• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом. Продолжать ли лечение?

ndor

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне дальше делать.

17-го июня укусил клещ. Обнаружил его только через сутки. После укуса было небольшое покраснение, которое начало увеличиваться примерно на 14й день. Появился зуд на месте покраснения. Эритема стала похожа на синяк. Кольцевой эритемы не было. К врачу удалось попасть 3-го июля (на 16й день). Сразу назначили капельницы с Цефтриаксоном и Преднизолоном, а еще Азитромицин в капсулах.

Сдал анализ на антитела IgM и IgG.
Анализ на IgM – положительный. На IgG – отрицательный.
IMG_20170708_103425.jpg

Меня прокапали 5 дней в инфекционном отделении городской больницы Житомира. И сказали сделать повторный анализ через 3 месяца.

Почитав форум, я вижу, что антибиотики назначают на более длительное время.

Стоит ли ждать 3 месяца или лучше продолжить принимать антибиотики?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Во-первых, преднизолоном боррелиоз НЕ лечат. Как правило, все боррелиозники, кто его принимал, имели нехорошие последствия. В борьбе с инфекциями главную роль играет иммунная система. А он её подавляет. Человеку становится легче, а борьба с инфекцией угнетается.
И, действительно, нет таких курсов лечения продолжительностью 5 дней, ни в одной методичке.

Это Вам, случайно, не Бреднева назначила?

P.S. Вам еще крупно повезло, что анализ так рано стал положительный.
 
Последнее редактирование:

ndor

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Да, я уже почитал про преднизолон на форуме. Но когда назначали и начинали его капать я вообще ничего не знал про эту болезнь. Лечащий врач Зарицкая Ирина Павловна.
Может кого посоветуете из инфекционистов?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, я уже почитал про преднизолон на форуме. Но когда назначали и начинали его капать я вообще ничего не знал про эту болезнь. Лечащий врач Зарицкая Ирина Павловна.
Может кого посоветуете из инфекционистов?
Да некого советовать. Будь на Вашем месте, я бы продолжил лечение теми же препаратами, но БЕЗ преднизолона. Азитромицин со временем накапливается в организме. Поэтому дозировку его можно несколько уменьшить. Например, принимая его через день. Стандартно продолжительность 14-28 дней. Но, например, москвичей нередко лечат 4 недели. В рекомендациях Николауса (врач из немецкой клиники) лечение первой стадии - 4 недели...
Сахар исключаем из рациона. В пище делаем упор на растительность. И, если капаем цефтриаксон, то, возможно, не помешает приём урсофалька или урсосана чтобы избежать образования камней в желчном. А если уже есть песок в желчном (у многих здоровых он имеется), то лучше не откладывать. Узнать об этом можно по УЗИ.
Посмотрите на страницы 75 и 99
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines

И имейте ввиду, что я НЕ врач и то, что я написал - это для ознакомления и НЕ есть назначением или руководством к действию!
 

Blinder

Новичок
Сообщения
1
Лайки
1
Баллы
3
Лежу сейчас в инфекционке Боярской центральной больницы с диагнозом боррелиоз, острая фаза... Насколько понял за 10 дней лечения капельницами цефтриаксоном, курс лечения при положительном диагнозе не может быть меньше 14 дней, у некоторых 21.., у "хроников" 28. Все паралельно пьют по назначению врача препараты поддерживающие желудок и печень. У меня это Бетаргин и Лацидофил. Недолеченная острая стадия может перейти в хроническую месяца через 3, тогда лечение очень проблематичное!.. Врач очень хороший, Вознюк Ольга Валериевна, она всё отделение "тянет". Полная палата боррелиозников, по несколько человек на койку приходиться, многие откапались и уходят, хотя лежим стационарно с питанием. Желаю скорейшего выздоровления!
 
Последнее редактирование:

ndor

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо Вам за ответ! А что можете сказать о Бредневой? Имеет ли смысл к ней обращаться?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо Вам за ответ! А что можете сказать о Бредневой? Имеет ли смысл к ней обращаться?

Если дадите на лапу, то она Вас выслушает. А если нет, то порекомендует обратиться к психиатру.
Знаю 3-х из Житомира, кто к ней обращался с боррелиозом. Никто о ней хорошо не отзывался.
 
Последнее редактирование модератором:

ndor

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Вячеслав, напишите, пожалуйста в личку как можно с Вами связаться.
Спасибо!
 
Сверху Снизу