• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помощь в расшифровке имуноблот.

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Вам бы анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, с-реактивным белком - можно будет хоть что-то косвенно понять, что в организме воспалительный процесс есть.
День добрый.Сдал анализ крови(в гомотесте.)Что можно сказать с учётом рез. крови и имуноблота вместе?
 

Вложения

  • Screenshot_20211124-071947_ReadEra.jpg
    Screenshot_20211124-071947_ReadEra.jpg
    427,5 KB · Просмотры: 79
  • Screenshot_20211124-080804_Gallery.jpg
    Screenshot_20211124-080804_Gallery.jpg
    315,6 KB · Просмотры: 79

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Сдал анализ крови(в гомотесте.)
Хороший у вас анализ крови. Вы наверно это и сами видите.
СОЭ и с-реактивный белок - маркеры воспаления, они не показывают у вас воспаление. Количество и соотношение разных лейкоцитов в норме.
Врачи вас точно лечить не будут: курс аб был, симптомов нет, и даже оак хороший. Как и написала вам Ольга. (Кроме тех врачей от которых без антибиотиков никто не уходил)
Но риски, что инфекция осталась и бомбанет тоже есть. Как и написал вам Александр. Какие проценты риска - никто не знает.
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Хороший у вас анализ крови. Вы наверно это и сами видите.
СОЭ и с-реактивный белок - маркеры воспаления, они не показывают у вас воспаление. Количество и соотношение разных лейкоцитов в норме.
Врачи вас точно лечить не будут: курс аб был, симптомов нет, и даже оак хороший. Как и написала вам Ольга. (Кроме тех врачей от которых без антибиотиков никто не уходил)
Но риски, что инфекция осталась и бомбанет тоже есть. Как и написал вам Александр. Какие проценты риска - никто не знает.
Спасибо,есть ли смысл повторять имуноблот ,или ещё какие либо анализы месяца через 3..6(читал что держать на контроле надо первое время).
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Спасибо,есть ли смысл повторять имуноблот ,или ещё какие либо анализы месяца через 3..6(читал что держать на контроле надо первое время).
В первую очередь следить за самочувствием, раньше чем через полгода нет смысла думаю (в тестах на данном этапе мало смысла, они не дают ответа все прошло успешно или нет).
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
или ещё какие либо анализы месяца через 3..6(читал что держать на контроле надо первое
Если найдете ИФА, количественный анализ. Который будет положительным у вас.
ИФА в разных лабораториях отслеживают антитела к разным белкам боррелий. Тут на форуме частая ситуация: в ЦМД отрицательный, в гемотесте положительный. В Инвитро ещё сдают.
Так вот, если у вас будет количественный ИФА, то вы сможете по анализу отслеживать динамику.
Блот ещё долго будет показывать, что IgG в принципе то есть, новой информации он вам не даст.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
С боррелиозом кто во что горазд. Нет никакого единого понимания среди наших врачей. Все знания которые были ещё в 90-е улетучились неизвестно куда. У одного 5-ть дней попей и «здоров», у другого «это вам к аллергологу», у третьего 10 дней достаточно а дальше вам к психологу. Банально клинические рекомендации не читают. Оптимизма полные штаны. Сами не болели и думают что это насморк, сам пройдёт. Заражение без эритемы, нет такого не бывает, потому что мы не видели. ИФА это последняя инстанция, обязательно должен показывать, какая чувствительность и специфичность нет мы тоже не знаем. Документацию к тест-системам так вообще ни один врач не читал.
Я уже тут писал у моего лучшего друга маму в 1992 году кусал клещ через 3 недели выскочила эритема! Ее сразу положили в 40 больницу в боррелиозный центр раньше он был в Екатеринбурге, и месяц вв капали АБ затем врач ей прописал еще на 1.5 мес АБ в табл и сказала что все равно это у нее теперь на всю жизнь! Вот так лечили боррелиоз в годы разрухи (как по ТВ говорят) при Ельцине.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
День добрый.Сдал анализ крови(в гомотесте.)Что можно сказать с учётом рез. крови и имуноблота вместе?
Вы в Гемотесте там самый лучший ИФА сдайте количественный! (Не кач.!) IgM и IGg и контролируйте хотя бы титр антител, смысл блот сдавать повторно нет!
Мое мнение процесс у Вас скорее всего идет, по ИФА iGG будет видно более менее
По анализу крови видно, что процесс скорее всего идет…
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Вы в Гемотесте там самый лучший ИФА сдайте количественный! (Не кач.!) IgM и IGg и контролируйте хотя бы титр антител, смысл блот сдавать повторно нет!
Мое мнение процесс у Вас скорее всего идет, по ИФА iGG будет видно более менее
По анализу крови видно, что процесс скорее всего идет…
процес!-- к выздаровлению или к хронизации?))Не пойму!)
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
процес!-- к выздаровлению или к хронизации?))Не пойму!)
По титру антител IGG будет видно! Вам бы раньше там сдать такой анализ чтоб мониторить хотя бы, вы же форум читали.
Ночами иногда бывает потеете немного?
Есть анализ крови обычный до укуса клеща? Скиньте сюда
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
диету соблюдайте в первую очередь сладкое не ешьте! Больше отдых! Может и организм и сам добьет их, но то что они остались это точно 1 мес докси на вашем сроке начала лечения это 50/50 игра в рулетку
 
Последнее редактирование модератором:

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
По титру антител IGG будет видно! Вам бы раньше там сдать такой анализ чтоб мониторить хотя бы, вы же форум читали.
Ночами иногда бывает потеете немного?
Есть анализ крови обычный до укуса клеща? Скиньте сюда
До укаса-нет,посмотрел.Особо не ходил по врачам.Потел-летом,но там обильное питьё,пиво вечерком..делали своё ночью!Но опять же..это было и до этого,не люблю жару,и лето переношу тяжко.С приходом осени(зимы),всё ушло.Диету соблюдал когда пил аб,сейчас нет(работаю на кондитерке-мучное и сладкое тоннами ем((Аж пожправился на 5 кг.Буду понижать уровень и кол.сьеденого.
LgG количественный сдам ,я так понимаю LgM нет смысла сдавать на ифа.Контролить пока LgG?Как часто его делать(примерно).
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
До укаса-нет,посмотрел.Особо не ходил по врачам.Потел-летом,но там обильное питьё,пиво вечерком..делали своё ночью!Но опять же..это было и до этого,не люблю жару,и лето переношу тяжко.С приходом осени(зимы),всё ушло.Диету соблюдал когда пил аб,сейчас нет(работаю на кондитерке-мучное и сладкое тоннами ем((Аж пожправился на 5 кг.Буду понижать уровень и кол.сьеденого.
LgG количественный сдам ,я так понимаю LgM нет смысла сдавать на ифа.Контролить пока LgG?Как часто его делать(примерно).
Раз в два месяца 1.5 мес сначала второй igg сдадите, ну так то Вы удивляете😂, у Вас полюбому сколько то боррелий осталось надежда была на то что иммунитет их видит так как IGG есть, и он их добьет! А Вы их на кондитерке так сказать остатки вырастили…, интересно какой титр сейчас IGG
Болеть начинает как раз с слабых мест где раньше были повреждения, у меня левое бедро я потянул сзади сухожилие 3 года назад так первый симптом у меня с того места и начался, и это сбивает незнающих людей с толку, они думают старое что то заболело а нет….
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Вы удивляете😂
Ну ,месяц, воздерживался..ни сладкого ,ни мучного.потом почуть начал )Я почему то думал что при аб нельзя.А не в общем при наличии борелий.!Пересмотрю рацион!
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
620
Баллы
108
Я раньше сам писал "при боррелиозе не ешьте сладкого и мучного", а теперь не понимаю, зачем это ограничение и почему это придумали. Не есть сладкого нужно на АБ, т.к. они убивают полезных микробов и в ЖКТ получает возможность расти кандида. Это типа дрожжи, им давай сахар. Еще бывает инсулинорезистентность, но это при давней хронике уже.
Врач вообще сказал-если есть эритема-значит организм уже борется.Обычно эритемные формы боррелиоза не перехрдят в хронь(так как организ дал реакцию)
Сколько есть случаев, когда пишут - "у меня сейчас проблемы, симптомы, клещ кусал лет 3-5-7 назад, было красное пятно, само прошло (или не было) ничего тогда не делали, не знали про боррелиоз".
Эритема - это просто реакция местного иммунитета, первичная локализованная стадия. Дальше ничего не мешает боррелиозу перейти в рассеянную стадию, и без лечения - в хронь.
Кто-то почему-то когда-то решил, что эритемные формы редко переходятв хронь, это попало в методички, и врач знает то, что в них. Нет такого в современной литературе нигде.
я так понимаю LgM нет смысла сдавать на ифа
надо и игм, и игг

Анализ крови при боррелиозе нередко в норме. Сдать-то его полезно, посмотреть, не понижены ли скажем, моноциты, тромбоциты, и при наличии соотв. симптомов можно подозревать эрлихиоз/ анаплазмоз. Вас вроде насчет этого пронесло.


Сдавать блот пока нет смысла. Основной вопрос - если доксициклин был пропит через два месяца после укуса, достаточно ли было тех 20-ти дней? Да, некоторым могут помочь 2 недели докса, если начать пить его сразу после укуса. Другим и более длинные курсы не помогают, боррелиоз хронизируется. Организмы разные.
Конкретно в вашем случае думаю, что с учетом того, что прием АБ был начат аж через 2 мес после укуса, то 20 дней это мало, и сейчас идет латентный боррелиоз. Иммунка пока держит.
Эритема - показание к приему АБ минимум 6 недель (врач писал в лайм-группе ФБ).

Кстати, вес ваш какой? От него дозировка докса зависит. 5 мг/кг в сутки. Т.е при весе 80 кг 200 мг в день это половина дозы.
 
Последнее редактирование:

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Вес 90 был,сейчас 95.Ну и как бы аб я стал пить только лишь на фоне эритемы!Не было б её,вообще б забыл бы.Такое было уже.Присасывались,доставал,зеленкой замазал и пока...1 раз точно помню.(Тогда ещё ничего проборелиоз не знал.
Ифа колличественный сдам в скором времени..первый то ифа был отрицательный,посмотрим на второй,какие титры там.(Я так понимаю вот такой же сдавать, какой и первый, там же были числовые выражения???)прикреплю ниже.
 

Вложения

  • Screenshot_20210828-104635_ReadEra.jpg
    Screenshot_20210828-104635_ReadEra.jpg
    383,9 KB · Просмотры: 41

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Вес 90 был,сейчас 95.Ну и как бы аб я стал пить только лишь на фоне эритемы!Не было б её,вообще б забыл бы.Такое было уже.Присасывались,доставал,зеленкой замазал и пока...1 раз точно помню.(Тогда ещё ничего проборелиоз не знал.
Ифа колличественный сдам в скором времени..первый то ифа был отрицательный,посмотрим на второй,какие титры там.(Я так понимаю вот такой же сдавать, какой и первый, там же были числовые выражения???)прикреплю ниже.
Да такой все правильно! Хорошо что есть первый отрицательный результат, интересно что покажет новый
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Да такой все правильно! Хорошо что есть первый отрицательный результат, интересно что покажет новый
Я так понимаю,по логике,сейчас должно LgG быть высокие,и при удачном лечение пон жаться со временем(антитела пропадать)LgM не должно светиться .Но если lgG будет рости со временем,а lgM тоже будет положительное-то можно сказать что болезнь прогресирует и вырабатываются новые антитела?Lgm как я понял марке свежей болезни.!Верны ли рассуждения?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
620
Баллы
108
Хорошо что есть первый отрицательный результат
Этот ИФА, я так понимаю, был сдан в августе до докса. Эритема была, а ИФА отрицательный. Он же показывает только свободные антитела, не связавшиеся с антигенами.
ИФА пр лайме вообще не считается показательным анализом, чтоб по нему что-то отслеживать. Там анализируются антитела всего к 1-2 белкам боррелий, ну и опять таки, он работает так, что ловит только свободные несвязанные антитела. ИФА может быть отрицательным, а антител может быть к другим белкам много.
Я так понимаю,по логике,сейчас должно LgG быть высокие,и при удачном лечение пон жаться со временем(антитела пропадать)LgM не должно светиться .Но если lgG будет рости со временем,а lgM тоже будет положительное-то можно сказать что болезнь прогресирует и вырабатываются новые антитела
по логике вроде так, но с лаймом правил относительно IgG и IgM нет, у всех по-разному.
Igm как я понял марке свежей болезни.!
Да, особенно p25 OspC в блоте, но у хроников тоже IgM высокие бывают. Боррелия, чтоб уйти от иммунитета, меняет свои поверхностные белки, и к ним вырабатываются новые антитела. И для организма это новые антигены, он к ним вырабатывает новые IgM.
 
Сверху Снизу