• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите уточнить диагноз

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Через месяц после студенческой практики (лето 2001г.), которая проходила в Ивано-Франковской области в горной ее части, я обратился к терапевту по поводу ОРЗ. После 2-х недельного лечения температура продолжала удерживаться 37,2 -37,7 Сº на протяжении 3-х лет. Ниже 37 Сº температура не опускалась за исключением утра 36,8 – 36,9 Сº. Во время ОРЗ возникло сильное головокружение, которое мешало ориентироваться в пространстве, при ходьбе шатало.
Наблюдалась быстрая утомляемость после физических и умственных нагрузок, после которых знобило, сознание спутанное. Любая физическая или умственная работа производиться с трудом. Пик заболевания – середина 2002 г. Постоянная температура 37,1 – 37,3 Сº, опухание и болезненность всех крупных суставов, исключающее движение, боль в спине (особенно поясничный отдел), увеличение всех лимфоузлов, их спаечность, синяки под глазами. При сильной умственной или физической нагрузке температура повышалась до 40 Сº и держалась около суток (три – пять случаев). Со времени заболевания похудел на 10кг, аппетит снижен. К вечеру самочувствие улучшалось до удовлетворительного.
2004 – 2005 гг. – ослабление симптомов, переход в хронику, вечернее улучшение не наступает. К 2006 – 2007 гг. температура нормализовалась, лимфоузлы уменьшились, суставы менее болезненны, лучшая переносимость нагрузок. Постоянное чувство усталости, периодически – нытье головы до тошноты. Эозенофилия до настоящего времени.
Заключение инфекциониста – токсоплазмоз не требует лечения.
Ревмопробы и туберкулиновые пробы – отрицательные.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
В 12 году послу стресса – субфебрилитет, панические атаки, парестезии, невралгии, артралгии, миалгии, боль на поверхности головы, головные боли
ИФА на берлиоз отрицательные
Попытки лечить герпетические инфекции не привели не к чему
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По описанию - Вы из нашего отряда.
Токсоплазмоз имеет значение только при беременности. Такой симптоматики он точно не выдаст.
То, что анализы отрицательные - это практически закономерность при таком сроке давности болезни. На всяк случай попробуйте сдать Вестернблот на боррелиоз.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы еще ни разу не принимали антибиотики?

В Польшу или Германию есть возможность поехать к специалистам? Дома вам вряд ли помогут - короткий курс, и все, а это может навредить еще больше.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Во первых у меня большие сомнения герпес - 1,3,6, - парестезии, бессонница, артралгии, а может и правда берлиоз. На начальном этапе, 2002 г., казалось, если отмести головокружение, что у меня ревматизм.
Но курс в этом году фамвира, октагама оказался ни к чему.
Антибиотики не принимаю, негативно отношусь, и не было четкой постановки диагноза. В Польше живут друзья (Познань).
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Антибиотики не принимаю, негативно отношусь, и не было четкой постановки диагноза. В Польше живут друзья (Познань).
Что значит "негативно отношусь"? Т.е. Вы их не приемлете по каким-то убеждениям или организм их не переносит?

Если есть возможность съездить в Польшу, то без вариантов, надо туда ехать. В Украине Вам диагноз не поставят из-за отсутствия возможности сделать некоторые анализы.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
отходя немного от вопроса заданного Олегом- вот ведь как бывает: несколько лет назад я с дочкой была санатории в Саки- вроде все даже помогло, но тогда мы еще не имели понятия о боррелиозе. И вокруг было полно приблудных собак и кошек- пациенты их охотно прикармливали и чесали за ушами. Я посмотрела поближе- а у кошечек и собачек видимо-невидимо на головах клещей- как бусы какие-то. Сказала персоналу и главврачу, что это кажется не может так быть и услышала- да что вы! у вас сердца нет наверное, у нас здоровые животные. А каких-то там болезней послеклещевых у нас нет. Это был один из самых лучших санаториев им Пирогова, Военный Клинический. И до сих пор еще есть разногласия по поводу- лечиться или нет антибиотиками или хоть чем-то иным? Странная политика государства в области здравоохранения. Жаль людей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
отходя немного от вопроса заданного Олегом- вот ведь как бывает: несколько лет назад я с дочкой была санатории в Саки- вроде все даже помогло, но тогда мы еще не имели понятия о боррелиозе. И вокруг было полно приблудных собак и кошек- пациенты их охотно прикармливали и чесали за ушами. Я посмотрела поближе- а у кошечек и собачек видимо-невидимо на головах клещей- как бусы какие-то. Сказала персоналу и главврачу, что это кажется не может так быть и услышала- да что вы! у вас сердца нет наверное, у нас здоровые животные. А каких-то там болезней послеклещевых у нас нет. Это был один из самых лучших санаториев им Пирогова, Военный Клинический. И до сих пор еще есть разногласия по поводу- лечиться или нет антибиотиками или хоть чем-то иным? Странная политика государства в области здравоохранения. Жаль людей.
Елена В. в этом году тоже ездила "оздоровиться" в санаторий в район Мин.Вод. В санаторий Эльбрус . И котов там спасала. Брошеных котят выкармливала с соски. Правда в перчатках. Кто то укусил в коридоре санатория . По приезду в Москву обнаружила клещевую эритему.
Оздоровилась называется...
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Что есть характерным для берллиоза чтобы отделить от герпетической инфекции по клинике. Эритем и факта укуса не было.
По поводу антибиотиков не злоупотребляю. И в начале болезни отказался от массированого внутривенного вливания их.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Елена В. в этом году тоже ездила "оздоровиться" в санаторий в район Мин.Вод. В санаторий Эльбрус . И котов там спасала. Брошеных котят выкармливала с соски. Правда в перчатках. Кто то укусил в коридоре санатория . По приезду в Москву обнаружила клещевую эритему.
Оздоровилась называется...
какой ужас! я ведь на Сев Кав жила 35 лет. В прошлом году спрашивала тамошних врачей- у вас клещевые болезни случаются? и услышала- нет за 25 лет работы ни одного случая
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
какой ужас! я ведь на Сев Кав жила 35 лет. В прошлом году спрашивала тамошних врачей- у вас клещевые болезни случаются? и услышала- нет за 25 лет работы ни одного случая
Ага ! Ее знакомую отдыхающую, тоже цапнул кто то. Там жуть была на месте укуса, все распухло -они вместе по врачам там бегали. Зеленкой сказали мазать. Сначала боялись крымской лихорадки,т.к у сестры температура поднялась спустя неск дней... а тут так. Елена этого, кто ее укусил,смахнула только с третьего раза смогла раздавить с каплей крови. До сих пор неизвестно кто это был. В НИИ Эпидемиологии как узнали это( что смахнула и раздавила) сняли диагноз Боррелиоз МЭ, при наличии на месте укуса рубца и клещевой эритемы. Типа это не клещ и вся фигня..
Укус в Железноводске был.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Ага ! Ее знакомую отдыхающую, тоже цапнул кто то. Там жуть была на месте укуса, все распухло -они вместе по врачам там бегали. Зеленкой сказали мазать. Сначала боялись крымской лихорадки,т.к у сестры температура поднялась спустя неск дней... а тут так. Елена этого, кто ее укусил,смахнула только с третьего раза смогла раздавить с каплей крови. До сих пор неизвестно кто это был. В НИИ Эпидемиологии как узнали это( что смахнула и раздавила) сняли диагноз Боррелиоз МЭ, при наличии на месте укуса рубца и клещевой эритемы. Типа это не клещ и вся фигня..
Укус в Железноводске был.
А вопрос-то интересный. Вам не кажется, что это с большой вероятностью и не клещ, и не боррелиоз?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Моего знакомого в Николаевской области где-то полгода назад что-то укусило за ногу. Нога сильно распухла. Несколько недель лечили антибиотиками. А вот на днях я с ним беседовал, то он говорил, что недавно опять принимал антибиотики. Суставы воспаляются. А на ногах какие-то твёрдые прыщи образовались величиной с горошину и не проходят.
Врачи не могут диагноз поставить.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Моего знакомого в Николаевской области где-то полгода назад что-то укусило за ногу. Нога сильно распухла. Несколько недель лечили антибиотиками. А вот на днях я с ним беседовал, то он говорил, что недавно опять принимал антибиотики. Суставы воспаляются. А на ногах какие-то твёрдые прыщи образовались величиной с горошину и не проходят.
Врачи не могут диагноз поставить.
Жуть какая! Думаете, это боррелиоз? Я просто побаиваюсь, что не за горами время, когда другие, не менее серьёзные заболевания будут этим диагнозом прикрываться. Гадости-то неизученной много на свете, к сожалению.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Жуть какая! Думаете, это боррелиоз? Я просто побаиваюсь, что не за горами время, когда другие, не менее серьёзные заболевания будут этим диагнозом прикрываться. Гадости-то неизученной много на свете, к сожалению.
это действительно настораживает- если начнется нездоровый ажиотаж вокруг Бб и прочего- то может и так случиться, но пока-что наоборот- чтобы дойти до убеждения врачей, что это послеклещевые надо самому им это доказать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А вопрос-то интересный. Вам не кажется, что это с большой вероятностью и не клещ, и не боррелиоз?
Вообще то после укуса дней чер 5 температура 38.5 сутки с головн болью( резко прекратилась как и началась) а через 14 дней кольцевая эритема . Разве не похоже?
А кто знает, нимфу можно раздавить?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Жуть какая! Думаете, это боррелиоз? Я просто побаиваюсь, что не за горами время, когда другие, не менее серьёзные заболевания будут этим диагнозом прикрываться. Гадости-то неизученной много на свете, к сожалению.
Да кто его знает.
О сколько Вам открытий чудных готовит просвещенья дух!!!
 
Сверху Снизу