррелиозом, когда кроме пятна или/и только положительного анализа нет других признаков боррелиоза. Даже у врачей ILADS расходятся мнения как долго должна продолжаться антибиотикотерапия в таком случае. Вы как считаете, минимально сколько времени их надо лечить и со скольких антимикробных препаратов состоит набор боррелиозника в таком случае?

А ВОТ ДОКТОР ОТВЕЧАЕТ: (русские слова английскими буквами)
borelioz swiezhiy bezsimptomniy- eto takoy kogda u na s tolko erytema ili polozhitelniy analiz posle ukusa klescia lecim 4-6 niediel. Amerykancy obazhayut doxycyklin 2x200 mga Ya yewo nie lubliu . Ya predpocitayu socitaniye zinnata 2 grama w sutki yezhedniewno s azitromicynam 500 mg w sutki 5 dnyey w niedieliu poskolko w ostalniye 2 dnia dayu Fluconazol . Poskolko eti dwa lekarstwa obrabotywayutsa w piecieni odnim cytohromom ih lucshe nie dawać w tot zhe Dien . Zinnat mozhna zamienit amoxycylionam lucse s klawulanom poskolko spiroheta wyrabatywayet betalaktamazy.

-прощу обратить внимания что свежий это такой когда без симптомов (4-6 недель). у вас температура я думаю тут все 8 недель и больше нужно лечится исходя из логики текста выше
+ все назначения должны отдаватся врачем и схемы лечения нужно применять под присмотром так сказать.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Х
а как насчет коинфекций? клещ переносит не только боррелиоз и энцефалит. как насчет бабезии бартнонелезе и чем там ещё клещ наградить может. клещ может передать "комбинацию"
температура 37.8 это уже выход за рамки СУБ вообще. и то что постоянно поднята температура не нормально!

а теперь по делу:
все эти ваши компресики спирты и гаммоглобулины-это дело такое. инцефалит вылез бы уже (внук на учебу не поехал бы) так что вы все сделали правильно со своей стороны!
доксициклин 8 дней ЯВНО МАЛО
ВЕДЬ РЕКОМЕНДУЮТ МИНИМУМ 400мг в сутки 30 дней и это как начало (первое действие это рекомендации американских врачей), а вообще во многих случаях одного докси мало.
почитайте этот форум... всё найдете...
лечение нужно.. адекватное
мало того НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ потому что время идет - могут развиваться осложнения, болезнь может прогресировать и стать хронической, а в хронической форме и симптомы у больного совсем другие и лечение дороже, дольше, тяжелее......

вам нужен врач
который назначит адекватное лечение на фоне анализов
все информация есть на этом форуме.
я за месяц своей болезни благодаря этому форому МНООГОЕ узнал про всю эту кашу клещевую..

вот рекомендации врача ilads

ВОТ У НЕГО СПРАШИВАЮТ: (спрашивает кстати Вячеслав с поста выше. спасибо за такой хороший вопрос, ответ на который надеемся поможет Эвилине - касательно 8дней докси)

Доброго дня, Cezary Kędzia! Спасибо за то, что пишите на этом форуме.
Чаще других здесь бывают больные со свежим боррелиозом, когда кроме пятна или/и только положительного анализа нет других признаков боррелиоза. Даже у врачей ILADS расходятся мнения как долго должна продолжаться антибиотикотерапия в таком случае. Вы как считаете, минимально сколько времени их надо лечить и со скольких антимикробных препаратов состоит набор боррелиозника в таком случае?

А ВОТ ДОКТОР ОТВЕЧАЕТ: (русские слова английскими буквами)
borelioz swiezhiy bezsimptomniy- eto takoy kogda u na s tolko erytema ili polozhitelniy analiz posle ukusa klescia lecim 4-6 niediel. Amerykancy obazhayut doxycyklin 2x200 mga Ya yewo nie lubliu . Ya predpocitayu socitaniye zinnata 2 grama w sutki yezhedniewno s azitromicynam 500 mg w sutki 5 dnyey w niedieliu poskolko w ostalniye 2 dnia dayu Fluconazol . Poskolko eti dwa lekarstwa obrabotywayutsa w piecieni odnim cytohromom ih lucshe nie dawać w tot zhe Dien . Zinnat mozhna zamienit amoxycylionam lucse s klawulanom poskolko spiroheta wyrabatywayet betalaktamazy.

-прощу обратить внимания что свежий это такой когда без симптомов (4-6 недель). у вас температура я думаю тут все 8 недель и больше нужно лечится исходя из логики текста выше
+ все назначения должны отдаватся врачем и схемы лечения нужно применять под присмотром так сказать.
Откуда вы только это берете? Американские врачи,вообще, не рекомендуют профилактику! И уж никак не 30 дней. Они даже лечат не более 28. Не надо давать советы,если вы не в курсе вопроса.
 

Эвелина

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Новое
"А почему только 8 дней пропили доксициклин, сами решили, что этого достаточно, или врач назначил?" Вячеслав, назначили вообще только 5 дней. Как хорошо, что я могу тут получить совет и начать что то предпринимать! Благодарна вам очень!
Василий, прочитала ваш совет и совет доктора ILADS. Не поняла что за лекарство -"zinnata" и где врач говорит, что можно заменить на "амоксицилином с клавуланом"--не указана дозировка и не понятно, если заменить, то в таком случае Азитромицин тоже принимать с амоксицилином?
С момента укуса клеща прошло 32 дня, температура держится на цифрах 37, 2, НО появились симптомы в виде --горло першит, нос закладывает. Анализы еще не пришли. (извините нашла zinnat)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Новое
"А почему только 8 дней пропили доксициклин, сами решили, что этого достаточно, или врач назначил?" Вячеслав, назначили вообще только 5 дней. Как хорошо, что я могу тут получить совет и начать что то предпринимать! Благодарна вам очень!
Василий, прочитала ваш совет и совет доктора ILADS. Не поняла что за лекарство -"zinnata" и где врач говорит, что можно заменить на "амоксицилином с клавуланом"--не указана дозировка и не понятно, если заменить, то в таком случае Азитромицин тоже принимать с амоксицилином?
С момента укуса клеща прошло 32 дня, температура держится на цифрах 37, 2, НО появились симптомы в виде --горло першит, нос закладывает. Анализы еще не пришли. (извините нашла zinnat)
1. Вы сначала разберитесь с диагнозом. Может нет никакого боррелиоза.
2. Во всём Мире по общепринятым стандартам лечат боррелиоз согласно этой таблицы Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Это по стандартам IDSA. Вы можете также встретить публикации, где IDSA вообще не признают существование хронического боррелиоза. Но фактически нередко бывает так, что лечение по той таблице не приводит к выздоровлению. В связи с этим была создана организация хронически больных боррелиозом ILADS. Они разработали свои схемы лечения.
Между этими организациями ведутся бесконечные споры. У каждого есть свои весомые аргументы. И поэтому как лучше лечить - никто здравомыслящий с абсолютной уверенностью Вам не скажет.

Зиннат - это цефуроксим (цефалоспорин 2-го поколения).
 

Arfa

Читатель
Сообщения
85
Лайки
34
Баллы
19
Х

Откуда вы только это берете? Американские врачи,вообще, не рекомендуют профилактику! И уж никак не 30 дней. Они даже лечат не более 28. Не надо давать советы,если вы не в курсе вопроса.
Хелена,вы меня шокируете, первый раз вижу врача, который не советует профилактику, в США 21 день 400 мг в день непрерывно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Почитайте официальные американские рекомендации. И не путайте лечение и профилактику. Профилактику в США не проводят. А вот лечение может быть от14 до 28 дней.
 
Сверху Снизу