Помогите советом, с чего начать чтобы не терять время?

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, очень рада что нашла ваш сайт. Помогите пожалуйста, советом, я мягко говоря в смятении, очень тревожно.

В начале сентября нашла на себе клеща, гуляла с собакой буквально минут 15, думаю он не успел сильно присосаться, но обнаружила его я после душа, он как бы не присосался но в душе и не упал, значит только начал, его как-то ногтём поддела он и отвалился. Было маленькое красное пятнышко, потом прошло.

Через 10 дней после укуса у меня поднялась температура – но не очень высокая, около 38 и сама прошла (я ее не сбивала). Терапевт направила на анализы, показало у меня пограничную норму IgG-негатив, IgM (18-22 пограничная норма), у меня было 22 (на фоне было сильно понижено железо). Врач прописала антибиотики доксициклин пропить 20 дней по 1 таблетке и железо пропить. Попив антибиотики через 3 дня сдала анализы – показатели повысились – уже 27.

Не понимаю куда бежать и что делать. Я не знаю в Латвии хороших врачей, готова ехать в Польшу или Германию. Посоветуйте к кому обратится. Как записаться к врачу?

С чего стоит начать, может еще сдать какие то анализы? Сразу стоит соблюдать какую-то диету?

Из симптомов – как-будто мурашки (на той ноге где нашла клеща), немного было ощущение что заложены уши, но вроде прошло, еще немного ломило суставы.

Безумно страшно и не хочется терять времени.

Как долго может занять лечение? Мы планируем беременность, видимо придется ее отложить на время.

Заранее благодарна за советы.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Ну что за проблема- Violala- Польша рядом. Все просто. У нас и так большинство обследований . анализов и консультаций- за деньги. Задавайте конкретные вопросы- отвечу. Сначала попробуйте сделать анализы- у вас тоже наверное делают ELISA - совершенно безнадежный тест, но иногда даже он показывает заражение и потом WESTЕRN-BLOT (в двух классах IgM и IgG). У нас тоже можно их сделать. И панель послеклещевых инфекций в Instytut Medycyny Wsi в Люблине. К врачам большие очереди. Да вы напишите в личку- не хочется повторяться, тут уже столько было сказано на эту тему.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если Ваш страх из-за анализов, то напрасно. Вы же не сдавали каждый день анализы. Титры могли сначала быть 22, потом, например, 60, а когда сдали последний анализ, то они упали до 27.
Кроме того, даже после успешного лечения антитела могут сохраняться годами.
Главное - симптоматика!
Есть немало примеров, что после лечения короткими курсами выздоравливают.
Но не всем так везёт. Бывают случаи, что и многомесячные приёмы антибиотиков сразу после укуса не помогают.

Поскольку Вы лечение уже прервали (закончили), то я не думаю, что есть смысл сразу опять принимать антибиотики. Они тоже не мёд.
Я бы на Вашем месте сдавал анализы и следил за самочувствием. А вдруг Вы та, кому это лечение достаточное. Таких людей тоже есть немало.

И сдавайте анализы каждый раз в одной и той же лаборатории. Можете дополнительно и в других, но повторять в них же.

ЗЫ Ясное дело, что если симптомы будут обостряться и/или титры расти, то придётся начинать заново и другими антибиотиками и более длительное время.((
 
Последнее редактирование:

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, ваши слова конечно обнадеживают.. Да как тут понять с этой симптоматкой... вроде по ноге как мурашки бегают, но таких нервах мне уже все мерещится. Не хочется терять время чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию... Пока я в полном сметении. Думаю надо записываться к врачу в Польше.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Спасибо, ваши слова конечно обнадеживают.. Да как тут понять с этой симптоматкой... вроде по ноге как мурашки бегают, но таких нервах мне уже все мерещится. Не хочется терять время чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию... Пока я в полном сметении. Думаю надо записываться к врачу в Польше.

Да, лучше попасть к специалисту как можно быстрее и до этого не принимать больше никаких антибиотиков.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо, ваши слова конечно обнадеживают.. Да как тут понять с этой симптоматкой... вроде по ноге как мурашки бегают, но таких нервах мне уже все мерещится. Не хочется терять время чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию... Пока я в полном сметении. Думаю надо записываться к врачу в Польше.
К врачу в Польше обязательно запишитесь. Тем более, что там длинная очередь.
 

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Доброе утро, вот нашла такого специалиста у нас в Латвии. Как считаете, стоит к нему обращатся?
Лаурис Лицитис предлагает эффективный, оригинальный лечебный метод, который основывается на новейших клинических исследованиях и международных рекомендациях к лечению стран Европы и США. Обеспечиваем полный спектр диагностики и лечения болезни Лайма в сотрудничестве с ведущими клиниками Европы в Аугсбурге, Германии. Используя иммунологические параметры пациента оцениваем эффективность оригинального лечения Лайм - боррелиоза.

Думаю может стоит записаться на консультацию и узнатьк ак он это лечит? Написала письмо в Польшу, жду ответа. Очень не хочу терять время. Раз говорят, что там очереди около месяца... если не больше.

Клиника Premium Medical - Иммунология

Результат терапии в течение 2-3 месяцев

  • Заметно улучшается самочувствие пациента
  • Регрессируют неврологическая симптоматика и повреждения
  • Пропадают боли в суставах
  • Уменьшаются симптомы депрессии, связанные с болезнью
И это все. А инфекция что, не пропадает? Как можно вообще оценить выздоровление - чистые анализы, которые должны показывать ImG - 0?
 

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Дозвонилась до Марии Зубельв Польше, она сможет меня принять недели через 2. Она мне советует опять начать принимать доксициклин (400мг в день - 200 утром, 200 вечером) и ехать к ней, анализ на коинфекции можно будет сдатьк огда приеду к ней и после ответа возможно что-то поменять в лечении.
Как считаете, так и стои делать?

Паралелльно может начать курс трав и витаминов? там такой спектр что я не могу понять что нужно...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Виола, пожалуйста, найдите препарат Оспен. У Вас свежий случай, это для Вас шанс излечиться .
Раз за разом читаю сообщения больных, которые спрашивают : ЧЕМ лечиться.
Каждый раз им привычно говорят : пейте докси. Пьет! Сваливается в хронь!
Ну, если человек уже пропил курс Докси и теперь выбирает, какой препарат продолжать принимать, то почему же ОПЯТЬ докси?! Ведь он только убирает симптомы, но не вылечивает!
Я раз за разом буду повторять, пока наконец, не появится еще человек, который скажет, что он вылечился Оспеном.
Я лично знаю ШЕСТЬ человек, которые ВЫЛЕЧИЛИСЬ Оспеном( и его аналогами).
Троих из них я наблюдаю на протяжении шести лет. У них нет симптомов. Активно работают. И если опять подцепят клеща, то естественно, вопроса: ЧЕМ лечиться, у них не возникнет.
Еще один бывший больной "благодаря" этой болезни и Оспену занялся спортом. Это в 50 лет! Сбросил 10 кг и продолжает участвовать в соревнованиях.

Виола, я это пишу специально для Вас, все остальные уже знают.
 
Последнее редактирование:

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Я совсем запуталась.. ну если даже врач которого все советуют (в Польше) говорит про Доксициклин... неужели они не знают? нигде конкретики нет, а время идет..
 

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
И сколько его пропивать нужно? и как понять когда наступит выздоровление?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, а что это за препарат? и где его достать?

Виола, не знаю, насколько свободно продаются в Риге лекарства. Для начала, можно позвонить в аптеку.
В Москве Оспен раньше продавался в каждой аптеке и был таким же доступным как аспирин. Сейчас у нас Оспен не продается, но остался его аналог Феноксиметилпенициллин.
Мой знакомый покупал Оспен в Польше, но по рецепту, который выписал какой-то врач врач.
 

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
А в каких дозировках и как долго необходимо лечение? есть ли какая то схема? и как проверить эффективность?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я совсем запуталась.. ну если даже врач которого все советуют (в Польше) говорит про Доксициклин... неужели они не знают? нигде конкретики нет, а время идет..

Виола, это не врачи виноваты, это болезнь такая. Никто наверняка не знает как ее лечить. Поэтому сделали такую примерную схему из нескольких лекарств и назначают ее всем подряд. За основу берут Докси ( или аналог). Больной пропивает курс месяца два. Оказывается, что симптомы остались и анализы положительные. Что делать? Меняют антибиотик, добавляют побольше трав. Причем, антибиотики назначают методом исключения : эти не помогли, давайте попробуем другие. И так продолжают, пока как говориться " не зацепит".

Вот я уже в который раз спрашиваю : ну если уж врачи назначают сразу по два-три антибиотика, то почему бы не попробовать Оспен?! У него же в показаниях конкретно указана Болезнь Лайма.
Оспен хорошо переносится по сравнению с тем же Роцефином или Аугментином. Его можно применять ДАЖЕ маленьким детям.
У него есть только один недостаток : он дешево стоит.
 

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
А я могу принимать и доксициклин (400мг в день) и Оспен одновременно? или вы советуеете только Оспен? и как долго? Врач не прописывает мне больше ничего кроме пробиотиков, наверное ведь нужо еще что-то для печени, почек, витамины сопуствующие..
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А в каких дозировках и как долго необходимо лечение? есть ли какая то схема? и как проверить эффективность?

Дозировка есть в инструкции : как для взрослых. Как проверить эффективность? А как ее вообще проверяют? Сдают анализы и смотрят по самочувствию.
Что еще хочу отметить. Оспен хорошо переносится. Он не вызывает такого дисбактериоза, как другие антибиотики. Это хорошо вот в каком плане. Его можно принимать длительно, что очень важно при Боррелиозе. Именно длительные курсы позволяют убить спирохет.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А я могу принимать и доксициклин (400мг в день) и Оспен одновременно? или вы советуеете только Оспен? и как долго? Врач не прописывает мне больше ничего кроме пробиотиков, наверное ведь нужо еще что-то для печени, почек, витамины сопуствующие..
Виола, я не могу Вам советовать принимать два АБ одновременно. Это можно делать только под наблюдением врача. Доза получается большая.
Точно так же с осторожностью я бы отнеслась к рекомендациям , которые дают по телефону.
Есть очень хороший препарат Вобэнзим. Его рекомендуют принимать всем, кто лечится АБ и у кого интоксикация.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Феноксиметилпенициллин -Совместное применение с рядом других антибактериальных препаратов, такими как сульфадиметоксин, бисептол котримоксазол, тетрациклин, доксициклин, левомицетин, эритромицин, взаимно снижает эффективность действия этих препаратов.

Взаимодействие
Бактерицидные антибиотики (в т.ч. цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин, рифампицин, аминогликозиды) — синергизм действия, бактериостатические антибактериальные средства (в т.ч. макролиды, хлорамфеникол, линкозамиды, тетрациклины) — антагонизм.

Оспен старинный аб. Думаю сейчас (2013 г) имеет смысл им лечиться после стольких лет неиспользования или малоиспользования в практике. за 16 руб все.го
Вобензим думаю только компенсирует сомнения в дешевизне лечения АБ ! С ним любое недорогое лечение превратится в серьезное финансовое вложение в здоровье) Эффект плацебо за такие деньги выше всяких похвал
 
Последнее редактирование:

Violala

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Да уж, очень трудно разобраться а уж тем более решится на что-то. Знать бы навреняка.

Ситуация такая, что мой семейный врач мне прописала доксициклин по 1 таб 20 дней что результата не дало и ImG только выросло. Единственная возможность попасть к граммотному специалисту это ехать в Польшу. Зубель меня примет через 2 нед и она и посоветовала дальше пить доксициклин с чем вроде как согласна и моя семейная врач...
Вы советуете Оспен, я бы рада ухватится за любую возможность, но не понимаю как реально правильно поступить. Повторюсь что очень не хочется терять дрогоценное время.
Стоит наверное начать паралелньо лечение травами?
Через 2 недели я еще буду пить этот доксициклин и поеду к врачу в Польшу, там будет видно что она скажет...
Хотя вы правы, если доксициклин никак не повлиял а IMG даже вырос - значит он на мою бактерию не действует?

Нежули еще не изобрели теста который покажет какой антибиотик может убить бактерии конкретного человека?

А вам конкретно помог Оспен? как дого вы его принимали?
 
Сверху Снизу