• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Порядок действий при симптомах похожих на боррелиоз

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Клещ укусил меня в конце августа в Дмитровском районе. Заметил его поздно, где-то на 4-й день, в травпункте его вытащили и выбросили, сказав, что сейчас их уже не исследуют. Направили во 2-ю инфекционную, где сильно удивились, почему я не привёз клеща и почему направили так позlно, но инъекцию иммуноглобулина всё же сделали.

Почти два месяца не было никаких проблем, место укуса быстро зажило и не беспокоит. Примерно через 7 недель после укуса на правой ноге появилось красное пятно, размером с монету в 1 рубль. Через 3-4 дня пятно увеличилось в размерах где-то до 5-6 см в диаметре. В центре пятна немного шелушится кожа, хотя укуса там не было. При нажатии на пятно ощущаются покалывания. Подкожная краснота на холоде исчезает. Немного выше над пятном начал было проступать синяк, но потом исчез. В обоих ногах ощущается дискомфорт, словно слегка немеют ниже колен, как будто отток крови. В остальном состояние нормальное, температуры и других симптомов нет. Фото прилагаю: http://s017.radikal.ru/i419/1511/a7/84a014dc1108.jpg

В поликлинике, куда я прикреплен инфекциониста нет, есть терапевт, хирург и дерматолог. Хотелось бы спросить вашего совета о порядке действий, которые мне нужно совершить чтобы избежать последствий по причине затягивания лечения:
1. Похоже ли образование на моей коже на блуждающую эритрему? Может ли она появиться вне места укуса??
2. Как я понимаю нужно поскорее сдать кровь на анализ. Но какой именно? В той же Инвитро на болезнь Лайма предлагаются аж 4 вида анализов. Или терапевт сама даст направление на бесплатный анализ?
3. Если нет инфекциониста, то с какого из врачей нужно начать, чтобы точно поставить диагноз и назначить правильный курс лечения?
4. Стоить ли начать приём антибиотиков (каких?) не дожидаясь постановки диагноза? Просто начитался форум - многие пишут, что тут лучше не затягивать и сразу начинать приём.

Заранее благодарю вас за советы и помощь.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
1. Лучше выложить фото так сложно сказать эритема бывает не всегда классической. Может
2.Сдайте если есть возможность иммуночип в ЦМД и в других лабах . Что конкретно сделает врач и куда он вас пошлет это большой вопрос. Очень сильно отличается поведения врача который в курсе что такое боррелиоз и нет.
3.С инфекциониста без если. С инфекционистами то беда а с врачами других профессии и подавно.
4. Мне кажется не стоит. Симптомы у вас неспецифичные если вам и назначат лечение то по анализам, надо бы еще исключить возможные ко инфекции. Сдавать клеща на анализ обычно дешевле. У вас то что клещ сидел 4 дня это отягчающее обстоятельство если в нем какая то гадость была то он вам передал все что было. Так что делайте упор на исследования при том в нескольких лабах. По простой причине если у вас хороший иммунитет вся эта дрянь может с очень стертой симптоматикой вам здоровье годами портить. Лучше сейчас про диагностироваться не пожалеть денег пока это все как то можно отловить. Ваш укус и пятна плюс срок сколько клещ сидел как то не двухсмыслено говорят что на это все надо обратить самое пристальное внимание. Срок который прошел и если пятна окажутся боррелиозными или у вас боррелиоз будет подтвержден анализами. будет говорить о том что боррелиоз с момента укуса развился и две недели профилактики в данном случае будет не достаточным решением. Но мы забегаем вперед сначала надо найти норм врача и сдать анализы в норм лабе.
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Лучше выложить фото...
Так фото выложил, или ссылку форум блокирует?
Почему именно иммуночип, он даёт 100% результат по сравнению с остальными анализами?
Пятно пока одно, могут появиться другие? Про эритрему так и не понял, может ли она возникать вне места укуса??
Где в Москве находятся "нормальные врачи" и какие "нормальные лаборатории" делают точные анализы? Я и боюсь того, что обратившись в ближайшую поликлинику меня начнут отправлять то туда, то сюда, не в силах поставить точный диагноз и время будет упущено. Посоветуйте куда можно обратиться чтобы в кратчайшие сроки расставить все точки над i?
Выкладываю фото повторно:
84a014dc1108.jpg
 
Последнее редактирование:

ole4ka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
19
Баллы
8
Про эритрему так и не понял, может ли она возникать вне места укуса??
Может быть и такое, что клещ был не один, просто цапнул без присасывания. Или один и тот же- переполз после укуса и присосался где-то выше скажем. Вы не уточнили вроде из какого место извлекали его.
У меня была похожая эритема также на голени, без классических колец, просто красное пятно. Оно у вас иногда не зудит-чешется? Как бы огнём не горит по ощущениям?
Температуру меряйте градусником (не по ощущениям) в разное время дня, она при боррелиозе ненамного повышается, можно и не почувствовать.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Сори все открывается это я туплю:) С врачами и тестами в России есть проблема. Более менее вменяемые отзывы об Ушаковой, на форуме есть информация о том где она принимает, сам лично у нее не был поэтому ничего сказать не могу. К кому еще можно пойти в Москве наверное лучше подскажут москвичи. С тестами ситуация с боррелиозом крайне неприятная, подробнее можете прочитать на форуме. Если вкратце то все тесты не очень чувствительны, иммуночип вроде как лучшее из доступного москвичам. Что касается пятна то оно у вас не очень характерное. Относительно вопроса могут ли появляться множественные пятна вне места укуса - да могут.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я бы посоветовала сдать в Инвитро антитела к боррелиям M и G и иммуночип в CMD. Еще бы неплохо сдать на коинфекции, хотя бы на бартонеллы. В какой-то лаборатории находили, посмотрите в соотв. теме. Тест-системы наши не очень конечно, но вдруг что поймают. И плюс общий развернутый анализ крови.
Наблюдайте за собой, внимательно, но без фанатизма. Все непонятное фиксируйте, лучше записывать.
И запишитесь все же к Ушаковой хотя бы, пока анализы сдаете.
Дальше видно будет, что получится.
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Может быть и такое, что клещ был не один, просто цапнул без присасывания. Или один и тот же- переполз после укуса и присосался где-то выше скажем. Вы не уточнили вроде из какого место извлекали его.
У меня была похожая эритема также на голени, без классических колец, просто красное пятно. Оно у вас иногда не зудит-чешется? Как бы огнём не горит по ощущениям?
Клещ, которого извлекли сидел сзади, на спине, в том месте, где ремень обычно проходит. Его вытащили в травпункте, показали тельце мне, сказали, что вытащили аккуратно и ничего не осталось. Переползти он не мог, в том месте где сейчас это красное пятно никаких следов укусов нет, а там где был клещ осталась зажившая точечка. Пятно не зудит, не чешется, вообще не ощущается, только тяжесть в ногах, словно я полдня по лесу грибы собирал.
Еще напрягает синяк, появившийся чуть выше пятна, но проступивший не сильно. Эритремы сопровождаются синяками или отёками?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А пятно на фото на ноге, как раз там, где кончается носок. Вы предполагаете, когда и где могли поймать клеща? Вы тогда в чем были одеты (на ногах)? Если были носки, а выше - брюки например, то там вполне могла укусить нимфа, Вы ее могли даже не заметить.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Про эритрему так и не понял, может ли она возникать вне места укуса??

Может, иногда даже не одна.
Почему именно иммуночип, он даёт 100% результат по сравнению с остальными анализами?
100% результат ничего не даст. Разве что будет положительный посев или ПЦР, тогда можно с уверенностью сказать, да боррелия есть. Но если эти анализы отрицательные, то это не значит, что боррелий нет. Иммунология тем более не скажет со 100% вероятностью есть боррелиии или нет, так как она основана на изучении реакции организма на инфекцию, а тут иногда возникают сложности.
Иммночип или иммуноблот сдавать в Вашем слечае более информативно, не только потому, что это более чувствительные по сравнению с обычным ИФА, но и потому, что Вам ввели иммуноглобулин и желательно посмотреть на состав обнаруженных (или не обнаруженных) белков. И ко-инфекции тоже.
 

Elenka

Читатель
Сообщения
77
Лайки
18
Баллы
8
Ушакова: Медицинский центр 1700 руб. Заранее прочитайте возможные схемы лечения и попытайтесь обсудить.
Самое главное, проверяйте ту часть ее назначения, где про внутривенное (цефалоспорины) - чтобы было количество дней, количество препарата. Попросите, чтобы не просто написала в/м или в/в, а еще "в/в капельное" - а то потом приходится доказывать, что врач именно это рекомендовала, но в устной форме. Важное номер 2 - поставьте три печати на ресепшене: прямоугольную клиники, прямоугольную "врач-ревматолог", круглую клиники. Иначе придется снова пилить на эту Живописную улицу, как сделала я :))))
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
За 2 дня до того, как это пятно появилось, посещали бассейн. Возможно это что-то иное, поэтому хочу ещё уточнить про ко-инфекции. Иммуночип даст полную раскладку проблем с имунной системой, не только по боррелиям, но и по другим возможным инфекциям? Выше говорили про развёрнутый анализ крови, его можно сделать в любой поликлинике? Вообще существует какой-то анализ, при котором будут проверены сразу несколько вариантов кожной инфекции или отброшены неверные предположения? Хотелось бы сразу сузить круг вероятной заразы, чтобы в дальнейшем обратиться к правильным врачам и лечиться не от всего подряд.

А в НИИ им.Гибричевского, взамен Инвитро, кто-нибудь сдавал анализы? Как там с качеством, государственная клиника же вроде? Просто они ко мне поближе находятся и цены ниже.

А пятно на фото на ноге, как раз там, где кончается носок. Вы предполагаете, когда и где могли поймать клеща? Вы тогда в чем были одеты (на ногах)? Если были носки, а выше - брюки например, то там вполне могла укусить нимфа, Вы ее могли даже не заметить.
Поймал кровопийцу в лесу, когда за грибами ходил, на ногах были дачные тапки без носков и брюки от спецовки. Зацепиться там в принципе не за что было. На месте укуса ведь хоть что-то должно было остаться: ранка, шрам, точка...? Ничего не было ни до, ни после пятна, но кожа в центре отшелушивается.....
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Иммуночип даст полную раскладку проблем с имунной системой, не только по боррелиям, но и по другим возможным инфекциям?
Нет. Иммуночип, как и иммуноблот, даст раскладку по белкам самих боррелий. Есть не слишком специфические белки (то есть те, которые присущи многим микробам) и это надо увидеть. А ИФА показывает суммарные антитела. Но и то, и другое покажет не сами микробы, а реакцию, то есть антитела, которые могут вырабатываться организмом при взаимодействии с этими микробами.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Выше говорили про развёрнутый анализ крови, его можно сделать в любой поликлинике?
Общий анализ крови с формулой. Думаю, делают в любой поликлинике, по крайней мере у нас так.
Вообще существует какой-то анализ, при котором будут проверены сразу несколько вариантов кожной инфекции или отброшены неверные предположения?
Вы слишком много хотите :). Если бы был такой анализ, то это Нобелевка, не меньше. Но, к сожалению, всё достаточно туманно. Поэтому, поэтапно.
На месте укуса ведь хоть что-то должно было остаться: ранка, шрам, точка...?
Не обязательно. Особенно, если после укуса прошла 2 месяца до появления эритемы.
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Сегодня был у инфекциониста, она посмотрела пятно, сказала, что это эритрема, но не типичная, что возможно причиной другая инфекция, посоветовала пару дней мазать "Акридермом" и посмотреть на результат.

Также отметила ряд анализов, которые нужно пройти:
1. ИММУНОЛОГИЯ - Иммуноглобулин Е Общ (IgE tot, Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК);
2. ГЕМАТОЛОГИЯ - Общий анализ крови, СОЭ;
3. IgM, IgG с титром и определением овидности.

Всё ли из этого необходимо сдавать? С анализом на иммуночип сказала, что пока повременим, посмотрим что покажут результаты по пункту №3.
Титры и овидность что такое? В Инвитре анализы с учетом этого делают?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По третьему пункту титры на что? На какую инфекцию? Авидность антител к боррелиям не определяют вроде как никто и нигде.
Зачем временить с иммуночипом непонятно..)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
По-моему, врач списывает всё на аллергию. И насчёт нетипичности вопрос спорный. Начните с ОАК.
А вот про авидность она, по моему, сама не слишком поняла. Авидность определяют к какому-то определённому вазбудителю. Насколько я знаю, в основном это герпесы и токсоплазмы. К боррелиям не определяют, по крайней мере у нас. Может где-то в очень продвинутой загранице это и делают, но тут вот туда часто мотаются и пока никто про такое не говорил. Сделайте имммуночип или блот, для Вас это гораздо информативнее.
 
Сверху Снизу