• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом с боррелиозом + расшифровка имуноблот

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
С начала лета держится температура 37.2 - 37.6. Был укус клеща год назад, через недели 2 пошел с симптомами в инфекционку, но обнаружили вместо него ковид. Вроде,по клещу ничего не было.
Этим августом тежело чем то переболел, не ковидом. Оочень сильно болела голова и глаза, температура 38.6 12 дней. Очень тяжело было. В итоге, вроде, выздоровел. Температура так и осталась средняя 37.5. Потливость уменьшилась. Сходил к инфекционисту на всякий случай, в итоге сдал кучу анализов, выявили IGg к боррелиозу 1.5. Она сказала пропить доксцилин 5 дней по 100мг 2 раза в день. Остальные анализы, узи сердца, мрт мозга в норме. Волей случая попал к другому инфекционисту, он сказал, зачем пить, раз ты уже переболел. Пока не стал пить. Через 3 недели сдал снова на IGg - уже 2.9. Еще сдал имуноблот, но как его расшифровать не понимаю. Кроме температуры ничего не болит. Но недавно был воспалился глаз, помогли глазные капли и сейчас просто заболел, надеюсь, просто надышался. Сильный кашель и боль в груди. Температура 38.6. Но уже воспринимается по другому. Доксициклин стал пить по 100мг 2 раза в день. Уже 3 дня.Анализ прикреплю, буду благодарен, если кто подскажет, как понять результат. Вот думаю, вылечиться и идти снова к другому инфекционисту или идти прямо сейчас. Заранее спасибо за ответы!
 

Вложения

  • 4HGwhtHQj_ibN0zDukqBOIi04gGN2vavuvCP7z_p_dmmPaEnAcegRjXUxJDWEDpyANuDBvTn8MF8u3M2BtylXGWb.jpg
    4HGwhtHQj_ibN0zDukqBOIi04gGN2vavuvCP7z_p_dmmPaEnAcegRjXUxJDWEDpyANuDBvTn8MF8u3M2BtylXGWb.jpg
    268,4 KB · Просмотры: 86
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
как понять результат.
Анализ показывает, что ранее был возможный контакт организма с боррелиями. И все, больше совершенно ничего этот анализ НЕ показывает. Есть ли сейчас боррелии в организме или нет не покажет никакой анализ, таких на сегодняшний день не существует.
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Анализ показывает, что ранее был возможный контакт организма с боррелиями. И все, больше совершенно ничего этот анализ НЕ показывает. Есть ли сейчас боррелии в организме или нет не покажет никакой анализ, таких на сегодняшний день не существует.
Спасибо за ответ. А анализ ИФА на IGg количественно, который сдавал и титр которого за 3 недели вырос в 2 раза, тоже не информативен?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
титр которого за 3 недели вырос в 2 раза,
Нет. Во-первых, диагностичным считается повышение титра антител в 4 раза за 2 недели, во-вторых, референс Вашего анализа скорее всего 1,1 (то есть выше 1,1 считается положительным) и 1,5 достаточно незначительное превышение. В любом случае антитела точно НЕ отображают наличие боррелий в организме на сейчас, они только показывают, что боррелии возможно (именно так, даже тут нет 100% гарантии, это связано с особенностями самого метода определения) были когда-то. И даже тут никак не понять сколько времени потенциальные боррелии сидели внутри. Может зашли пару штук с клещом, организм их сожрал успешно по быстрому да и все. А реакция иммунной системы запустилась и антитела выработались. И могут быть до 10 лет и больше. Опять же это никак не проверить. Вы вот антибиотик приримаете, сдвиги есть?
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Нет. Во-первых, диагностичным считается повышение титра антител в 4 раза за 2 недели, во-вторых, референс Вашего анализа скорее всего 1,1 (то есть выше 1,1 считается положительным) и 1,5 достаточно незначительное превышение. В любом случае антитела точно НЕ отображают наличие боррелий в организме на сейчас, они только показывают, что боррелии возможно (именно так, даже тут нет 100% гарантии, это связано с особенностями самого метода определения) были когда-то. И даже тут никак не понять сколько времени потенциальные боррелии сидели внутри. Может зашли пару штук с клещом, организм их сожрал успешно по быстрому да и все. А реакция иммунной системы запустилась и антитела выработались. И могут быть до 10 лет и больше. Опять же это никак не проверить. Вы вот антибиотик приримаете, сдвиги есть?
Пока нет, но я всего 3 дня его пью, плюс сейчас кской то вирусняк подцепил, темп из за него высокая. Пока не сказать, помогает, нет.
Просто, все началось с того, что уже полгода держится температура от 37.4 в покое -
до 37.7 при нагрузках. Утром бывает в норме. Я сдал просто огромную кучу анализов, некоторые по 3 раза и единственная зацепка это вот эти джи к баррелии... может ли быть из за них эта температура или нет, не понятно. Я уже не знаю, куда копать просто.
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Только температура? Больше ничего?
Да. Только она. Еще потливость была при активном движении, ходьбе, но потом прошла. Немного мышцы шеи сзади напряжены еще, и кожа на затылке какое то время побаливала слегка, как ошпаренная была. И все. А так только температура. Узи сердца, мрт головного мозга делал, экг, все ок.
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Рентген легких?
Уже раза 3 делал в нескольких проекциях. На туберкулез сдавал, в суммарных (A,G,M) было положительно. Отправили в тубдиспансер, там флг, мокрота и диаскин в норме. А ифа даже ждать не стали, сказали, часто бывает показывает при многих болячках, выдали заключение, что все ок. Тоже пища для размышления, конечно, но поверил им, что все ок
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
но поверил им, что все ок
Все ок. Манту делали и БЦЖ, они антитела и дали.
Ну, если с остальным кроме температуры все ок, то это могут быть просто циркадные физиологические колебания. Поэтому и утром норма, и при физ нагрузке повышения больше. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше, но такое может быть.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А почему вы не сдаете анализ на IgM ? Щитовидку проверяли? УЗИ брюшной полости делали?
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
А почему вы не сдаете анализ на IgM ? Щитовидку проверяли? УЗИ брюшной полости делали?
На IgM делал, отрицательно и еще кучу других от инфекциониста. Только G на боррелию нашлось. Узи делал, гормоны щитовидки сдавал
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
А почему вы не сдаете анализ на IgM ? Щитовидку проверяли? УЗИ брюшной полости делали?
Вот перечень анализов от инфекциониста, которые сделал. Плюс еще ГЛПС сдавал.
 

Вложения

  • 20221104_104413.jpg
    20221104_104413.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 31

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
На гепатиты сдавали? На бруцеллез?
На вич и гепатит С и В сдавал 3 раза в разных местах. Отрицательно.
Бруцелез сдал первым делом сам, тоже отрицательно и М и G.
Вот такая вот загадка...
 
Последнее редактирование:

Sergo

Активный участник
Сообщения
329
Лайки
120
Баллы
59
Я бы тогда глянул голову. Гипоталамо-гипофизарную обл. Гипоталамус может барахлит по какой-то причине.. Был случай. Онкомаркеры м.б сделать.
А в ОАК что?
 
Последнее редактирование:

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Я бы тогда глянул голову. Гипоталамо-гипофизарную обл. Гипоталамус может барахлит по какой-то причине.. Был случай. Онкомаркеры м.б сделать.
А в ОАК что?
спасибо за совет, мрт головного мозга делал месяц назад, без каких либо патологий, не знаю, смотрят ли они то, что описали Вы или лучше это сделать прицельно. По анализу крови - всё идеально, а сдавал я их за последние месяца 3 раза 4 точно и развернутые и биохимию и все остальное. Единственное, вспомнил, что билирубин общий 26.6 и билирубин непрямой (несвязанный) 25.4 все остальные показатели в полной норме.
 

Sergo

Активный участник
Сообщения
329
Лайки
120
Баллы
59
спасибо за совет, мрт головного мозга делал месяц назад, без каких либо патологий, не знаю, смотрят ли они то, что описали Вы или лучше это сделать прицельно. По анализу крови - всё идеально, а сдавал я их за последние месяца 3 раза 4 точно и развернутые и биохимию и все остальное. Единственное, вспомнил, что билирубин общий 26.6 и билирубин непрямой (несвязанный) 25.4 все остальные показатели в полной норме.
Делается! Именно прицельно. С гипофизом и седлом. Билирубин - не значимое повышение.
А потом , по результатам может пойти по программе: скрининг ГГО. Есть готовые схемы исключения.
 

Александо

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Делается! Именно прицельно. С гипофизом и седлом. Билирубин - не значимое повышение.
А потом , по результатам может пойти по программе: скрининг ГГО. Есть готовые схемы исключения.
Спасибо. Добавлю в список, чего еще можно сдать, пройти.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
спасибо за совет, мрт головного мозга делал месяц назад, без каких либо патологий, не знаю, смотрят ли они то, что описали Вы или лучше это сделать прицельно. По анализу крови - всё идеально, а сдавал я их за последние месяца 3 раза 4 точно и развернутые и биохимию и все остальное. Единственное, вспомнил, что билирубин общий 26.6 и билирубин непрямой (несвязанный) 25.4 все остальные показатели в полной норме.
Синдром Жильбера, скорее.
 
Сверху Снизу