Поражение нервной системы при хроническом Лайм-Боррелиозе и вопросы диагностики боррелиоза

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Весьма информативная статья в плане диагностике разновидностей боррелиоза:

Н.С.БАРАНОВА, к.м.н., доцент, Н.Н.СПИРИН, д.м.н., профессор, В.А.БУЛАНОВА, к.м.н., доцент, ГОУВПО «Ярославская государственная медицинская академия», кафедра нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией, г. Ярославль
Поражение нервной системы при хроническом Лайм-Боррелиозе
В статье рассмотрены вопросы эпидемиологии, патогенеза и диагностики Лайм-боррелиоза, проанализированы варианты поражения нервной системы при данном заболевании, изложены принципы его лечения.

прямая ссылка на pdf
Поражение нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе
Хорошо описываются трудности диагностики, особенно хронических случаев.
Есть интересная статистика, особенно в плане диагностики. Например:

Тесты для выявления антигенов боррелий пока не нашли широкого применения в диагностической практике. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) для исследования цереброспинальной жидкости больных нейроборрелиозом превосходит по чувствительности культуральный метод, но уступает серологическому тестированию. Чувствительность ПЦР-диагностики составляет при раннем ЛБ 25—30%, а при хроническом нейроборрелиозе — 10%.
Главный недостаток ПЦР — большое количество ложноотрицательных результатов.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Чувствительность ПЦР-диагностики составляет при раннем ЛБ 25—30%, а при хроническом нейроборрелиозе — 10%.
Главный недостаток ПЦР — большое количество ложноотрицательных результатов.
На самом деле ещё меньше. И тут дело в патогенезе заболевания. Боррелии находятся в крови в очень малом количестве - 20-50 копий/мл. Есть данные про 10 и 100-150 копий/мл, редко больше. А чувствительность метода 200-400 копий/мл. Плюс нахождение очень короткий период, можно просто в него не попасть. С ликвором приблизительно тоже самое. Там боррелий чуть больше и дольше находятся, но и ликвор каждый день брать проблематично, в отличие от крови. Вот и получается, что да, есть чёткий боррелиоз, но ПЦР мало информативна в этом случае. Положительный результат не вызывает сомнений, а вот отрицательный не означает, что боррелий нет.
 
Последнее редактирование:

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Положительный результат не вызывает сомнений, а вот отрицательный не означает, что боррелий нет.
Я правильно понимаю, что на сегодняшний день иммуноблот - самый надёжный способ диагностики боррелиоза, как и в случае с ВИЧ?
Мне через 3 недели сдавать кровь на боррелиоз в поликлинике, интересно, каким методом будет проводиться тестирование.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я правильно понимаю, что на сегодняшний день иммуноблот - самый надёжный способ диагностики боррелиоза, как и в случае с ВИЧ?
Для боррелиоза блот считают "золотым стандартом", так как другого просто нет. Но ВИЧ по ПЦР диагонстируется гораздо лучше. Но не у нас. У нас 2 быстрых теста (иммунохроматографический метод) считаются основанием для постановки диагноза. И глубоко пофиг, что на них влияют, как и на другие серологические методы, активные герпесы, беременность, туберкулёз, аутоиммунные заболевания и т.д. По закону - 2 ЭКСПРЕСС-ТЕСТА. Блот на ВИЧ беременным делают (и то, не всегда, а если есть СОМНЕНИЯ) и ещё какой-то группе, сейчас не вспомню. ПЦР так вообще редко, в основном для вирусной нагрузки. Причина (внимание!): ДОРОГОВИЗНА МЕТОДА!!! Не неточность или, как при боррелиозе, мало микробов, а дороговизна, Карл! Я тут одному поляку про это неделю назад рассказывала, он просто в осадок выпал. У них такое и близко не допустимо. Блот и ПЦР, а никак не пара быстрых тестов.
Кстати, как раз очень недавно приносили материал именно пот этому поводу. К сожалению, это бы аутопсийный материал, но зато мы смогли залезть в недоступные при жизни места (головной мозг). Так вот больной поставили ВИЧ на основании быстрых тестов, при этом больше нигде в местах локализации вируса его не было, сопутствующих ВИЧу инфекций ни одной, зато цветущий ВЭБ в плазме крови на момент выполнения тестов. И всё, диагноз поставлен и никакие ВЭБы и остальное никого не волнует. Инструкция!
Поэтому я Вам и рекомендовала сдать кровь на ПЦР. А в поликлинике, скорее всего, будут делать ИФА. При Вашем диагнозе она может быть слабоположительной, как и блот.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
зато цветущий ВЭБ в плазме крови на момент выполнения тестов.
Если ВЭБ есть в плазме, значит ли это, что тогда он точно определится в цельной крови? Если логически рассуждать - то "конечно!"... А на практике - так?
 
Сверху Снизу