Посев из зева и пиогенный стрептококк

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вот анализы есть в гемотесте
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору,
а также
посев из зева на пиогенный стрептококк
с определением чувствительности к аб и бактериофагам

Тут после легчайшей незаметной простуды дико ноют колени и знобит по ночам. АСЛО у меня повышен в полтора раза, полгода назад был повышен в два (с-реактивный белок не повышен и ни разу в анализах повышен не был, лейкоциты в абсолютных числах в порядке)

Подскажите, что сдать? Вообще посев или сразу на этот пиогенный?
[h3][/h3]
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Вот анализы есть в гемотесте
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору,
а также
посев из зева на пиогенный стрептококк
с определением чувствительности к аб и бактериофагам

Тут после легчайшей незаметной простуды дико ноют колени и знобит по ночам. АСЛО у меня повышен в полтора раза, полгода назад был повышен в два (с-реактивный белок не повышен и ни разу в анализах повышен не был, лейкоциты в абсолютных числах в порядке)

Подскажите, что сдать? Вообще посев или сразу на этот пиогенный?
[h3][/h3]
Ничего себе.У меня и в простом находили(т.е. я к тому что простой прекрасно ловит, может в разных лабах названия просто разные).Но 10*4, на что врачи при норм асло не обращают внимание.Кстати срб у меня никогда не повышен, а сделала развернутый и там средний риск(ближе даже к серьезному).Это я к тому, что просто срб и срб развернутый-это разное конечно, но мне кажется он больше для тех у кого сердечно сосудистая не в норме.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Пришли результаты анализов ПЦР на стрептококки вообще. Мазок из ротоглотки - да, а в крови - ничего. Вот и не знаю, с воскресенья по болям сильно лучше. Но сил нет и сосредоточиться не могу. Это главная причина, почему до анализа на посев не дошла сегодня.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Пришли результаты анализов ПЦР на стрептококки вообще. Мазок из ротоглотки - да, а в крови - ничего. Вот и не знаю, с воскресенья по болям сильно лучше. Но сил нет и сосредоточиться не могу. Это главная причина, почему до анализа на посев не дошла сегодня.
У меня в гемотесте и инвитро все посевы неоднозначны,сдавал в итоге в финисте сразу с антибиотикограммой,и они сразу расширенную делают.сеят стабильно 7 дней. Лечение на основе их посева очень помогло. В гемотесте 3-4 дня как и в инвитро и бестолку.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
посев из зева на пиогенный стрептококк
с определением чувствительности к аб и бактериофагам
Этот. Результат, где в зеве выдают просто стрептококк, неважно посев или ПЦР, это выброшенные деньги. В зеве полно обычных зеленящих стрептококков, а клинику дают именно патогенные. И надо искать только их. Желательно в посеве с чувствительностью.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Только сдавайте на обострении, не ждите улучшения состояния. И никаких полосканий или брызганий горда с вечера.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В Финисте в прейскуранте сейчас только ДНК Streptococcus pyogenes
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А вообще кто-то же писал про финист, что они делают больше чем в прейскуранте на сайте
@Александр123 вы не в курсе?
 

Sergo

Активный участник
Сообщения
329
Лайки
120
Баллы
59
Конечно, Streptococcus pyogenes с посевом и чувствительностью. АСЛ-о специфичен, но малодинамичен (на сколько я знаю) его сдают либо качественно для подтверждения диагноза (чувств к БГСА) либо прям шуровать в процессе Аб - терапии, серийно для контроля в одной лабе.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
А вообще кто-то же писал про финист, что они делают больше чем в прейскуранте на сайте
@Александр123 вы не в курсе?
Как раз если не ошибаюсь Ence упоминал. Я сам забыл уже. Был там давно. На форуме это точно встречалось. В любом случае лучше спросить в лаборатории, зайти с конкретным вопросом что нужно.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Рассказываю. Там делают анализ - вообще мазок на посев, 1750, из них 250 мазок.
Но вот сегодня перед выходными ковидными не делают.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Рассказываю. Там делают анализ - вообще мазок на посев, 1750, из них 250 мазок.
Но вот сегодня перед выходными ковидными не делают.
Сделаете, сфоткайте как выглядит пожалуйста.Я даже не слышала о таком, может я всю жизнь не то сдавала вообще(Рублей за 700 я какой то в клинике делала(а они в лаб.стори смотрю отправляли) и находили стреп.а знакомый у меня тоже какой то обычнй делал и находили стаф.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А вообще кто-то же писал про финист, что они делают больше чем в прейскуранте на сайте
@Александр123 вы не в курсе?
Они сотрудничают с cmd и нии габричевского. Cmd не рекомендую посевы.
Лучше финист,что-то и в габричевского нормально делают.
Звоните уточняйте в финист по анализам,которые они могут делать.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я схожу после этих наших выходных.
А пока сдала в гемотесте. Там два варианта - просто посев, его делают 4 дня, и посев на пиогенный стрептококк, 3 дня. Ну по телефону проконсультировали, что для п. стрептококка лучше анализ именно на п. стрептококк, я его и оплатила, но сомнения есть.
Сделаете, сфоткайте как выглядит пожалуйста
Выложу, как готов будет. Хоть бы поймали его. Горло то болело три недели назад, с коленями самый ужас был в прошлую среду-четверг, по квартире еле ходила. С воскресенья уже нет болей.
Вот ссылка на анализ
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Я схожу после этих наших выходных.
А пока сдала в гемотесте. Там два варианта - просто посев, его делают 4 дня, и посев на пиогенный стрептококк, 3 дня. Ну по телефону проконсультировали, что для п. стрептококка лучше анализ именно на п. стрептококк, я его и оплатила, но сомнения есть.

Выложу, как готов будет. Хоть бы поймали его. Горло то болело три недели назад, с коленями самый ужас был в прошлую среду-четверг, по квартире еле ходила. С воскресенья уже нет болей.
Вот ссылка на анализ
Спасибо большое, интересно сравнить да, оба.АСЛО то тоже не просто так и колени..а они так..если ревмо запущено у меня с 30 лет то поболят, то перестанут..т.е. не постоянно.
 
Сверху Снизу