• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом пожалуйста

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Всем хорошего дня.

Сегодня утром Щелковский район МО вытащил клеща, упаковал и еще живого сдал на анализ в Гемотест, результат обещают в течение 5 дней.

Уточните пожалуйста, есть смысл уже сейчас начинать пить антибиотики и если да, то какие посоветуете?

Или жду пока 5 дней результат и ничего не предпринимаю?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Профилактику боррелиоза назначают в первые 3-5 суток, как можно раньше после укуса- это снижает риски на развитие заболевания в случае заражения. После она уже неэффективна.
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Профилактику боррелиоза назначают в первые 3-5 суток, как можно раньше после укуса- это снижает риски на развитие заболевания в случае заражения. После она уже неэффективна.
Спасибо, а что именно назначают для профилактики?Заранее спасибо, выходной день и к инфекционисту смогу попасть не раньше понедельника...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо, а что именно назначают для профилактики?Заранее спасибо, выходной день и к инфекционисту смогу попасть не раньше понедельника...
Читаем темы и комментарии:
Длительность профилактического курса
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
Также можно поиском по форуму пользоваться.
Свежий укус. Помогите с профилактикой
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Всем хорошего дня.

Сегодня утром Щелковский район МО вытащил клеща, упаковал и еще живого сдал на анализ в Гемотест, результат обещают в течение 5 дней.

Уточните пожалуйста, есть смысл уже сейчас начинать пить антибиотики и если да, то какие посоветуете?

Или жду пока 5 дней результат и ничего не предпринимаю?
Почему такой большой срок? На какие инфекции будут проверять клеща и каким методом?
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Почему такой большой срок? На какие инфекции будут проверять клеща и каким методом?
Не могу знать, медсестра озвучила 5 дней, а по договору 2 и возможность продления еще на от 1 до 3 дней, видимо перестраховываются от возможных задержек + выходные. Проверять будут на 4 инфекции, энцефалит, баррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз.

Что посоветуете сделать?
Почему такой большой срок? На какие инфекции будут проверять клеща и каким методом?
Да и метод не знаю, нигде не указан.
Спасибо, но как я понял этот крем в РФ не найти.

Место укуса красного цвета диаметр около 1 см.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Читайте на сайте, звоните. Это Ваш интерес, а не медсестры. Лаборатории нужно получить денежки, все остальное ее не интересует.
Чем раньше начнёте профилактику, тем лучше, 3 дня - и то уже большой срок. А тут 5, а потом ещё к врачу пойдёте с этим...
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Почему такой большой срок? На какие инфекции будут проверять клеща и каким методом?
Срок по техническим причинам увеличили до 8 дней, я в шоке, буду писать официальную жалобу в потребнадзор, жесть, а если КЭ?Повезло что я уже сталкивался с клещами и знаю про КБ, пью АБ для профилактики (хотя в АБ в принципе хорошего для здоровья мало и нет гарантии от лайма), а если человек вообще бы ничего не знал и просто ждал, сволочи одним словом, а еще и 2 тысячи заплатил.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Срок по техническим причинам увеличили до 8 дней, я в шоке, буду писать официальную жалобу в потребнадзор, жесть, а если КЭ?Повезло что я уже сталкивался с клещами и знаю про КБ, пью АБ для профилактики (хотя в АБ в принципе хорошего для здоровья мало и нет гарантии от лайма), а если человек вообще бы ничего не знал и просто ждал, сволочи одним словом, а еще и 2 тысячи заплатил.
И что за технические причины они озвучили? Через 8 дней от этого анализа клеща не будет никакой пользы.
И если действительно КЭ, не дай бог, то приём антибиотиков мог бы ухудшить ситуацию. Именно поэтому нужно выяснять все нюансы в лаборатории до подписания договора. Можно бы было развернуться и отвезти этого клеща в другую более адекватную лабораторию.
А с этой лаборатории я бы потребовала вернуть деньги, пени за каждый день просрочки и моральный вред (читайте закон о защите прав потребителей). И озвучьте, пожалуйста, здесь ее название в соответствующей теме, чтобы страна знала своих героев.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Гемотест. Не очень крупная лаба. Видать не справляются с потоком, не подготовились к сезону....
В инвитро клеща исследуют на 5 инфекций, работают они достаточно быстро. А Цмд вообще даже по ночам результаты высылают.
На такой случай , с задержкой результата, у них обычно всегда приписки мелким шрифтом в договоре " результаты могут задерживать" , так что жаловаться в потребнадзор смысла мало ( автор хотел)).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Гемотест. Не очень крупная лаба. Видать не справляются с потоком, не подготовились к сезону....
В инвитро клеща исследуют на 5 инфекций, работают они достаточно быстро. А Цмд вообще даже по ночам результаты высылают.
На такой случай , с задержкой результата, у них обычно всегда приписки мелким шрифтом в договоре " результаты могут задерживать" , так что жаловаться в потребнадзор смысла мало ( автор хотел)).
Может можно ещё забрать у них своего клеща, если они его не пустили в оборот. А скорее всего не пустили, сам анализ недолго делается.
Я бы поехала скандалить к руководителю как минимум. При этом заготовила бы бумагу с соответствующей претензией. Завтра уже пятый день, если завтра сделают, то все же получше, чем через 8 дней.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
И я бы упирала не на нарушение договора (мало ли что они там написали), а на халатное отношение к диагностике опасных инфекций, в связи с чем здоровье и жизнь клиентов подвергается опасности. Не готовы к такому потоку - не принимайте материал.
 

Sergogo

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
И я бы упирала не на нарушение договора (мало ли что они там написали), а на халатное отношение к диагностике опасных инфекций, в связи с чем здоровье и жизнь клиентов подвергается опасности. Не готовы к такому потоку - не принимайте материал.
Спасибо, на халатность нужно и правда сделать акцент, я обязательно дам обратную связь.
 
Сверху Снизу