• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помощь в расшифровке имуноблот.

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
В июне снял клеща.В августе эритрема как по учебнику.Сдал ифа(отрицательно),пил 20 дней докси 10 дней 100.0.100.потом почитав форум,пропил ещё 10 дней 200.0.200.Месяц пил травы(корень солодки и чабрец),по 3 головки чеснока в день,ем прополис каждый день(до сих пор).Витамин Д по 3 капли(если не забываю).Эритрема ушла.(только она и тревожила).
Чувствую себя нормально..то что тревожило до укуса(артроз колена и хруст костей),то осталось.Нового особо ничего не замечаю!Сдал имуноблот.Результаты приложил.Помогите расшифровать!Как мои дела и посоветуйте что делать дальше?Спасибо за советы!
Имуноблот за 19.11 (сдавал в KDL) Ифа за 20.08 (сдавал в гемотесте)
 

Вложения

  • Screenshot_20211120-204517_ReadEra.jpg
    Screenshot_20211120-204517_ReadEra.jpg
    431,8 KB · Просмотры: 156
  • 20210830_132406.jpg
    20210830_132406.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 148
  • Screenshot_20210827-111137_ReadEra.jpg
    Screenshot_20210827-111137_ReadEra.jpg
    285,6 KB · Просмотры: 125
  • Screenshot_20210828-104635_ReadEra.jpg
    Screenshot_20210828-104635_ReadEra.jpg
    383,9 KB · Просмотры: 144
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Все, что можно сказать по блоту и эритеме - у вас было инфицирование и сейчас есть антитела к боррелиям.
Антитела ещё долго не уйдут. По их наличию невозможно судить о наличии боррелий в организме после лечения.
Вот если бы у вас было положительным ИФА, и вы бы отслеживали цифры, сдавая в одном и том же месте, то по нарастанию титра антител можно было бы судить об активности боррелий.
Вам бы анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, с-реактивным белком - можно будет хоть что-то косвенно понять, что в организме воспалительный процесс есть.
Курс не особо эффективный был, доксициклин чаще всего для профилактики используют сразу после укуса. А с эритемой уже лучше бы Цефтриаксон.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Добрый вечер. Скажите как быстро прошла эритема на антибиотиках? Вы не приложили ИФА. Приложите пожалуйста. В ЦМД не сдавали? Было бы интересно сравнить.
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Добрый вечер. Скажите как быстро прошла эритема на антибиотиках? Вы не приложили ИФА. Приложите пожалуйста. В ЦМД не сдавали? Было бы интересно сравнить.
Не особо быстро.Мне показалось что закончив АБ легкий след при купании проявлялся,где то на 25 день пропало из виду(сравнялось с цветом тела!Сейчас нет.Ифа приложил,там даже близко не к пограничным зонам было..т.е отрицательный.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Не особо быстро.Мне показалось что закончив АБ легкий след при купании проявлялся,где то на 25 день пропало из виду(сравнялось с цветом тела!Сейчас нет.Ифа приложил,там даже близко не к пограничным зонам было..т.е отрицательный.
Ваш пример показателен и интересен. Так как эритема и укус точно были. При этом нет igM в блоте. А через месяц вроде как они ещё должны были бы быть. Интересен был бы ИФА той же тест-системы что и Блот. Но вы сдали ИФА в гемотесте. это другая система.
Через пару месяцев или больше сдайте ещё раз и ИФА и блот.

Давно закончили курс аб?

Я бы сейчас вляпавшись в эту историю по полной , после докси ещё бы и продолжил например цефтриаксоном.
Рекомендовать не могу.

Точного ответа достаточно или нет увы не знаю.
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Ваш пример показателен и интересен. Так как эритема и укус точно были. При этом нет igM в блоте. А через месяц вроде как они ещё должны были бы быть. Интересен был бы ИФА той же тест-системы что и Блот. Но вы сдали ИФА в гемотесте. это другая система.
Через пару месяцев или больше сдайте ещё раз и ИФА и блот.

Давно закончили курс аб?

Я бы сейчас вляпавшись в эту историю по полной , после докси ещё бы и продолжил например цефтриаксоном.
Рекомендовать не могу.

Точного ответа достаточно или нет увы не знаю.
Аб закончил 10 сентября(2 мес назад).Пить новый аб без видимых показаний,-не особо хочется...думаю может форум поможет,ибо к врачу через неделю..но мой первый визит (к платному)он покачал головой и сказал норм.пропейся докси и через месяц сдай имуноблот.(я через 2 сдал).Итог,лечусь как на форуме люди лечатся...у врачей курс докси 10 дней по 2 таблы в день.!Что ,как я понял с форума-оч мало и по срокам и по количеству.
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Все, что можно сказать по блоту и эритеме - у вас было инфицирование и сейчас есть антитела к боррелиям.
Антитела ещё долго не уйдут. По их наличию невозможно судить о наличии боррелий в организме после лечения.
Вот если бы у вас было положительным ИФА, и вы бы отслеживали цифры, сдавая в одном и том же месте, то по нарастанию титра антител можно было бы судить об активности боррелий.
Вам бы анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, с-реактивным белком - можно будет хоть что-то косвенно понять, что в организме воспалительный процесс есть.
Курс не особо эффективный был, доксициклин чаще всего для профилактики используют сразу после укуса. А с эритемой уже лучше бы Цефтриаксон.
Кровь схожу сдам с недели.Не хочется быть не долеченным.(((Врач вообще сквзал-если есть эритрема-значит организм уже борется.Обычно эритремные формы борелиоза не перехрдят в хронь(так как организ дал реакцию).Вот как то так...и согласилась с курсом докси 10 дней по 2 таблы!(она не первый врач,первый был в краснлй зоне инфекционист..)хотя я уже на тот момент по 4 в день глотал!
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Аб закончил 10 сентября(2 мес назад).Пить новый аб без видимых показаний,-не особо хочется...думаю может форум поможет,ибо к врачу через неделю..но мой первый визит (к платному)он покачал головой и сказал норм.пропейся докси и через месяц сдай имуноблот.(я через 2 сдал).Итог,лечусь как на форуме люди лечатся...у врачей курс докси 10 дней по 2 таблы в день.!Что ,как я понял с форума-оч мало и по срокам и по количеству.
Да в том то и дело что лучше лечиться по максимуму когда все хорошо, а не когда уже симптомы. Сейчас уже 2 месяца прошло. В любом случае если не дай Бог придётся ещё на курс, то он будет уже новым.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Кровь схожу сдам с недели.Не хочется быть не долеченным.(((Врач вообще сквзал-если есть эритрема-значит организм уже борется.Обычно эритремные формы борелиоза не перехрдят в хронь(так как организ дал реакцию).Вот как то так...и согласилась с курсом докси 10 дней по 2 таблы!(она не первый врач,первый был в краснлй зоне инфекционист..)хотя я уже на тот момент по 4 в день глотал!
10 дней через месяц это гарантированная хронь не зависимо от эритемы. Увидите доктора, передайте «привет» от всех таких хроников.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
То что пили доксициклин считаю очень правильным. Только он максимально охватывает ещё и ко-инфекции.
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
10 дней через месяц это гарантированная хронь не зависимо от эритемы. Увидите доктора, передайте «привет» от всех таких хроников.
Ну вот и я не вижу смысла идти туда(тем более она платная),я лучше на 1000 р кровь сдам схожу....Жена ругается,говорит иди к врачу...я вообще смысла не вижу.Были б все положительны по анализу то она говорила назначит доп лечение импортными антибиотиками на месяц.Но хз.Посмотрим что люди подскажут.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Ну вот и я не вижу смысла идти туда(тем более она платная),я лучше на 1000 р кровь сдам схожу....Жена ругается,говорит иди к врачу...я вообще смысла не вижу.Были б все положительны по анализу то она говорила назначит доп лечение импортными антибиотиками на месяц.Но хз.Посмотрим что люди подскажут.
Самое логичное было продолжить сразу. Анализы на боррелиоз это чисто интерес. Пользы от них никакой. Есть факт заражения неоспоримый подтверждённый блотом (кстати раньше клещи не кусали ещё?), надо тупо проходить адекватное лечение. Весь вопрос какое лечение считать адекватным.
Жена видит Вас со стороны и возможно риски оценивает лучше.
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Самое логичное было продолжить сразу. Анализы на боррелиоз это чисто интерес. Пользы от них никакой. Есть факт заражения неоспоримый подтверждённый блотом (кстати раньше клещи не кусали ещё?), надо тупо проходить адекватное лечение. Весь вопрос какое лечение считать адекватным.
Жена видит Вас со стороны и возможно риски оценивает лучше.
клещи были,но без эритрем.точка,помазал йодом и забыл.А это прям выпало норм.Жена нн понятно что оценивает,коода я в августе замотался по докторам жрал аб ,сел на диету и прочее..мне звонили все и говорили что я гоню,прекращать,прлсто пить аб и не парится,но я залипал в форум,и это жену выводило еще больше)))
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Травма в институтские годы была(недолечил),а после 2х лет в кузнечном цеху-вылезло.Сейчас подлечил,уже 2 года не беспокоит.
а как подлечили артроз, если не секрет?
 

DeniS211

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
а как подлечили артроз, если не секрет?
Электрофорез с мазью(не помню какой).Мазь живокост(от д.тайса,германии).И 2 месяца пил желатин(разводил в теплой воде и пил сутра).Бросил работу в кузне(вибрация от молота,физ.нагрузка и температура 1100 под печью). Ну и было 26 лет...бабуня на ренгене сказала колено 40 летнего!Пока держит,иногда бывает отдаёт.Пропьешь сново курс желатина и попустит.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
,как я понял с форума-оч мало и по срокам и по количеству.
Ну а по форуму герпесов Вы поймёте, что надо срочно лечить герепесы, так как эритема это их проявление. По форуму кожных заболеваний, что надо лечить лишай. По форуму паразитов, что такое бывает при глистах и их надо срочно гнать. И так далее. Не знаю, с какой оадости «гарантирован» переход боррелиоза в хронику, но Вы пролечились с избытком и нормальное самочувствие после этого тому подтверждение. Дальнейший прием антибиотиков «чтобы не было хрони» просто совет из интернета. Хотите следуйте, хотите нет, медицинский показаний для этого нет.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Ну а по форуму герпесов Вы поймёте, что надо срочно лечить герепесы, так как эритема это их проявление. По форуму кожных заболеваний, что надо лечить лишай. По форуму паразитов, что такое бывает при глистах и их надо срочно гнать. И так далее. Не знаю, с какой оадости «гарантирован» переход боррелиоза в хронику, но Вы пролечились с избытком и нормальное самочувствие после этого тому подтверждение. Дальнейший прием антибиотиков «чтобы не было хрони» просто совет из интернета. Хотите следуйте, хотите нет, медицинский показаний для этого нет.
Переход в хронику осуществляется коротким курсом в 10 дней спустя месяц от укуса. Далее «доктор» скажет вы прошли полноценное лечение, человек не будет лечиться , а симптомы будут нарастать медленно, будут отправлять к другим докторам. Все же тут на форуме знают о чем идёт речь. Человек молодец что не послушал такого доктора. И это его заслуга. Причём вообще в даннном случае другие форумы?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
С боррелиозом кто во что горазд. Нет никакого единого понимания среди наших врачей. Все знания которые были ещё в 90-е улетучились неизвестно куда. У одного 5-ть дней попей и «здоров», у другого «это вам к аллергологу», у третьего 10 дней достаточно а дальше вам к психологу. Банально клинические рекомендации не читают. Оптимизма полные штаны. Сами не болели и думают что это насморк, сам пройдёт. Заражение без эритемы, нет такого не бывает, потому что мы не видели. ИФА это последняя инстанция, обязательно должен показывать, какая чувствительность и специфичность нет мы тоже не знаем. Документацию к тест-системам так вообще ни один врач не читал.
 
Сверху Снизу