• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом

Kirill_

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.
Ориентировочно укус был 05/08/22. Клеща не снимал
Была эритрема (фото1 от 24/08)
Сейчас она почти пропала, осталась только точка (фото2 от16/09)
Сдавал анализы в см-клинике, прикладываю, как я понял они отрицательные
Каких то сильных изменений в самочувствии не почувствовал. Суставы как болели так и болят.

Помогите советом, что делать дальше? Или пронесло?
Думаю сделать в субботу имуноблот в инвитро, но там есть два анализа lgm и lgg. Подскажите какой делать или оба?
Имеет смысл сдавать анализ на инцефалит?
На всякий случай прикладываю расширенный анализ крови

Заранее спасибо за советы и ответы на вопросы
 

Вложения

  • фото1.jpg
    фото1.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 52
  • фото2.jpg
    фото2.jpg
    1 MB · Просмотры: 51
  • аналия1.jpg
    аналия1.jpg
    258,5 KB · Просмотры: 52
  • Общий.jpg
    Общий.jpg
    865 KB · Просмотры: 51

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Судя по фото, не пронесло. Диаметр эритемы какой был? В принципе, границы покраснения видно и на втором фото, замерьте.
Уже куча времени прошло , нужно было лечиться еще когда было фото1. По виду, мне кажется, классическая боррелиозная эритема (1 стадия болезни лайма), хоть и небольшая. И шелушение где первичный аффект тоже при лайме часто втречается. Анализы при этом не важны особо, могут быть и отрицательными (дата анализа какая?). Но можете еще сдать, что хотите, оба класса антител. Если вы били в то время в регионе где есть Клещевой Энцефалит, то можно на него сдать, чтоб закрыть вопрос. Но все же Лайм и ВКЭ очень редкое сочетание, обычно превалирует одна инфекция из этих, хотя и бывают исключения. Впрочем лечения ВКЭ все равно нет, а вы вроде как норм себя чувствуете. Почему к врачу не обратились когда пятно заметили?
 

Kirill_

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Диаметр 4-4,5 см.
Кровь сдавал 03/09/22
Почему нет таких ярких симптомов как у многих на этом форуме? Бывает бессимптомное течение баррелиоза? Или какое-то лёгкое течение?
Почему к врачу не обратились когда пятно заметили?
Думал пройдёт :(
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Диаметр 4-4,5 см.
Кровь сдавал 03/09/22
Почему нет таких ярких симптомов как у многих на этом форуме? Бывает бессимптомное течение баррелиоза? Или какое-то лёгкое течение?

Думал пройдёт :(
Когда симптомы начнутся, а они начнутся точно, уже очень тяжело будет вылечится….
Я бы Вам не советовал испытывать эти симптомы на себе…..
 
Сообщения
2
Лайки
2
Баллы
3
Эритема является однозначным признаком заражения инфекцией - боррелиозом. При наличии эритемы можно даже не сдавать кровь, факт заражения как говориться на лицо. Она у вас не пропала, а стала просто тусклой, потому что первая стадия заболевания пройдена. До того как у вас начнется клиническая картина, вам необходимо начать лечение. У меня она после того, как потускнела, через полтора месца, стала опять яркой и начала быстро увеличиваться в размере (с 5 см в диаметре до 25 см). Вам однозначно в самые короткие сроки необходимо обратится к инфекционистам и начать прием антибиотиков хорошим курсом.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Думаю сделать в субботу имуноблот в инвитро, но там есть два анализа lgm и lgg. Подскажите какой делать или оба?
Это вы сделали не иммуноблот, а ИФА, а он очень непоказательный. Вот у вас была эритема, а ИФА отрицательный. Это совсем не значит, что пронесло.
Бывает бессимптомное течение баррелиоза?
Бывает, причем даже в течение многих лет
Или какое-то лёгкое течение?
И легкое
---------------
Вы как, лечитесь или нет?
 
Сверху Снизу